Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Тайвань запретил экспорт в Россию высокотехнологичных товаров

2 июня 2022, 10:40
2 июня 2022, 10:52
Хроника вставания с колен, маленький непризнанный большей частью мира, остров в Тихом океане, запрещает России.
2 июня 2022, 11:03
тайвань не признан даже америкой.
2 июня 2022, 11:09
260657101, (тихо говорю ухом) Вы интернет с WC перепутали.
2 июня 2022, 11:29
2 июня 2022, 11:03
тайвань не признан даже америкой.
Как и дыныра с лынырой.
2 июня 2022, 11:32
Пока жареный петух не клюнул, до "эффективных менеджеров" не доходило, что технологическая безопасность важнее прибылей спекулянтов. Впрочем, нет уверенности, что и сейчас дошло.
2 июня 2022, 17:22
Почему же. Они сделали правильные выводы - нужно было меньше вкладывать в технологичесую безопасность и больше - в свои прибыли))
2 июня 2022, 11:43
Кольцо "недружественных стран" расширяется)
2 июня 2022, 11:29
Благодаря помощи Тайваня, российские микросхемы станут самыми крупными в мире!
Всё! Тайвань нам больше не друх!
2 июня 2022, 11:07
Всё же, курс геополитеческой направленности КНР, правильный. Даже нет сомнений. Так бы, хоть может быть, Россия смогла бы выступить посредником в переговорах Тайваня с КНР. Но, а теперь какой смысл впрягаться за недружественную сторону?
2 июня 2022, 11:19
На Олимпийских играх в Китае Путин поддержал принцип одного Китая. Посредничество невозможо.
2 июня 2022, 11:19
да найдут они посредников среди стран с адекватными руководителями, не боись...
2 июня 2022, 11:26
Такие "посредники" нужны разве что для гарантированного срыва переговоров.
2 июня 2022, 15:23
Жаль Чубайс сбежал, отваучеризил бы нам микроэлектронику запросто!
2 июня 2022, 10:55
т.е. музейные PC 20-летней давности уже нельзя
2 июня 2022, 12:39
Да 25 МГц вроде бы уже в начале 90-х были
2 июня 2022, 13:28
А чей Тайвань?
2 июня 2022, 13:24
Скоро придется как в старину лаптями щи хлебать. Своих то высокотехнологичных товаров за 20 лет делать не научились..
2 июня 2022, 11:03
тайвань часть китая. отпочковалась. Запрещает нам что-то там покупать. А товрищи в Пекине не хотят поторопиться припочковать ее обратно? чтобы не тявкала?
2 июня 2022, 11:05
Они если и товарищи, то американцам.
2 июня 2022, 11:18
Это вам кто сказал, что они нам товарищи? Кто бы не говорил - вас традиционно обманывают
2 июня 2022, 11:29
А пекинские "товарищи" уже и самолетам российских компаний, не способным обеспечить техническое обслуживание купленных боингов и аэрбасов, небо закрыли
2 июня 2022, 12:39
Так это не сегодня произошло, уже несколько недель, наши поставщики извиняются, так и говорят: "мы боимся", предлагают альтернативы с производств на материке. И по секрету скажу, что оказывается многие чипы быстрее и дешевле Швейцарских или Американских. Я сейчас меняю Английские CML на Китайские HopeRF. Доллар дешевый, микросхемы и так были недорогие, но их не покупали, потому что "Китай-фу", а сейчас у меня на столе куча Китайских чипов и работы вагон.
2 июня 2022, 13:07
Так под них , возможно , придётся по новой программы "править" , с учётом "национальных особенностей" :) производителей .
2 июня 2022, 16:30
2 июня 2022, 13:07
Так под них , возможно , придётся по новой программы "править" , с учётом "национальных особенностей" :) производителей .
Совершенно верно. MindMotion, Geehy - они конечно "ножка в ножку", что позволяет не переделывать печатную плату, но внутри совсем не STM, хотя и Кортекс. Временно да, выпуск продукции заторможен, программисты "правят" код под новую периферию. Национальные особенности конечно есть, но они как-то ближе к русскому разгильдяйству, поэтому документация читается с учетом. Если написано провод красный и синий, то запросто в реальности может быть зеленый и коричневый, и белый может быть минусом, а черный сигналом. Вообщем скучать не приходится, процессоры есть и 120МГц и 200МГц, и по словам китайцев, к концу лета и 600МГц готовы поставлять.
2 июня 2022, 11:57
Сейчас главное громко объявить, а потом втихую отгрузить под видом металлолома. И товарищ Си ещё ничего не сказал по этому поводу
2 июня 2022, 12:41
товарищъ Си уже все сказал https://www.fontanka.ru/2022/06/02/71378924/
2 июня 2022, 13:40
2 июня 2022, 12:41
товарищъ Си уже все сказал https://www.fontanka.ru/2022/06/02/71378924/
262090021, я попрошу детей не лезть во взрослые разговоры
2 июня 2022, 13:23
И в Казахстан не будут?
2 июня 2022, 11:01
Остров запретил себе. Осенью разрешит.