Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

Будто рубильник выключили. США хватило 20 минут, чтобы отключить «Северсталь» от ПО после введения санкций

62952
Вернуться к публикации
Комментарии159
Все дискуссии
26584045303 Июн 2022 в 23:08

Чего добивались то и получили, теперь будете сизипину и саудовцам кланяться) может быть они удостоят вас приемом

Сила в Правде!!03 Июн 2022 в 23:08

могут ведь когда захотят

Slava_Rossii03 Июн 2022 в 23:12

А своё ПО создать не могли или денег жалели? Вот теперь будут сидеть у разбитого корыта.

Sky Dust03 Июн 2022 в 23:15

Санкции же на пользу нам - всё заместим, купим у КНР или украдём - Ага, прямо сейчас

Nerevar03 Июн 2022 в 23:15

Довыпендривались с чем их и поздравляю. Если бы не выпендривались не было бы проблем. Не суйтесь в политику, ведя бизнес.

Митя Антонов03 Июн 2022 в 23:16

А на что рассчитывал или надеялся Мордашев? На бюрократию или на то, что сумеют откупиться? Так там, это не здесь, надо было бы изначально понимать. Как же он такой, руководит Северсталью?

jump03 Июн 2022 в 23:17

ну и где же наши ИТшники? пусть бегом в Россию приезжают , писать софт и брать ипотеку льготную , а то заводу то кирдык будет а это тысячи людей под сокращение , 3 месяца и все - на мороз! Санкции нам только на пользу ? - ну вот и кушайте не обляпайтесь!

Матёрый камикадзэ03 Июн 2022 в 23:31

С ответом на санкции, как и видится, тишина?

Ushat Pomoev03 Июн 2022 в 23:34

Да, пожалуй, это - более эффективный метод ведения борьбы в зоне сталелитейных заводов...

vic_5e4cd1938d1a803 Июн 2022 в 23:45

Сидели на попе ровно, вкладывать в своё ПО желания не было ... жадность непомерная ...ждали чего-то. Засуетились, когда жареный петух клюнул

Кусака03 Июн 2022 в 23:45

Как же так, зомбоящики подпрыгивают, словно крышка от кипящего чайника на плите, брызгают кипятком: нам санкции не страшны. А ТУТ ТАКОЕ!

26209002103 Июн 2022 в 23:48

когда мелкий бизнес использует иностранное облачное ПО это понятно, низкий порог вхождения и низкие цены, а когда крупняк это просто рука лицо

Alex123456703 Июн 2022 в 23:51

Можно только восхититься мощью экономической силы. Всего 20 минут и нажатие клавиш. Круто. Отличный урок, который никто здесь не выучит, конечно. Позорище, стыд.

Alex00003 Июн 2022 в 23:54

Тот случай, когда давно забытые экономические и интеграционные составляющие "внезапно" напомнили о себе.

26061880103 Июн 2022 в 23:55

Ничего, внедрим им 1С ERP

Соловей-Помётчик03 Июн 2022 в 23:56

На очереди по отключению Росатом

Данила бобров03 Июн 2022 в 23:57

Это какой-то… позор…

26061880103 Июн 2022 в 23:58

А ещё можно попросить наших программистов крякнуть забугорную софтину, а потом раздавать всем бесплатно.

27465579304 Июн 2022 в 00:08

нет цели захватить ,есть цель освободить

27465579304 Июн 2022 в 00:09

Скажите как его зовут ? Бу ра ти но ...)

27465579304 Июн 2022 в 00:11

Храни Господи Русских воинов освободителей!

Готов продать по спекулятивной цене дизельный генератор! Почти новый!..

:о)

KOHTPASPB04 Июн 2022 в 00:21

Как там юнона поживает? Диски ещё продают?

pagero99904 Июн 2022 в 00:22

прекрасно! готовы импортозаместить, обращайтесь. пишите в личку, Линукс не проблема от слова совсем

Толя Новосельцев04 Июн 2022 в 00:26

Ну? Кто в мире реальная сверхдержава? А кто лишь надувает щёки и накручивает понты?

27465579304 Июн 2022 в 00:32

Вот забота то ещё!-как сделать так ,чтобы на Западе не было голода!

27465579304 Июн 2022 в 00:34

Нам теперь хорошо, а им всё время теперь плохо

Соловей-Помётчик04 Июн 2022 в 00:41

{sarcasmmode=on}Ну че вы переживаете? Пережили без макдональдса, пережили без visa и MC? переживем и без труб для отопления{sarcasmmode=off}
Санкции - это не спринт, это марафон!

Эд Хэммет04 Июн 2022 в 00:56

Зовите Матвиенко. Она знает, как надо гвозди делать. Хотя теперь и гвозди - весьма наукоемкий продукт для России.

Савва Морозов04 Июн 2022 в 01:00

отключили - это понятно, а что потом сделала Северсталь? заколотили досками входные двери?! или резервный вариант всегда был - всё же не фонтанка?!

alexcox999@gmail.com04 Июн 2022 в 01:21

Силовые машины с 2018 года под санкциями, нечего перестроились и работают.

Савва Морозов04 Июн 2022 в 01:30

с Финам:
"Ситуация продолжает оставаться крайне серьезной. У нас есть два-четыре года, чтобы найти решение, но больше времени нет. Нам нужен какой-то план, позволяющий нам инвентаризировать наши потребности, дающий нам четкое представление, а собственно какие продукты у нас отсутствуют. Как факт - мы все сидим на зарубежном софте", - добавил бизнесмен.
Так, а сейчас (до 1 юля и 31 августа, что разрешили власти сша своим компаниям) как? голубиной почтой? или через прокладки?

Бонвиван04 Июн 2022 в 01:59

И какой же им софт, интересно, нужен, которого нет в свободном доступе? И за что у них админы зп получают? Смех и грех... Или этого чиновника развели свои же, либо он пытается развести руководство на бабло.

Было наше, а стало Мордашова. От, что сам Северсталь построил? На свои? Забрали все у народа , да так и надо, что отключили.

Alex00004 Июн 2022 в 07:47

У записных вижу полнейшее непонимание ситуации.
Это да, в ситуации методичка ориентироваться, увы, не поможет.
Мантра "всё будет хорошо" уже не работает.

26064201104 Июн 2022 в 08:10

Мордашов был участником заседания Бельдербергского клуба (ими были в разные годы Чубайс и Явлинский. Кто-то из них даже дважды). Он рассказал бы, как он туда попал и кого представлял. Случайные люди туда попасть не могут.

Зато какое открывается окно возможностей!

25267490104 Июн 2022 в 09:20

А мы им балалайки и кокошники не будем поставлять!

Zdobsi04 Июн 2022 в 10:50

Это видимо речь про SAP? Да, нужно было вкладывать деньги в разработку своей системы управления предприятием. Ну а сейчас обрезать концы, чтобы извне нельзя было повлиять. И локализовывать проблему.

Pilat04 Июн 2022 в 10:54

Ну что, помогло вам лоббирование ВТО?
А-ха-ха-ХА
В России сталь продавайте, а то ишь, цены задрали как в ЕС.

Макакич04 Июн 2022 в 11:41

США поставили раком крупное предприятие смехдержавы за 20 минут)

FunnyGuy04 Июн 2022 в 12:07

А ведь когда российские ITшники просили денег для внедрения ПО что им сказали? "Денег нет!". А сейчас поздно внедрять системы для взращивания новых программистов и одновременно кробить VPN, нужныйдля работы

chip104 Июн 2022 в 12:59

Я так понимаю перед отечественными ИТшниками стоит задача взломать ключи легального софта и при этом сохранить полный функционал технологических цепочек, быстрее всего с этой задачей наши специалисты +/- справятся, но вот о покорении западных рынков мистеру Мордашову придется забыть, запад всю историю глобально обворовывал третьи страны ( в том числе с помощью мордашевых), но жутко не любит когда воруют у него.

26118000104 Июн 2022 в 14:00

Т.е. в данный момент у России больше нет этого предприятия и когда оно "появится" (заработает) никто сказать не может? Правильно я понимаю? Интересно, а сколько ещё оборудования могут нам дистанционно отключить? Я читал на днях про какие-то сельхоз комбайны, у которых тоже пригрозили отключить ПО в случае продовольственного кризиса в мире. Так сказать, в наказание.

Но металл и завод в России остались))) ПО заменяемо, а провайдеры остались без контрактов. Временное неудобство, не более

27446235604 Июн 2022 в 18:25

Северсталь как работала, так и продолжает работать...поставили нормальные кряки...и все в порядке😃

scrat09 Июн 2022 в 16:07

Судя по всему, речь идёт о прекращении технической поддержки, а не полном отключении ПО. Полное отключение возможно только для онлайновых приложений, например, Office 365. Т.е., либо когда всё приложение располагается на западных серверах, либо ключи активации доступны через Интернет. Оба эти варианта крупные корпорации всегда старались избегать, так что вероятность того, что софт полностью перестал работать - минимальна. Есть опыт работы с западными вендорами и сейчас у многих ситуация похожая - техподдерка прекращена, но сам по себе софт продолжает работать. Доступ к обновления закрыт, но весь старый функционал остался.

_ixform11 Июн 2022 в 18:51

молодцы!

Кот Ученый14 Июн 2022 в 12:16

Теперь понятно для чего нужна была эта "глобализация" ! ) Чтобы неугодным в нужный момент кайф ломать)

Григорич4718 Июн 2022 в 22:42

Жёсткое и бескомпромиссное следование тчательно проработанному плану. Ни на шаг не могут отступить!

Было бы не плохо, если бы компания поделилась, какое ПО было отключено. Microsoft, Oracle, SAP, Slack? Или сетевой софт: Cisco, Dell, IBM, Juniper?

Вернуться к публикации
close