10.1. ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения..
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." - вот и все! О чем тут спорить? Какое солнце? Ище можно приплести пролетающих ворон и проползающих гадов. Нарушил - отвечай!
Вы, Софокл Аристархович, явно не водитель, поэтому рассуждаете не имея широкой практики вождения автомашиной в разных условиях. А ведь и правда бывает так: едешь, и вдруг как засветит солнце низкое в глаза, что на несколько секунд теряешь возможность нормально видеть. И заметь, Софокл Аристархович, что эта ситуация часто не относится к "опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить" заранее. Особенно весной часто народ бьётся из-за этого (солнце + снег + лужи)
Вы, Софокл Аристархович, явно не водитель, поэтому рассуждаете не имея широкой практики вождения автомашиной в разных условиях. А ведь и правда бывает так: едешь, и вдруг как засветит солнце низкое в глаза, что на несколько секунд теряешь возможность нормально видеть. И заметь, Софокл Аристархович, что эта ситуация часто не относится к "опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить" заранее. Особенно весной часто народ бьётся из-за этого (солнце + снег + лужи)
Описанная вами ситуация неприятная, но "несколько секунд" - это очень много! Что делать в этом случае! Продолжать движение прямо и ТОРМОЗИТЬ!
Вы, Софокл Аристархович, явно не водитель, поэтому рассуждаете не имея широкой практики вождения автомашиной в разных условиях. А ведь и правда бывает так: едешь, и вдруг как засветит солнце низкое в глаза, что на несколько секунд теряешь возможность нормально видеть. И заметь, Софокл Аристархович, что эта ситуация часто не относится к "опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить" заранее. Особенно весной часто народ бьётся из-за этого (солнце + снег + лужи)
Не поверите - стаж более 20 лет! Учите ПДД (матчасть безопасности)!!!
Извращённая логика: "водителю солнце в глаза - пешеходы должны быть внимательны". Кому солнце в глаза, тот и должен быть внимательным. Не видишь дороги - остановись!
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -1
1 м/c,
сев.
766мм 86%«Был ослеплён из-за солнца». В Кингисеппе «Солярис» одним ударом сбил трёх школьников