Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
23 комментария к публикации

Цена бензина рухнула на бирже, но на АЗС «стабильность». Спрашиваем экспертов об этом парадоксе

8 июня 2022, 13:17
8 июня 2022, 13:33
В России нет конкуренции, а есть монопольный сговор. Какими бы красивыми словами это не пытались прикрыть. Бипедальники всё ровно никуда не денутся и купят...
8 июня 2022, 13:42
Покупай на Украине без монопольного сговора, или в ЕС. Никто ж вам не мешает.
8 июня 2022, 14:22
8 июня 2022, 13:42
Покупай на Украине без монопольного сговора, или в ЕС. Никто ж вам не мешает.
Езжай в севернуюкорею и лижи там!
Если цены на заправках упадут - наш бензин там станет воровать коллективный запад! Путём заправки авто и оплаты!
8 июня 2022, 14:32
Интересный комент: "если цены на бензин снизить, то потом поднять их не дадут"... В этой связи у меня несколько вопросов: Кто кому дает? Почему до этого давали, а потом не дадут? Кому дают, а кому не дают? Из загадочности и засекреченности пояснений на ум приходит только одно, что картельные сговоры и монопольные цены согласуются с минпромторгом как минимум. По сути, мы имеем госмонополизм, изымающий у обедневшего населения последние гроши...
8 июня 2022, 13:35
Это не парадокс, это Рассея
8 июня 2022, 13:49
Потому что есть условный демпфер. Когда цена растет государство компенсирует, когда наоборот падает, то государство начинает снимать "сверхдоходы". Цены на бензин в большей части зависят от государства и потом уже посредников чем от стоимости нефти.
8 июня 2022, 13:52
не свистите..гос-во ниче не компенсирует...оно работает на себя..так как весь менеджмент у кормушки..оно лишь находит милое личико для камеры и разряжает обстановку ..мол потерпите..мы сейчас нажремся ..ну еще чуть чуть..а кто не хочет терпеть тот иногент..
8 июня 2022, 14:08
8 июня 2022, 13:52
не свистите..гос-во ниче не компенсирует...оно работает на себя..так как весь менеджмент у кормушки..оно лишь находит милое личико для камеры и разряжает обстановку ..мол потерпите..мы сейчас нажремся ..ну еще чуть чуть..а кто не хочет терпеть тот иногент..
Да щаз, а миллиардные субсидии цен на бензин это по-вашему сказки про единорогов? Все посчитано и при любом удачном случае срабатывает демпфер и государство забирает назад эти деньги из отрасли.
8 июня 2022, 14:13
8 июня 2022, 14:08
Да щаз, а миллиардные субсидии цен на бензин это по-вашему сказки про единорогов? Все посчитано и при любом удачном случае срабатывает демпфер и государство забирает назад эти деньги из отрасли.
абажите..а субсидии это чьи по вашему деньги??..эти сказки про бычка..знаете и я вам расскажу за чашечкой кофе и сигарой..но мы не об этом...все эти ваши демпферы отдайте лучше своей бабушке..чтоб ей спокойно было варенье осенью варить для внуков..
8 июня 2022, 14:05
вождь ещё в далёком 2008 сказал, что у кого есть машина, это средний класс, а сверхприбыль идёт на пенсии
8 июня 2022, 13:50
"сейчас сокращается экспорт и производители ориентируются на внутренний рынок" - а это просто смешно. В России мизерный внутренний рынок. По сути это может начать раскручивать уже дефляционную спираль, Предложение может быть настолько огромным, что цены на бензин обрушатся до копеек. Это обрушит доходы бюджета в том числе. Люди не будут покупать бензина сильно больше.
8 июня 2022, 14:02
так доходы итак упали..жители крестовского уже заныли и бесятся..дело не в этом..внутренний рынок у нас огромный..просто неразвит из за высоких цен..проще ж торгануть за бугор скажет вам любой житель крестовского..эти торгаши всегда идут самым простым путем..тут свиснул..там продал..посидел пару лет и построил небольшой домик у елагина..и забор с камерой..ато вдруг воробьи залетят..
8 июня 2022, 14:11
8 июня 2022, 14:02
так доходы итак упали..жители крестовского уже заныли и бесятся..дело не в этом..внутренний рынок у нас огромный..просто неразвит из за высоких цен..проще ж торгануть за бугор скажет вам любой житель крестовского..эти торгаши всегда идут самым простым путем..тут свиснул..там продал..посидел пару лет и построил небольшой домик у елагина..и забор с камерой..ато вдруг воробьи залетят..
Если начнется дефляция, то мало не покажется. Это будет очередным шоком для экономики. Причем с дефляцией у нас особо нет опыта борьбы. Как и в целом у страны нет опыта. Великая депрессия в США была связана именно с дефляционной спиралью.
8 июня 2022, 14:40
"Когда у участников рынка появляется возможность снизить стоимость топлива на АЗС, они не делают этого, потому что потом им не дадут поднять." Отмазка 80 lvl.
8 июня 2022, 14:29
Раньше доллар был основной валютой. Поэтому, когда он вырос - то и цены выросли. Сейчас Путин сделал рубль основной валютой. Поэтому, когда рубль вырос - то и цены выросли.
8 июня 2022, 13:26
А чего не написали, какова доля акцизов и налогов в цене на бензин и сколько процентов остается на собственно топливную составляющую? Если, например, последнее у вас порядка 10%, то о каком значительном влиянии рыночной цены на цену на заправке можно говорить вообще?
8 июня 2022, 14:31
Хорошо что спецоперация идет по плану и потерь нет.
8 июня 2022, 13:54
Как там сахарный песок поживает? Упал в цене?
8 июня 2022, 13:43
Ну ну..а никто не считает сколько зил армейский жрет??..а сколько их сейчас задействовано..и остальной армейской техники..там движки стоят времен царя гороха..жрут топливо рекой..у красноармейцев и генштаба отродясь денег небыло..они голожопые как были так и носятся с автоматами..поэтому кто этот безин будет оплачивать??правильно вы только что подумали..я тоже про Пушкина подумал..тчк
8 июня 2022, 16:07
"...по сложившейся традиции стоимость бензина в России зависит от политической воли..." В нефтедобывающей стране, с огромными запасами нефти так и должно быть. Только у нас этой воли хватает, только на то, чтобы слегка умерить безграничные аппетиты этого сектора. Стоимость углеводородного топлива должна быть привязана, например, к МРОТ и никах не быть увязана с внешними условиями. Условием продажи за границу должно быть прежде всего насыщение внешнего рынка в заданных объёмах по установленной стоимости.
Гость
31 января 2023, 02:30
Достояние России утекает по мин цене за рубеж а свои платят в тридорога им деваться некуда
Гость
31 января 2023, 02:38
Можно в качестве поддержки населения выдавать по 100л бензина на семью, но нет это просто не выгодно свой карман он свой .а потом говорят о справедливости. Куда вы его денете?