Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Цена бензина рухнула на бирже, но на АЗС «стабильность». Спрашиваем экспертов об этом парадоксе

Если бы розничная цена бензина следовала за оптовой, АИ-92 должен был бы стоить порядка 30 рублей за литр

16449
Вернуться к публикации
Комментарии23
Все дискуссии
Mimic08 Июн 2022 в 13:26

А чего не написали, какова доля акцизов и налогов в цене на бензин и сколько процентов остается на собственно топливную составляющую?

Если, например, последнее у вас порядка 10%, то о каком значительном влиянии рыночной цены на цену на заправке можно говорить вообще?

Если цены на заправках упадут - наш бензин там станет воровать коллективный запад! Путём заправки авто и оплаты!

26709696008 Июн 2022 в 13:33

В России нет конкуренции, а есть монопольный сговор. Какими бы красивыми словами это не пытались прикрыть. Бипедальники всё ровно никуда не денутся и купят...

Лёха Петров08 Июн 2022 в 13:35

Это не парадокс, это Рассея

hal900008 Июн 2022 в 13:43

Ну ну..а никто не считает сколько зил армейский жрет??..а сколько их сейчас задействовано..и остальной армейской техники..там движки стоят времен царя гороха..жрут топливо рекой..у красноармейцев и генштаба отродясь денег небыло..они голожопые как были так и носятся с автоматами..поэтому кто этот безин будет оплачивать??правильно вы только что подумали..я тоже про Пушкина подумал..тчк

dragvs08 Июн 2022 в 13:49

Потому что есть условный демпфер. Когда цена растет государство компенсирует, когда наоборот падает, то государство начинает снимать "сверхдоходы". Цены на бензин в большей части зависят от государства и потом уже посредников чем от стоимости нефти.

dragvs08 Июн 2022 в 13:50

"сейчас сокращается экспорт и производители ориентируются на внутренний рынок" - а это просто смешно. В России мизерный внутренний рынок. По сути это может начать раскручивать уже дефляционную спираль, Предложение может быть настолько огромным, что цены на бензин обрушатся до копеек. Это обрушит доходы бюджета в том числе. Люди не будут покупать бензина сильно больше.

Гриб08 Июн 2022 в 13:54

Как там сахарный песок поживает? Упал в цене?

своих не бросаем08 Июн 2022 в 14:05

вождь ещё в далёком 2008 сказал, что у кого есть машина, это средний класс, а сверхприбыль идёт на пенсии

LiChaBaTa08 Июн 2022 в 14:29

Раньше доллар был основной валютой. Поэтому, когда он вырос - то и цены выросли.
Сейчас Путин сделал рубль основной валютой. Поэтому, когда рубль вырос - то и цены выросли.

Ватафоб08 Июн 2022 в 14:31

Хорошо что спецоперация идет по плану и потерь нет.

piterez08 Июн 2022 в 14:32

Интересный комент: "если цены на бензин снизить, то потом поднять их не дадут"... В этой связи у меня несколько вопросов:
Кто кому дает? Почему до этого давали, а потом не дадут? Кому дают, а кому не дают?
Из загадочности и засекреченности пояснений на ум приходит только одно, что картельные сговоры и монопольные цены согласуются с минпромторгом как минимум. По сути, мы имеем госмонополизм, изымающий у обедневшего населения последние гроши...

footballer1308 Июн 2022 в 14:40

"Когда у участников рынка появляется возможность снизить стоимость топлива на АЗС, они не делают этого, потому что потом им не дадут поднять."
Отмазка 80 lvl.

vic_5e4cd1938d1a808 Июн 2022 в 16:07

"...по сложившейся традиции стоимость бензина в России зависит от политической воли..."
В нефтедобывающей стране, с огромными запасами нефти так и должно быть. Только у нас этой воли хватает, только на то, чтобы слегка умерить безграничные аппетиты этого сектора.
Стоимость углеводородного топлива должна быть привязана, например, к МРОТ и никах не быть увязана с внешними условиями. Условием продажи за границу должно быть прежде всего насыщение внешнего рынка в заданных объёмах по установленной стоимости.

Гость31 Янв 2023 в 02:30

Достояние России утекает по мин цене за рубеж а свои платят в тридорога им деваться некуда

Гость31 Янв 2023 в 02:38

Можно в качестве поддержки населения выдавать по 100л бензина на семью, но нет это просто не выгодно свой карман он свой .а потом говорят о справедливости. Куда вы его денете?

Вернуться к публикации
close