Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
Если бы розничная цена бензина следовала за оптовой, АИ-92 должен был бы стоить порядка 30 рублей за литр
А чего не написали, какова доля акцизов и налогов в цене на бензин и сколько процентов остается на собственно топливную составляющую?
Если, например, последнее у вас порядка 10%, то о каком значительном влиянии рыночной цены на цену на заправке можно говорить вообще?
Если цены на заправках упадут - наш бензин там станет воровать коллективный запад! Путём заправки авто и оплаты!
В России нет конкуренции, а есть монопольный сговор. Какими бы красивыми словами это не пытались прикрыть. Бипедальники всё ровно никуда не денутся и купят...
Ну ну..а никто не считает сколько зил армейский жрет??..а сколько их сейчас задействовано..и остальной армейской техники..там движки стоят времен царя гороха..жрут топливо рекой..у красноармейцев и генштаба отродясь денег небыло..они голожопые как были так и носятся с автоматами..поэтому кто этот безин будет оплачивать??правильно вы только что подумали..я тоже про Пушкина подумал..тчк
Потому что есть условный демпфер. Когда цена растет государство компенсирует, когда наоборот падает, то государство начинает снимать "сверхдоходы". Цены на бензин в большей части зависят от государства и потом уже посредников чем от стоимости нефти.
"сейчас сокращается экспорт и производители ориентируются на внутренний рынок" - а это просто смешно. В России мизерный внутренний рынок. По сути это может начать раскручивать уже дефляционную спираль, Предложение может быть настолько огромным, что цены на бензин обрушатся до копеек. Это обрушит доходы бюджета в том числе. Люди не будут покупать бензина сильно больше.
вождь ещё в далёком 2008 сказал, что у кого есть машина, это средний класс, а сверхприбыль идёт на пенсии
Раньше доллар был основной валютой. Поэтому, когда он вырос - то и цены выросли.
Сейчас Путин сделал рубль основной валютой. Поэтому, когда рубль вырос - то и цены выросли.
Интересный комент: "если цены на бензин снизить, то потом поднять их не дадут"... В этой связи у меня несколько вопросов:
Кто кому дает? Почему до этого давали, а потом не дадут? Кому дают, а кому не дают?
Из загадочности и засекреченности пояснений на ум приходит только одно, что картельные сговоры и монопольные цены согласуются с минпромторгом как минимум. По сути, мы имеем госмонополизм, изымающий у обедневшего населения последние гроши...
"Когда у участников рынка появляется возможность снизить стоимость топлива на АЗС, они не делают этого, потому что потом им не дадут поднять."
Отмазка 80 lvl.
"...по сложившейся традиции стоимость бензина в России зависит от политической воли..."
В нефтедобывающей стране, с огромными запасами нефти так и должно быть. Только у нас этой воли хватает, только на то, чтобы слегка умерить безграничные аппетиты этого сектора.
Стоимость углеводородного топлива должна быть привязана, например, к МРОТ и никах не быть увязана с внешними условиями. Условием продажи за границу должно быть прежде всего насыщение внешнего рынка в заданных объёмах по установленной стоимости.
Достояние России утекает по мин цене за рубеж а свои платят в тридорога им деваться некуда
Можно в качестве поддержки населения выдавать по 100л бензина на семью, но нет это просто не выгодно свой карман он свой .а потом говорят о справедливости. Куда вы его денете?