Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Не сбегаем, потому что смертельно устали. Дневник вожатой — о буднях обычного летнего лагеря в Ленобласти

61228
Вернуться к публикации
Комментарии56
Все дискуссии
houspi09 Июн 2022 в 10:13

Оказывается привычка "швабрами друг друга тыкать" вырабатывается это с детства.

angel of death09 Июн 2022 в 10:18

пахнуло... псевдо-величием....
впрочем как обычно, ни капельки не удивлён...
и такое по всей стране... =)

vic_5e4cd1938d1a809 Июн 2022 в 10:19

Девушка вожатая "смертельно устала" от собственной писанины.
С такими дневниками работать некогда

vic_5e4cd1938d1a809 Июн 2022 в 10:21

Это не дневник. Это бесконечный монолог.

klaus-khoffman09 Июн 2022 в 10:29

Очередной раз убедился, что хорошее место Лагерем не назовут.
Есть очень неплохие ведомственные лагеря предприятий. Но их не так много. Туда рвутся и дети и вожатые. А такие лагеря как описан с прокуратурой надо проверять. ну, как в лагере нет горячей воды. У нас в стране санитарная обстановка резко улучшилась что ли. А по поводу туалетов, так вообще нонсенс в настоящее время как в средние века ходить в дырку в полу.

27501615009 Июн 2022 в 10:30

После 3-го курса Герцена ездил на практику на 2 мес в лагерь, дали отряд тяжелых детей из неблагополучных семей, за первую неделю сбежали 3 ребенка, всех ездил искать-ловить в город... Впечатлений хватило, смотал через неделю и больше в педагоги не пошел. Чему и рад. Директора лагеря фамилия была Скакун. Ненормальный человек.

VKuser393156309 Июн 2022 в 10:35

> чтобы дети ни в коем случае не сидели на кроватях
Частично, это наследие прошлого, а именно "военизированной пионерии".
Частично, связано с тем, что постель будет быстро и сильно пачкаться.

> двери в комнаты детей всё время надо держать открытыми
Вожатый отвечает за жизнь и здоровье детей, так что, директор права. Но это не значит, что вожатый все время стоит у открытых дверей. Ну и девочкам, конечно же, мы разрешали ненадолго закрываться.

Вообще, надо будет в ЖЖ написать про свою работу вожатым в пионерлагере...

IvansPetrovs09 Июн 2022 в 10:39

Типичное соевое нытье

Pilat09 Июн 2022 в 10:47

Ну во первых - это проф непригодность.
Во вторых - ничуть не удивлён бытом лагеря.
И в третьих...хотите порядка, зазывайте на эту работу тех, кто служил в СА армии, причём не офицерами, а на рядовых должностях.
Как строить духов они знают :-)
Правда на ту ЗП которая положена вожатым вряд ли кто еще согласится кроме тех, кто учиться на педагогов не понимая даже, куда они вписались.
Лагеря ненавижу с детства.

27458442909 Июн 2022 в 10:59

Так-то 21 век на дворе… чтобы жить хотя бы в тепле, с душем и туалетом. И никак это не связано с твоим уровнем взрослости) спарта какая-то ) Очень понимаю автора.

Плисскин09 Июн 2022 в 10:59

В комментариях, как всегда, собрались бывшие вирусологи, ныне перековавшиеся в политологи, на секунду отвлекшие свои печальные и саркастичные, с выражением «а я говорило!» лица от карты мира. Одни умом скорбные предлагают строить детей как в армии, вторые ставят диагнозы и обсуждают профпригодность, третьи уподобляются автору и ужасаются крушением манямира.

Я ездил в лагеря все детство, сперва отдыхающим, потом вожатым. В дружном коллективе, который не заморачивается на мелочах все трудности легко преодолимы и даже составляют некоторый азарт. Ведь никто же не жалуется на отсутствие кондиционера и супермаркета с мастером по ноготочкам, когда едет на природу и спит в палатке?

Что до отсутствия забора и горячей воды - вот это действительно рога.

А кричать на детей на мой взгляд всегда равно признанию собственного педагогического бессилия - и ничего более. Потому как кричать и бить женщин и детей нельзя, а вот остальных иногда даже нужно.

VKuser1809 Июн 2022 в 11:24

Работала вожатой в лагере "Юный строитель" в 2008 году.
1. Официально не оформили, трудовые книжки взяли, вернули сказали "1 смена не считается",
2. В группе был ребенок с особенностми, директор умудрилась принять не смотря на мед. документы. Такие дети могут быть в лагере, особеннсоти бывают разные, но когда этот ребенок стал молча биться головой о стену раскачиваясь и кинулулся на другого ребенка...Директор говорила сначала "что мы плохие педагоги", потом все же они ребенка отдали семье.
3. На ночь отключали отопление в корпусах - экономия. Дрожали зубы. Уже не знаю как было детям.
4. В душ пускли 1 раз в неделю детей (холодно и простудятся). да было холодно, но не мыться?!
5. Однажды директор Татаринцева Татьяна решила вечром жарить шашлыки с друзьями. Мясом пахло на весь лагерь, дети ходили и говорили "я хочу шашлык"
6. Кормили хоршо, дети были разные, но хорошие. Физически тяжело.

Надеюсь лагерь изменился в лучшую сторону.

Butleger09 Июн 2022 в 11:36

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

Алик-109 Июн 2022 в 11:41

А почему не промелькнуло «зря я пошла в педагогический»?

26502498109 Июн 2022 в 12:15

Стандартный замкнутый круг. Не хотят нормальные деньги платить, берут студентов за гроши, студенты не справляются. Нужны профи, а на профи денег жаль!

Гриб09 Июн 2022 в 12:19

Одного я так и не понял, кто отвечает за приемку лагеря и допуск его к работе? Какое ведомство отвечает?

VKuser810535009 Июн 2022 в 12:55

Это скорее исключение, насколько я сам лично видел, большинство лагерей сейчас нормальные, в том числе в бытовом плане. Пишите жалоб как можно больше везде.

Кот Ученый09 Июн 2022 в 13:41

Профнепригодность в чистом виде! не знаю чему и как их там сейчас учат, но есть масса методик как успокоить и построить за минуту толпу орущих детишек. В моей давней пионерской практике у нас это могла любая сельская троечница сделать.
А директор лагеря это прежде всего администратор, а воспитательной работой занимаются именно вожатые. В честь чего он у них там вообще ходит и за детьми следит?))

VVvolkov09 Июн 2022 в 14:20

так-то у вожатых сейчас и зарплаты очень даже неплохие, просто работать не умеют, а с детьми ещё и не каждому дано

VKuser7368974409 Июн 2022 в 14:26

Много лет сначала отдыхал, потом работал в пионерских лагерях. Бывали и у нас вожатые, которых пионеры к соснам скотчем привязывали и пухом от подушек посыпали. За ними папы-мамы приезжали и забирали домой под общий хохот. Но это были единичные случаи, в основном вожатые справлялись и на следующий год опять с удовольствием приезжали. И таки да, в лагерях корпуса НИКОГДА не отапливались, свет отключали постоянно, а распорядок дня был строго расписан. Но никому даже в голову не приходило считать это какими-то "спартанскими" условиями. Это же лагерь, лес, туризм. Вывод - не надо слушать нытьё маменькиных дочек, туристическая жизнь просто не для них, пущай в мягких постельках жизнь пролёживают.

27513040109 Июн 2022 в 14:37

Очень удивлена на самом деле такому «дневнику», сама практику проходила в этом лагере на 1 смене в 2019 году и ничего из перечисленного не заметила, возможно сыграло роль, что до этого у меня за спиной уже 6 смен в лагерях было, больше опыта…
По поводу бытовых условий…душ из видео я вижу впервые, скорей всего это технический душ для персонала, который подготавливает лагерь к сезону, потому что на смене мы пользовались вполне стандартным для лагеря душем- пол и стены покрыты хорошей плиткой, в душевой около 7 кабинок, да они не закрываются шторкой, но насколько я знаю, они с гигиенической стороны запрещены в лагерях, хотя меня особо этот пункт не волновал. Перебои с водой были один раз, но мы сразу позвонили директору и он буквально за час решил эту проблему (перебои в самой Вырице были)
Свою комнату мы очень быстро прогрели, получили радиатор и вуаля, даже окна открывали, чтобы запустить прохладу.
Мероприятий правда много, но от вожатых зависит, будет ли ребёнок доволен этим

Данила бобров09 Июн 2022 в 15:51

Лагработники с сегодняшней регистрацией набежали. Труселя отстирывать 🤣

Alex00009 Июн 2022 в 21:16

Ёхин кохин, ну обычная эта страна, а они чего ожидали-то?

Король Джулиан09 Июн 2022 в 22:32

Автор этого дневника переполнена эмоциями. Ужас смены там не опишешь в одном интервью или комментарии, к сожалению. Работаю учителем уже несколько лет и с содроганием в сердце вспоминаю практику в этом лагере. Вернувшись в университет с рассказами о «Балтийской звезде» - руководство ВУЗа запретило впредь нашим студентам отправляться в это злачное место. Как рыба гниет с головы - так и прогнил этот лагерь под руководством несменяемого директора. Условия проживания нечеловеческие, администрация всячески подавляет любые предложения и возражения, доводя до морального истощения несчастного студента, оказавшегося там вынужденно. Дети называют это место тюрьмой, находясь в ссылке по воле родителей, что заказали им путевки на четыре смены вперед, лишь бы избавиться от них поскорее. Жаль было тех, кто по незнанию отправил ребёнка в лагерь. Сплошная экономия, а зарплата - в конверте с вычетом каждой трещины, что создали дети. Лагерь - «кормушка» директора - не более. Правоохранители - вы где ?

почти бросил..)10 Июн 2022 в 02:12

Директор лагеря Сергей Кеник: "у нас одновременно отдыхает около 1,5 тысячи детей."+"У нас на практике находятся сейчас порядка 30 вожатых.."
Честно говоря, вопрос сам собой напрашивается: сколько же воспитателей в лагере с 1,5 тыс. детей? ) По пионерским лагерям СССР вот точно не помню, чтобы нас - детей, хотя бы близко столько было в лагере! Максимум - 10 отрядов, ну по.. 25-30 детей! А это уже не лагерь какой-то, а.. - три батальонные тактические группы (вместе с персоналом))! )
Надо проверить для начала, соблюдаются ли примерно такие нормы: "число воспитателей и вожатых (пионервожатых) устанавливается из расчета: две должности воспитателя и одна должность вожатого (пионервожатого) на каждый отряд школьников в возрасте от 10 до 14 лет (не более 30 человек) и каждую группу школьников в возрасте от 6 до 9 лет - 25 человек. На каждые два-три отряда (группы) устанавливается одна должность подменного воспитателя (вожатого или пионервожатого)." И так далее.., там много ещё чего есть..)

Вернуться к публикации
close