Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Микробиолог объяснила, как вытащить клеща и чего при этом категорически нельзя делать

Важно не допустить серьезных ошибок, если вы решили достать его из-под кожи самостоятельно

26397
Вернуться к публикации
Комментарии6
Все дискуссии
angel of death13 Июн 2022 в 14:10

картинки в статью вставить ума не хватило?
в свободной сети Интернет их пруд пруди, а у вас уже сил нет? =/

vic_5e4cd1938d1a813 Июн 2022 в 15:01

" при извлечении клеща нельзя оказывать излишнее давление на него"
А как же рекомендуемое извлечение пинцетом?

почти бросил..)16 Июн 2022 в 20:49

Я хорошо помню первого и последнего (крайнего - сейчас так принято)) клеща, который в меня впился. Он, гад, впился "чуть" ниже от резинки плавок, а я - в ДОЛе, с сыном мелким, по путёвке отдыхаю..) Насколько помню, нас приучали, что если клещ, то это.. крайне опасно, нужно срочно бить тревогу, иначе - неминуемая Смерть! ) И я - в раздумье: что же делать мне?! ) К их медсестре идти - страшно, ладно бы на руке он был! ) Умирать.. - тоже неохота! ) Причём, со времён СССР я точно помню, что отрывать его ни в коем случае.. - нельзя! Это было на уровне.. Страшилок, в которых.. Пионер отрезает кусочек Галстука Пионерского, приходит домой.., а.. Бабушка.. - без ноги! Через какое-то время, отрезает он и другой кусочек Галстука.., приходит.. - Бабушка без двух ног! Про третий уголок Галстука - не буду.. Хотелось выжить..) Я сдался осмотру медсестры, не передать какие Страдания я при этом испытывал!..) Она сказала, что всё это.. - очень опасно и.., надо ехать к Специалистам!) Надо было принимать

Гость09 Июл 2023 в 23:58

Совет! Мы на даче, спец палку-крутилку оставили дома. На собаке три клеща.
Берем ненужную пластиковую карту и делаем аналог этих палок-крутилок(посмотрите в инете как покупные выглядят) с помощью ножниц вырезаем и вот инструмент готов. Подхватываем клеща максимально к коже и крутим в любую сторону (у клеща нет резьбы) чуть таща одновременно наверх. Секунды и клещ целиком вытянут. В общем нужен именно крепкий пластик, можно попробовать из ватной палочки, но у нас не было.
Таким способом трех клещей сняла быстро.

Вернуться к публикации
close