Сейчас
+3˚C
Пробки
5/10
Совсем Фонтанка завралась. По версии гаранта, СССР производил только галоши, и точка. Вы с гарантом хотите об этом подискутировать?
Пискарёвский "молочный", вслед за Крупской, под бульдозер бы пустили. Давно просится
Шоколад Особый появился в 1987 году, так что никакие старшие поколения его особо не пробовали на детских утренниках.
А вообще в Ленинграде много чего производилось уникального и известного, известного и в стране и в мире.... но калоши с шоколадками, видимо, как-то понятнее. Мимишнее как-то, уютнее!!!
Да и трудно поверить сегодняшней пишущей братии, что СССР до "святых 90-ых" занимал 2-3 места на мировом рынке поставщиков продукции машиностроения, станкостроения. Это ж просто в голову не умещается - "верхняя-вольта-с-ракетами" занимала на этом рынке 15-20% ))))
Никогда не забуду кроссовки выпускавшиеся в самом начале 90-х на Красном Треугольнике за которыми пришлось стоять в очереди несколько часов , но после того как я их купил и одел - все девчонки Выборгского района были моими .
Скороходом вряд ли особо гордились в 70-х, 80-х. Все магазины были ими завалены, а носить это было почти невозможно.
Вот только "бренды" эти были, по большей части, не "петербургскими", а "Ленинградскими"
Нужно производство восстановить, только в Ленинский области. Только проложить скоростную железную дорогу со скоростью 200 км/ч для рабочих
Советское совкам очень нравилось и нравится, поскольку они дремучие и действительно хорошее им было недоступно. Говорю со знанием дела, сын загранработника. Что совок - отброс цивилизации во всём, начал догадываться в конце 60-х, и точно узнал в середине 70-х - пожил в нормальной Западной стране. Была надежда в 90-е, но всё. Едем взад, и, похоже, навсегда. Впрочем, в моём возрасте - точно навсегда.
Забыли: "Светлана" на пр. Тореза (прощай отечественная электроника) - снесена под застройку для ипотечных рабов. "Красный Выборжец" - туда же. УМ-67 на ул. Грибалёвой - туда же. "Позитрон" на ул. Ивана Фомина - туда же. Это только на вскидку по родному Выборгскому району г. Ленинграда.
Раздербанили все под корень, скоро и галош не будет, а 10 лет что импортозамещали, бабло растаскивали и на форумах бла-бла.
Загадочное банкротство Красного треугольника, у которого было заказов на 10 лет вперед.
Обувь Скорохода на экспорт была шикарной, забыли про уничтоженное "Северное Сияние", "Пекарь", "Каравай", фабрика им. Ногина, Пискаревский не трогайте, это одно из лучшего, что осталось и не застроено градоначальниками жильем для понаехавших, за Крупскую и Петрохолод хочется загрысть... рабочие места в обмен...на жилье для понаехавших...
Петрохолод целиком и полностью на совести Беглова! Хотя о какой совести можно говорить применительно к этому губеру.
Помню в Сланцах делали такие чёрные полукеды, по типу индейских мокасин - очень удобные были. Динамо осталось, но качество уже не то, а цену задрали.
Завод "Кулон" Пискаревский 25 . Не очень большой по площади и по высоте зданий, но 3 этажа под землей. Радиодетальки всякие делал с маркировкой "звездочка"...
Намешали в кучу всё: и Скороход, и фабрику Крупской, и Петрохолод.
Про Скороход слова доброго не скажу, думаю, кто носил эту обувь, со мной согласятся. А вот фабрику Крупской заменить сложнее. Еле-еле подобрала съедобный московский шоколад. А с мороженым вообще труба - может, кто подскажет, какое мороженое можно есть? Я выросла на ленинградском мороженом, в подмётки ему годилось московское, остальное есть невозможно. Хочу обыкновенный пломбир! Который из сливок.
Спасибо за материал. Очень интересно! Правда забыли в этот список добавить несколько:
1) Императорский фарфоровый завод - у которого половина продукции из Китая, а судя по отзывам работников там старые цеха, антисанитария и грязь
2) Пискаревский молочный завод - на мой взгляд один из самых известных и уважаемых брендов Петербурга
3) Кировский завод - не знаю производят ли сейчас они что-л, но раньше был вполне здравствующим предприятием.
Завод Бавария, Степан Разин, Вена, Охтинснский хлебозавод, Лиговский хлебозавод, на Квшеьевке хлебозавод, Балтийский еле дышит, снесено много корпусов, Светлана, объединение Россия и много, много рабочих мест, а еще завод им. Климова, Арсенал. Где работать выпускникам тех. колледжей и вузов. Где работать коренному ленинградку и приехавшим? В Магните на кассе.
Добавлю, что нет комбината Пищевик на Московских воротах(отличные сублимированные продукты), нет обувной фабрики Виктория(совместное с Саламандра). Обувь всегда кожаная была и удобная, нет ничего ленинградского. Все раздраконили и продали. Либо иностранцам бренды, либо под снос для строек. Работу дайте петербуржцам. Выпускникам колледжей и вузов, жителям. Все перенесли в области. И на оставшихся все сокращают
Перед Петрохолодом почил Хладкомбинат №1, у них были брикеты самые вкусные, Петрохолод рядом не стоял. Если сейчас зайти в любой гипермаркет и посмотреть на ассортимент пломбиров, то выбрать просто нечего. Или Москва или Кореновка. Нет сейчас достойного пломбира на прилавке.Стыдоба
Забыли из Выборгского района еще! Сбеглов все порушил, варвар бакинский. Производственные здания кондитерской фабрики товарищества "Ландрин"
1911-1912 - гражд. инж. Серк Лев Аркселевич
3-я государственная конфетно-шоколадная фабрика
3-я государственная карамельная фабрика
Кондитерская фабрика им. Микояна
Ленинградская кондитерская фабрика им. А. И. Микояна
Первый кондитерский комбинат
АОЗТ "Первый кондитерский комбинат - Азарт".
ЗАО "Первый кондитерский комбинат "Азарт"
С ценами о названиями мороженого соврали.
Ну не помню я "Бородино" и "Лакомка" за 28 копеек морожениое назывлось шоколадный батончик. А ведь моё детство пришлось на 60-70 годы. Эскимо на палочке стоило 11 копеек и весило 50 грамм, его 100 гаммовый аналог был без палочки и назывался "Ленинградским". кстати когда мне в 1974 году удалось побывать на Ленхладокомбинате на Черниговской улице (ох о объелись мы тогда мороженым) нам сказали что половина "Ленинградского" шла на экспорт. И пломбир в те годв стоил 19 копеек. Цены были такие : 7, 9, 11, 13, 15, 19, 22, 28 и 1рубль 40 копеек за торт мороженое. 20 копеек плобир стал стоить в поздне советское время. Даже пломбир с кремовой розочкой стоил 19 комеек.
Обуховский завод уже не Обуховский завод, всё порубили, поделили/объединили и тихонько ведут к уничтожению. Работаю на одном из предприятий Алмаз-Антея, плакать хочется, хоть Путин и приезжает, но на деле мрак.