Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
4 комментария к публикации

Петербургский суд постановил вернуть криптовалютчику проданные им биткоины, но это не финал

14 июня 2022, 10:46
14 июня 2022, 16:27
Битки продавать надо только за немеченый нал =)
14 июня 2022, 13:53
Мне одному кажется, что решение суда полный бред? Согласно ст 454 ГК не установлена минимальная сумма для обязательного заключения договора в письменной форме, также ГК не установлена обязанность документально подтверждать юридические основания владения предметом продажи. То есть, исходя из смысла решения суда, я могу на авито купить телевизор бу за 100+К руб, а потом подать в суд на продавца, требуя возравт необоснованного обогащения. Продавец, в свою очередь купил ТВ с рук и не смог представить товарный чек, следовательно факт передачи ТВ не доказан, так как ТВ анонимный. Ну или ещё проще: На рынке купил на зиму 150 кг картошки, её сожрал, весной подал иск в суд на возврат денег за картошку по тем же основаниям.
14 июня 2022, 17:05
Ни слова про «Вернуть криптовалюту» в решении нет, однако заголовок статьи убеждает в другом 🤷🏻‍♂️ Вернуть обязали неосновательное обогащение в виде 80 000 руб, но никак не биткоины
14 июня 2022, 13:51
То есть прецедент есть - покупаешь у лоха биткойнов на сто тыщ, а затем через суд возвращаешь сто тыщ назад. И оказываешься и с деньгами обратно и с биткойнами.