Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
24 комментария к публикации

Евро рухнул до уровня 2015 года

22 июня 2022, 10:07
22 июня 2022, 10:12
А курс то не настоящий)) (Иван Васильевич меняет профессию)
22 июня 2022, 10:18
Он условно настоящий. Условно потому, что во-первых сначала была принята куча мер по обрубанию торгов (часть отменена, но уже поздно), а теперь на него ещё влияет противоестественный фактор в виде обрубания импорта при сохранении экспорта. Это породило и порождает фигову тучу проблем, но на данный момент ситуация уже неуправляемая.
22 июня 2022, 10:18
22 июня 2022, 10:18
Он условно настоящий. Условно потому, что во-первых сначала была принята куча мер по обрубанию торгов (часть отменена, но уже поздно), а теперь на него ещё влияет противоестественный фактор в виде обрубания импорта при сохранении экспорта. Это породило и порождает фигову тучу проблем, но на данный момент ситуация уже неуправляемая.
(т.е. монетарно курс действительно соответствует процессам, но по факту не является равновесным и паритета по экономикам уже не отражает)
22 июня 2022, 10:27
22 июня 2022, 10:18
(т.е. монетарно курс действительно соответствует процессам, но по факту не является равновесным и паритета по экономикам уже не отражает)
Так это хорошо или плохо?
22 июня 2022, 10:18
"Доллар это не деньги, он даже одного рубля не стоит"- учительница истории из моего далёкого детства...
22 июня 2022, 11:04
Ладно, ёрничать на тему "курс-то не настоящий" можно сколько угодно. Однако вот ведь как бывает если не выводить валюту из страны как подорванным. Ничего больше не изменилось - просто конкретным гражданам вывести стало некуда. И на тебе. Есть правда отдельные молодцы которые квартиры под складирование валюты покупают (если прокуратуре верить), но судя по всему их роль в общей ситуации не велика. Вашу ж мать...
22 июня 2022, 11:13
Конечно бывает. Только это жуткая проблема, и вообще не повод для радости. Понимаешь, в чём дело... экспортёры продавали нефть. Продавали за рубли валюту импортёрам, возможно через третьи руки (банки, etc.). На эту валюту импортёры покупали товар. Везли его сюда в магазинчики. Платили логистам-водителям-складам-магазинчикам. Магазинчики продавали товар. Платили продавцам-поставщикам-обслуживающим конторам (бумага, кассовые аппараты, строительство, etc.). Те ещё кому-то платили, в т.ч. местным производителям всякого необходимого. Т.е. этот %-к с цепочке экспорта-импорта распределялся по экономике. Теперь эти цепочки пересохли (по отдельным данным) раз так в 10. Как считаешь, позитивно иметь в 10 раз меньше денег всем перечисленным участникам?
22 июня 2022, 11:15
22 июня 2022, 11:13
Конечно бывает. Только это жуткая проблема, и вообще не повод для радости. Понимаешь, в чём дело... экспортёры продавали нефть. Продавали за рубли валюту импортёрам, возможно через третьи руки (банки, etc.). На эту валюту импортёры покупали товар. Везли его сюда в магазинчики. Платили логистам-водителям-складам-магазинчикам. Магазинчики продавали товар. Платили продавцам-поставщикам-обслуживающим конторам (бумага, кассовые аппараты, строительство, etc.). Те ещё кому-то платили, в т.ч. местным производителям всякого необходимого. Т.е. этот %-к с цепочке экспорта-импорта распределялся по экономике. Теперь эти цепочки пересохли (по отдельным данным) раз так в 10. Как считаешь, позитивно иметь в 10 раз меньше денег всем перечисленным участникам?
// цепочек А курсик рубля естественно подрос. Система "ниппель" - сюда валюты чем хочешь жуй, а отсюда - ...
22 июня 2022, 11:16
Плюс добавили эффекта искусственными ограничениям по обороту валюты. Сейчас часть из них уже снята, но, похоже, процесс успел стать неуправляемым или очень плохо контролируемым.
А на сдачу куплю жене сапоги.(с)
22 июня 2022, 10:09
А когда все импортное будет падать в цене?
22 июня 2022, 10:11
С учётом пересыхания поступлений от цепочек экспорт-импорт падать в цене будет только стоимость рабочей силы...
22 июня 2022, 10:14
Для начала, чтобы указанный курс хотя как-то оправдал свое значение нужно,чтобы цена бензина изменилась вниз хоть на копейку.
22 июня 2022, 10:20
Да сколько можно уже…. Вам же говорили, что цена не зависит от курса доллара/евро…. Цены скакнули из за санкций
22 июня 2022, 10:19
Палка о двух концах. Каким ни бей.......
22 июня 2022, 10:24
Это не палка, это... кхм... предмет двойного назначения.
22 июня 2022, 10:20
Уряяяя!!!! Это прорыв????
22 июня 2022, 10:46
Как там по 200?
22 июня 2022, 10:49
Ты главное не торопись. Я правда не уверен уже при текущих вводных, что будет именно по 200 рублей, может случиться так, что просто все расчёты перейдут в у.е., и рублёвых курсов не станет.