Маловероятно. Индия и Китай считают себя крупнейшими экономическими мировыми державами и сильно недолюбливают друг друга. Каждый будет топить за свою валюту.
не будут. Они будут топить за доллар, так как основной торговый оборот ведется этими странами именно в нем.
Да они бы рады и на свою родную перейти, но кто им даст? В смысле кто кроме них готов её признавать? Рупия дешевеет к доллару (с 64 до 76 за 5 лет), т.е. стабильности в ней нет. Юань стабилен как скала, но лишь потому что в Китае курс назначается правительством. Кому они такие нужны?
не будут. Они будут топить за доллар, так как основной торговый оборот ведется этими странами именно в нем.
Тоже так думаю, зачем им, как и остальному миру, изобретать колесо, если есть всех устраивающая валюта для международных расчётов? Если есть кто-то желающий альтернативной валюты, многополюсного мира и нового мирового порядка, так пусть сам и тужится.
Как мне кажется, здесь логика такая: нельзя использовать уже существующую валюту одной из стран участниц, т.к. получится, что единственным эмитентом данной валюты будет только одна страна, что поставит её в привелигированное положение...
А если создать некую новую денежную единицу, эмитировать, которую будет объединённый совет БРИКС, то распредилить можно на всех, в зависимости от эконмического вклада. А если её сделать еще криптовалютой в блокчейне, то вообще красота бы была...
Но это только мои спекуляции о том, какие мысли могут быть у "экономических советников" Путина. Потому, что ясно, что всё это - просто популисткие речи, попытка сделать хорошую мину при плохой игре.
Не будет никакой валюты БРИКС, Китай не будет допускать укрепления юаня, ему гораздо выгоднее все внешние расчёты вести в долларах, завязывая на себя экономику США.
Индии интереснее всего максимально дешево скупать у всех БРИКСовых стран углеводороды. А вот про ЮАР - не знаю.
"Потому, что ясно, что всё это - просто популисткие речи, попытка сделать хорошую мину при плохой игре" - вот и всё, зачем лишние силы на написание тратили? :))
Это идея не Путина, а товарища Си и этой идее уже года два как. А в свете последних событий, когда США пытаются манипулировать долларом и у них это перестало получаться, то товарищ Си отказался уже от тех же облигаций США.
Остапа несло регулярно:
— Россия вас не забудет! — рявкнул Остап.
Ипполит Матвеевич, держа в руке сладкий пирожок, с недоумением слушал Остапа; но Остапа удержать было нельзя. Его несло. Великий комбинатор чувствовал вдохновение — упоительное состояние перед вышесредним шантажом. Он прошелся по комнате, как барс.
Этой идее столько же лет сколько и с момента создания БРИКС и ШОС. К стати, банк то общий создали. Идея неплохая. Тут другой вопрос, что к БРИКС хотят присоединиться Индонезия, Венесуэла и Мексика. И что-то я сомневаюсь, что Мексика от доллара откажется. И получется дилемма: либо юань, либо Мексика.
Очень то даже возможно.
Само создание БРИКС является альтернативой западному миропорядку как в политике ,так и в экономике.
Абсолютно логичным является создание резервной валюты, как продолжение политико-экономической интеграции с учетом интересов стран участников.Процесс сложный и не быстрый. На самом деле, зачем зависеть от валюты одной страны, тем более в такое непредсказуемое время. Сейчас основными резервными валютами являются доллар и евро, но сами эти валюты уже не так стабильны , да и подвержены дополнительным политическим рискам. Раньше политические риски отсутствовали. Поэтому есть смысл в создании альтернативной резервной валюты... По любому риски уменьшаться. Диверсификация ,однако !
".... альтернативой западному миропорядку как в политике ,так и в экономике" - вот тут у Вас корневая ошибка, возможно, навеянная отечественной пропагандой.
Сейчас+2°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
2 м/c,
с-в.
759мм 95%Путин: Страны БРИКС создадут международную резервную валюту