Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, ю-з

745мм

92%

Подробнее

Пробки

6/10

Когда снесут мой дом. Главное о новой волне расселения хрущевок в Петербурге

105544
Вернуться к публикации
Комментарии61
Все дискуссии
angel of death24 Июн 2022 в 18:25

пора чиновников переселять в Область, выделяя им по квартире-студии без балкона...

fw25224 Июн 2022 в 18:26

власти как бы намекают, что приличные люди в этом городе не живут. Пора, пора в ЛО насовсем. Или ещё подальше. Вот в Германии например пятиэтажки реновировали ополовиниванием. Это только у нас "реновация" = утроение. Может, в Германию и пора подаваться жить?

Десять лет меня батя кормил завтраками о том что нашу хрущевку расcелят надо вот только еще немного потерпеть. По факту уже 22 года воз там же где и был.
Поэтому я врятли думаю что в блежайшие время это произойдет особенно учитывая тот факт что очередной развал государствености на носу.

26120222124 Июн 2022 в 19:04

Особенно нравится про "независимо, в каком состоянии дом". То есть закон дает право снести еще крепкий, годный для проживания дом, отправить людей хоть к черту на кулички, просто потому что под домом лакомый для инвесторов кусок земли. Когда отстанут от нашего бедного города уже, и так застроили все, что можно было и нельзя. Стройте уже где-нибудь в другом месте, на новых территориях, где сейчас "оперируют" например, в самом деле.

Козулупица!24 Июн 2022 в 19:08

Собственно, в Москве это вылилось в дикий беспредел.

VadD24 Июн 2022 в 19:16

Ответ есть в другой статье "Фонтанки" - про бывшего директора Водоканала.... Ваш дом снесут, вы будете жить там где ходят только маршрутки - а потом.... лет через 5ть посадят (заочно) тех кто должен был дать вам нормальное жилье, но вам будет не легче, а они будут жить там... Тальков еще пел "Все уезжают на запад...."

Michael_5e4cd3184082324 Июн 2022 в 19:41

Вангую следующий законопроект в стиле - у вас 10 дней чтобы проголосовать, хотите вы дышать бесплатно или нет.

aah24 Июн 2022 в 19:47

В наше время нормальные газоны, деревья и количество человек на метр площади остаётся лишь в прекрасных Хрущевках! Остальное мафиозные решения жадных и наглых лоббистов((( нужно организовать движение против антинародных выпадов!!!

JTprof24 Июн 2022 в 19:51

Нужно больше человейникооооов, нужны 40этажки как в МСК. Нужно переселить всю РФ в 2 города.

_MN_24 Июн 2022 в 20:15

Похоже, в Москве это недавнее реновационное гуано уже плывет и пр. Погуглите если интересно о качестве этих реновационных кошмаров в столице. Хрущевки по сравнению - апартаменты люкс. Но, вероятно, главное освоить бюджет, а иначе на геленджикские теремки и челны имени известной сказочницы-многотысячницы - не хватит?)))))

Ivan Topor24 Июн 2022 в 20:53

"Всё идет четко по задуманному плану"©

27553098824 Июн 2022 в 20:56

А если люди будут против, а я очень хочу расселения, то что делать???

~yogurt~24 Июн 2022 в 21:02

Пятиэтажки вполне поддаются реконструкции, намного их улучшающие. А вот те многоэтажные дома что будут строить взамен их только сносить по истечении срока.

В районах хрущевок сильная сторона - относительно низкая плотность населения в обжитых зеленых районах. Это все будет уничтожено - будет гигантская плотность, а вся зелень уйдет в жертву асфальтовым парковкам.

Если бы власти реально заботились о горожанах, то ввели бы законы, запрещающий застройку выше существовавшей и запрет на уничтожение зелени при строительстве.

Тогда все это действительно можно было назвать реновацией, а не уничтожением старых районов.

James Cook24 Июн 2022 в 21:14

А почему именно дома 1957-1970.? До 1957 года постройки полно трухи. Промзоны бывшие застраивайте.

hyperborean24 Июн 2022 в 21:28

Очередное доказательство тому, что есть главный враг обычных граждан этой страны

realty_spb24 Июн 2022 в 22:26

Кварталы 1950-70-х годов единственное жилье, ориентированное на комфорт человека. -школы/сады шаговой доступности, обилие зелени, низкая плотность населения, полноценные бесплатные поликлиники, в том числе детские и стоматологические, почтовые отделения, паспортные столы, отделения милиции, библиотеки, дома культуры и дома творчества для детей - наследие Великого Союза, когда государство реально думало о раскрытии потенциала своих граждан. В эксперементальных панелях 70-х годов отличные планировки. В домах по структуре преобладают двушки и трешки - Союзу нужны были семьи. В новостройках до 70% студий в домах - для кого их строят? Новые районы ужасны - кабинеты врачей общей практики вместо полноценных поликлиник, высотность, обилие студий, отвратительные планировки одинаковые и для масс-маркет и для бизнес. Все эти дома имеют железобетонные перекрытия и подлежат реконструкции. Сносите довоенные с деревянными перекрытиями - кто не дает.

26621960424 Июн 2022 в 23:19

Я за квартира трёшка у меня доля больше половины большой комнаты жить там не могу так как живёт жена отца приходится снимать жельё. Я думаю я такой не один лучше хоть что-то чем ничего.

27553397024 Июн 2022 в 23:27

в статье не указано самое веселое.
Согласно п.1 ст.17-3 Закона Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" в редакции проекта закона, жилищные права обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст.32.1 ЖК РФ.
п.7 ст32.1 ЖК РФ предусматривает, что равнозначное жилое помещение (помещение с тем же количеством комнат в пределах городского округа) предоставляется только в случае, если это прямо предусмотрено нормативным актом субъекта федерации. Такой нормы в законопроекте нет.

Иначе говоря - либо предоставляется денежное возмещение в размере оценочной стоимости, либо предоставляется жилье стоимостью, равной оценочной.
Оценят за миллион - дадут жилье за миллион. А что-то большее - с доплатой, пожалуйста.

chip124 Июн 2022 в 23:28

Те кто при деньгах себе давно прикупил жилье в новых домах или в историческом центре, трогать их не будут, а хрущевки снесут, простолюдинов расселят по окраинам в типовых многоэтажных панелях эконом класса, у кого есть связи получат жилье там где захотят и по своему социальному статусу, еще и наварят нормально, в цивильных районах отстроят жилье элитное, там будут кластеры успешных людей, в районах похуже - дома среднего комфорта для среднего класса. Хотели же как в Париже!)

муматор24 Июн 2022 в 23:40

странные люди, вспоминают о конституции. Нет её в РФ, нет от слова совсем. Потому что нет выборов, нет независимых судов.

27553397024 Июн 2022 в 23:47

да, и вдогонку к моему предыдущему комментарию - в проекте закона не содержится никаких гарантий того, что жилье, передаваемое взамен реновируемого, должно быть новым. Про отсутствие гарантий того, что жилье будет хотя бы в городе, уже написал.
Йо-хо-хо, блин.

Nerevar25 Июн 2022 в 01:02

В том-то и дело, что жить придётся в человейниках на окраине.

lenten25 Июн 2022 в 02:30

Все ринулись смотреть законопроект и импортозамещённые сервера не справились: "Время ожидания ответа от сервера www.assembly.spb.ru истекло."

Dim2225 Июн 2022 в 08:51

Следующий этап , Кудрово и Девяткино и тд присоединить к городу.

Dim2225 Июн 2022 в 09:14

Наивные , не только хрущёвки сносить , все дома до 70 .

26621201125 Июн 2022 в 09:41

Вангую, что максимум темпы через лет 10 составят 1 дом в год и это в лучшем случае

Милая +25 Июн 2022 в 10:59

Благодарю Фонтанку за информацию и за сноски на закон и законопроект.

26618379325 Июн 2022 в 12:33

Ну ничего себе придумали! Сами пусть на окраины едут со своим законопроектом. В любом случае в законе надо прописывать, что в том же даже не районе, а квартале жильё люди получат. Иначе реально просто будут кидать жильцов и селить где подешевле.

27557848126 Июн 2022 в 23:18

все трое из партии Новые Люди воздержались. ))) Кто еще в них сомневался - получите и распишитесь ))))
Кто там навыбирал ЕДиноросов? Можете спать спокойно, теперь вас можно спокойно переселить, грубо говоря, с Бассейной
Московского Района куда-нибудь поближе к Южному кладбищу )))

27453338429 Июн 2022 в 16:05

Такое впечатление, что блегловщина делает все, чтобы выбесить людей и создать массовые волнения в случае принудительный выселений

27562379029 Июн 2022 в 16:10

Смотрю на портале "Наш Санкт-Петербург" свой дом, 1970 года постройки.

2016 Ремонт фасадов без утепления 9067,79279 СТОИМОСТЬ, ТЫС. РУБ.
Это не считая программ по замене трубоснабжения.
Теперь это все сносить собрались ?

Гость02 Мая 2023 в 19:23

Неужели вы не догоняете,что пока команда нынешнего губернатора у власти и какая то хрущевка сложится с жертвами, то сразу все блочные хрущёвки расселят. Осталось немного времени,все блочные хрущёвк в аварийном состоянии ,особнгго серия ГИ и ОД.

Гость20 Мая 2023 в 22:26

Вот как можно терпеть такой безпридел,творящийся в городе Петра. Пётр Алексеевич за такие дела ,которые творятся в СПб ,всех бы чиновников на рею, а Путин что то ждёт,выжидает, тут же воры кругом и в Смольном ,и в ЗАКСе, и в МО ,даже в школах и больницах . С приходом Беглова ,коррупция просто расцвела.

Гость12 Июл 2023 в 11:14

В далёком 2008 году,когда ещё губернатором была ВИ Матвиенко,была принята программа по расселению коммунальных квартир и программа реновации хрущёвок. За эти пятнадцать лет выполнено 1.5 %программы реновации,но фирмы ,"Воин" и "Реновация"строят и строят дома,но к великому сожалению всё для продажи и в основном приезжим. Застроены все стартовые площадки. Что Полтавченко, а особенно Беглову,эта программа не нужна,она у них как кость в глотке, Беглову вообще коме бабла ничего не надо. Он же "честный"миллиардер....

Гость05 Сен 2023 в 22:10

Калининский район ещё в 2008 один из первых рапортовал о готовности к реновации блочных хрущёвок.МОЛОДЦЫ !
Сейчас на дворе 2023 год и что мы видем, все стартовые места застроены,а реновации как не было,так и нет. Проехал сегодня по Маршалу Блюхера и обалдел,все застроено ,даже гаражи снесли под высоковольткой.
Беглов продлил первую программу реновации ООО Реновации,интересно сколько ему отвалила эта компания, они же не собираются выполнять эту программу. Эта фирма строит и продаёт ещё на нулевом этапе.

Гость24 Сен 2023 в 07:23

Уже почти два гола ,как Беглов остановил программу реновации застроенных территорий(реновацию хрущёвок),но строительные фирмы строят,строят и строят жилые комплексы,А ДЛЯ КОГО И ЗАЧЕМ,если коммуналки не расселяются, а их в СПб почти 100 тыс, реновация остановлена, а строят они для приезжих из аулов и киглаков,которые приезжают в СПб на "заработки"и привозят свою большую семью ,ещё человек десять.
Совсем скоро коренное население СПб занесут в красную книгу,т.к в городе только официально проживает 2 миллиона приезжих из бывших южных республик и наверное стоко же неофициально. С подачи Беглова в СПб банкротятся и закрываются заводы, профессиональные инженеры,конструкторы и технологи остаются без работы,но Беглову на это наплевать, с его подачи и памятники архитектуры сносят для мтроитпльства элитного жилья в "сладких" местах.
Какая тут реновация,Беглов приложил максимум сил,что бы реновации хрущевок не было.

Вернуться к публикации
close