Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
"Невский экологический оператор — " еще одна ПРОТИВОестесвенная монополия.
вообще бред, кто придумал брать за мусор с квадрата жилой площади, а не с количества зарегистрированных, как было раньше? получается, тот кто сделал себе нормальное жилье нормальной площади платит за тех, кто ютится впятером в однушке
это какое-то неизбежное зло. Рисование пунктов и новых цыферок.
Кстати ответственным бы прогуляться по центру. В 100м от Невского на Пушкинской ул запашок от контейнеров. Не, ну это конечно реальность жизни, а может и норма. Но как-то не романтично, учитывая, что и асфальт какой-то блевотой залит и не помыто.
самое интересное, что заработные платы бюджетникам индексируются строго только с нового календарного года, за то коммуналка - как захочется и во всолько предложится. Рассчеты выложили только общие и по-сути ничего не объясняющие детально, хотя там и кроется самое интересное всегда.
Ну а что мы хотим, если городом управляют бенефициары этих самых монополистов, ставя на должности своих людей. Электричество, вода, мусор - вечный источник дохода. И еще и посредники по сбору платы за коммуналку. Но если раньше это было 5-10%, то теперь уже 30%... Не перебор ли? Так можно от жадности потерять все...
Постановлением Правительства №354 2011 года, подписанным Путиным В.В., где плата за мусор предусмотрена с человека, а не с метра, можно подтереться. Обещаниями не повышать тарифы более , чем на 5 % в год, тоже.
Все потому что квадратные метры начали генерировать больше мусора!
Это чего, пыли с 1 кв метра на 9 рублей набегает? А у кого потолки высокие так же платят? Непорядок!
с квадратного метра? как будто мы пыль из квартиры на мусор выносим, одинокий человек и "резинка" с мигрантами.... я понимаю с магазинов с квадратного метра - больше места, больше тары и упаковки
Ну. всё логично! Чиновники же повысили себе ЗП, а вот и место, откуда будут повышать себе ЗП - с народа)))
Я сильно против платить за квадратные метры. а не за проживающих. ЖКХ нашли себе кормушку. нужно написать протест во все российские министерство ЖкХ. и прекратить это обдиралово. мало того что сортируем еще и добавили поставьте тогда платные автоматы по приему стекла, алюминиевых банок, кордона.пластика. тогда народ будет зарабатывать копейку. а не наоборот. становится кормушкой ненасытных Хкх. для народа пора делать а не для хапуг!!!!!
За метры берут по причине резиновых и арендованных квартир, где неясно, кто проживает.
Но разумно было бы брать за кубометры и делить пропорционально площади квартиры/числу прописанных. Это легко измерить по количеству вывезенных контейнеров. Но это сложно сделать нашему ЖКХ, который не умеет работать "аккуратно"...
Так как мой предыдущий комментарий удалили начинаю понимать что такое "Фонтанка". Очень жаль что в Петербурге закончились честные и порядочные журналисты. Подумайте о своих детях им жить во лжи. И не факт что они Вас за это простят.
Итак, с июля тариф "вырос" 1,92 рубля с квадратного метра...
Пришла квитанция от ПЭС за июль, квартира 48,5 метров, прописан и проживает 1 человек.
В сравнительных цифрах это "рост тарифа" выглядит так:
- в квитанции до июля 2022 по строке обращение с ТКО было 310,40 руб.,
- с июля 2022 цифра для оплаты за обращение с ТКО выставлено 403,46 руб.,
- т.о. повышение тарифа на "1,92 рубля с квадратного метра" вылилось в повышение итоговой суммы к оплате по конкретной квартире на 29,98%.
Квартир в городе много, размер аппетита "радетелей за благополучие жителей города" практически утроился одним росчерком пера.