Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

3 м/с, зап

748мм

91%

Подробнее

Пробки

1/10

Борщ теперь — наследие ЮНЕСКО. Вопрос о том, русский он или украинский, по-прежнему открыт

11156
Вернуться к публикации
Комментарии34
Все дискуссии

Пошто сибирский забыли?! А кубанский?!! :)

Otkating01 Июл 2022 в 15:23

— И сколько можно бухать?
— Стакан красного вина в день полезен для здоровья
— Но не восемь же?!
— Я двигаюсь к бессмертию

Akabos01 Июл 2022 в 15:23

Борщ из Рима так-то...

hal900001 Июл 2022 в 15:27

Я думаю украинский..потому что там готовят вкуснее..в РФ это Щи в основном..и борщ подразумевался как подкласс щей

Игoрь01 Июл 2022 в 15:34

Помнится в отношении "аргенитинского" танго, на которое на равных правах претендовали Аргентина и Уругвай (а по сути лишь Буэнос-Айрес и Монтевидео), юнеско приняло компромиссное решение, отнеся музыку и танец танго к риолаплатенской культуре.

SERGEY11101 Июл 2022 в 15:38

Зато по борщевику никаких споров ни у кого и быть не может .

Otkating01 Июл 2022 в 15:46

Супруга так вкусно приготовила борщ, что вечером муж затащил её не в постель, а на кухню

Кот Ученый01 Июл 2022 в 15:48

Сразу почему то пришел на ум извечный украинский вопрос: Это зрада или перемога? )))

27515433801 Июл 2022 в 15:50

Люблю классно приготовленный борщ, и когда его ем, то никогда не думаю, кто его придумал. Хорошие вещи друг у друга перенимаются быстро, и о первенстве можно спорить до хрипоты. Блины, пельмени, пироги, макароны и т. д. в том или ином виде есть почти во всех заметных национальных кухнях. Кажется, первенство во всем себе приписывают китайцы. В общем, кушайте борщ, а все остальное - от лукавого.

Алик-101 Июл 2022 в 15:54

Украине скоро выплачивать внешний.долг в 1.4 млрд.долл - выплатят борщом

DjCvetkov01 Июл 2022 в 16:08

У них народ в подвалах сидит, а они с борщом носятся! Мир сошёл с ума, тревожно за человечество…

Paul339001 Июл 2022 в 17:03

Когда люди начали борщи варить - не то, что Цэгабонии, славян-то поди ещё не было.. С какого переляку он теперь типа хохляцкий-то??

Skvortsov-Stepanov01 Июл 2022 в 18:24

А сало и бублики?

27566813902 Июл 2022 в 12:34

Украинцы отказались от русского языка, от Ломоносова, Пушкина, от нашей культуры и науки. Ладно, пусть у них остается хоть борщ)))

Гость16 Мар 2023 в 22:13

Главное что у них совесть есть, а у нас ее некогда не будет