Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

«Он сказал: «Не могу». По нему начали стрелять». Что взрослые и дети рассказывают про «шкуродер» в патриотическом лагере на Коневце

81534
Вернуться к публикации
Комментарии157
Все дискуссии
Evil_Dogooder17 Июл 2022 в 17:20

Ну что ж, восторженные комментаторы из предыдущей новости, ждём вас здесь. Давайте, придумывайте, как оправдать издевательства взрослых над детьми под вывеской "патриотического воспитания". Расскажите, как это только делает наших детей крепче и мужественнее, как их них потом вырастут граждане гораздо сознательнее и достойнее, чем из тех, кто вырос и воспитывался просто в нормальных человеческих условиях.

виктор эммануил17 Июл 2022 в 17:22

Все забудется,а карьеру кто то сделает.В !987 г. гр. Алексеева ,не имеющего даже профильного образования, ,нач. лагеря на о-ве Лисий,на мутной перестроечной волне назначили председателем Ленинградского РОНО.К счастью продолжалась сия синекура недолго.

Danik17 Июл 2022 в 17:23

Какие это инструкторы?
Лагерь, он и есть лагерь.
Телефоны отобрали, уже вопросы.
Как родители добровольно отдают детей в это?

Ой! Не узнал Венеру в гриме...

Mafioza17 Июл 2022 в 17:28

Удивляют конечно такие родители,которые сначала отдадут своего ребенка непойми кому ,а потом охают,как же так)или другие,которые никаких претензий не имеют,так с их детьми и надо обращаться)

Дядя Бо17 Июл 2022 в 17:31

А ведь когда-то сильные защищали слабых, и это было хорошим тоном. Нынче всё перевёрнуто с ног на голову. Насилие и агрессия, вот парадигмы нашего общества.

Slava_Rossii217 Июл 2022 в 17:31

Судя по информации в статье это не патриотический детский лагерь, а концлагерь какой-то.
Руководство лагеря надо отдавать под суд. И чиновников наказать, за то что допустили подобный "детский отдых" с элементами садизма и религиозной пропаганды.

Akabos17 Июл 2022 в 17:35

Повезло пацану: соскочил с патриотической иглы по малолетству

MAGDANOZA17 Июл 2022 в 17:43

Самое печальное, что никто из этих православных патриотов не сядет за издевательства над детьми.

Дондигидон17 Июл 2022 в 17:43

В любой среднестатистический семье граждан РФии молодым людям с детства прививаются подлость, жестокость, принебрежительное отношение окружающим. Формируются образ соперника и врага в первом встречном. Бытие определяет сознание.

виктор эммануил17 Июл 2022 в 17:43

Если убрать все эмоции,разные точки зрения,подход к воспитанию,Время не слишком распологающее к эмпатии.Считаю ,что разбираться должны взрослые. У ребенка есть отец,пусть он хотя бы поговорит с инструктором.Возможно,достаточно будет извинений.

Кстати, да. Ещё раз перечитал статью. В итоге так и не смог понять - где там фигурировал шкурник (он-жэ шкуродер). Вроде как лагерь не спелеологов и не спелестологов, обычный такой, современный военно-православный лагерь.

26378423117 Июл 2022 в 17:53

Раз приехали мамы, а не папы разбираться, то ничего удивительного, что их детишкам не ужиться в лагере. Женское воспитание сделало своё дело и теперь они будут говорить "не могу" всякий раз, когда им просто не захочется напрягаться...

25267490117 Июл 2022 в 17:57

"Патриотизм последнее прибежище негодяев" сказал один политик.Это в России относится на 100%!!

vic_5e4cd1938d1a817 Июл 2022 в 18:31

Да если бы у нас в советской школе был такой лагерь с такими занятиями, то все пацаны просто счастли вы были!
А синяками от стракбольных пулек гордились бы, как медалями.

rybalka17 Июл 2022 в 18:45

А где отцы пострадавших детей?
Вопрос к ним, к папам. Хочется привить "мужественность" - сходите для начала в семейный поход с мальчиком, научите чему-то (включая физ.подготовку), не пихайте чадо в довольно-таки специфическую смену. Да, если все дети могут пробежать, пролезть, преодолеть, а один мальчик не может - ему в компании мальчишек придётся нелегко. Ну так подготовьте его! Или не мучайте болезненного мальчика "с освобождениями по физ-ре" необходимостью перенапрягаться на полосе препятствий.

VKuser10172117 Июл 2022 в 19:00

Интересно, а как у парня с физкультурой? В кадетский корпус он собрался. 20 человек делают упражнение, а он не может?

Если в лагере предполагается серьёзная образовательная нагрузка (в том числе и физическая), должны быть требования к приёму воспитанников.

Не берут в китайский языковой лагерь тех, кто не говорит на китайском от слова "совсем". И задохликов не должны брать в сложные турпоходы. И жиробасов 200-кг не пускают с парашютом прыгать.

Кто-то на уровне приёма в лагерь неподготовленного ученика сильно накосячил. Либо правила написаны через зад, либо мама читала их через зад. Либо и то, и то.

Gorodskoy8817 Июл 2022 в 19:05

Не просто отстранить от работы с детьми, как говорит мама, а привлечь к уголовной ответственности садистов. Они "навоспитывали" не на одну статью. Страшно, что так много людей это воспринимает как нормальное. Не удивительно, нет, но страшно.

Zet17 Июл 2022 в 19:10

Несколько уголовных преступлений в данном лагере налицо. Интересно, реаоьное наказание понесут организаторы, воспитатели и инструкторы? Ведь они очень военно-патриотичные и православные.

07A17 Июл 2022 в 19:26

Вам то приятней, когда по ногам стреляют протестанты или католики? Подобные лагеря есть во многих странах, как и военно-патриотическая подготовка. Не нужно загонять всех мальчишек в мир единорогов и розовых пони. Подобные лагеря дело добровольное, если хотите что бы ваш сын и внук вырос трансом, это ваше личное дело.

Ипполлит17 Июл 2022 в 19:50

Свободу Юрию Деточкину!!!

Ипполлит17 Июл 2022 в 19:53

Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается.©

Pilat17 Июл 2022 в 21:00

Просто инструктора пытались развить у них силу воли, но действовали чисто армейскими методами.
Прежде чем отдавать своё дитяти в такие места, не плохо бы узнать, что там будет.
Судя по статье, матери, которые из своих мальчиков ни при каких обстоятельствах не в состоянии вырастить мужчин, зачем то туда отдали своих детей.
Рафинированных, физически слабых и морально слабых тоже.
Результат предсказуем.
Но тут вина не только матерей, те кто производит набор, должны были подходить к этому более ответственно и отсеивать не годных кандидатов.
И уж конечно когда они выявили слабых духом и телом, их нужно было просто отстранить от продолжения тренинга, а не пытаться сделать из "черпака бойца".
Одним словом не серьезное отношение с обоих сторон.

Zdobsi17 Июл 2022 в 21:22

Такой же полудикий лагерь как на Сямозере? Ну хорошо, что никто не умер.

17218522217 Июл 2022 в 21:51

Ну пнули кого-то и что теперь.. не хуже, думается, чем где-нибудь в армии. Инструкторы сюсюкать что ли должны с детками? Это, наверно, не по адресу

MORRA17 Июл 2022 в 23:01

Это же детский лагерь, а не подразделение ФСИН или армии.Откуда столько жестокости у так называемых воспитателей? И кто им позволяет над детьми издеваться, запрещать им общаться с родителями ? Отличную рекламу себе сделали. Самих пустить под шкуродер и выдать мальцам эти винтовки с шариками (они в тирах используются и стрелять из них по людям категорически (!!!) запрещено.) Глаз на раз можно выбить.

dragvs17 Июл 2022 в 23:07

Странно, а что еще можно было ожидать от так называемого "военно-патриотического лагеря"? Кто-то живет в мире розовых понь и не понимает для чего по сути детей готовят в этих лагерях? Их готовят умирать. Инструкторы это прекрасно понимают. Хотя УК РФ им тут светит так или иначе.

chip117 Июл 2022 в 23:15

Хм, дети несколько раз роняли пока несли на носилках, вожатый вышел из себя, ругался матом, пинал и даже стрелял по ногам, реакция на вопросы об этом ребенке других работников лагеря. Как то все не в пользу "пострадавшего", что с ним не так, насколько самостоятелен, чистоплотен, сдержан на жалобы и разговоры "за глаза", мог ли без спроса взять чужую вещь? Вожатого-стрелка в любом случае не оправдываю, сам себе проблемы нарисовал, быстрее всего до уголовного дела дойдет!

виктор эммануил17 Июл 2022 в 23:56

Понаписали мы тут много.Взрослые люди,Вспомните себя в 11 лет.А потом играйтесь мускулами и патриотизьмом.

26586993718 Июл 2022 в 00:05

Во как учат родину любить, жесть

hal900018 Июл 2022 в 04:10

Ой блин...до чего народ обделён умом..)...ладно так и быть скажу кой чего...ищите лагеря где работают педагоги...инструктор это никто...инструктора можно любого назначить..курс ему прочитал и вперёд..))..инструктора по большому счету эт вспомогательный персонал..люди с улицы...у них зачастую нет педагогического образования оконченного..это либо кратковременные курсы либо студент без опыта...как можно отдавать ребенка в лагерь в котором нет педагогов??...нонсенс..)..

27468220818 Июл 2022 в 07:54

надо менять подход к условиям
брать денег с родителей. но при этом говорить что если ребенок будет сопротивляться мы его исключим не вернув оплату. проблем не будет вообще

Не исключаю, что таким образом в себе самоутверждался Инструктор. Какой молодец!

26459124118 Июл 2022 в 10:19

Напоминает сюжет к/ф "Несколько хороших парней" (A few good men). Что же.... Развязка с инструктором будет такой же, что и в фильме с полковником Джессепом.

27605461118 Июл 2022 в 10:29

Отправлял как то сына в этот лагерь. При этом четко понимал, что это не пансионат для будущих художников или программистов. Это скаутской лагерь с армейскими порядками. Смотрите фильм "Цельнометаллическая оболочка", если есть недопонимание. И сын и мы, родители, остались довольны. Для маменькиных сынков, думаю, такой опыт, безусловно, тоже необходим, проблема в истеричных мамашах, выращивающих не мужиков, а лютиков-одуванчиков.

0k018 Июл 2022 в 11:08

Нормально воспитывают будущих защитников Родины - издевательство над слабыми, расстрел своих, поджопники перед строем.

У здоровых подростков в такой ситуации должен быть один ответ - коллективный отказ подчиняться и плевки в рожу "педагогам". Но дети, видимо, уже воспитаны настоящими верноподданными, лижут руководству руки, грызут слабаков и машут хвостиком за добавку компота.

Вот, значит, что18 Июл 2022 в 11:29

А чего еще ждать от военно-поцреотического лагеря? Удивительно, что взрослые добровольно отправляют своих отпрысков в это

Avocat18 Июл 2022 в 11:49

После лета, проведённого в этом лагере, молодым людям будет очень комфортно в армии и в тюрьме) Хорошая школа жизни!

А в комитет по образованию эти родители обратились?

26401234118 Июл 2022 в 12:50

Отличное патриотическое воспитание. Воспитывают желание уехать подальше из этой страны и никогда не возвращаться.

18 Июл 2022 в 13:11

Зазеркалье какое-то. А вообще под суд всю администрацию этого лагеря, включая инструкторов, вертухаев и кто у них там... Дурдом...

Стас)18 Июл 2022 в 14:10

Мужиков не так воспитывают. Нормальный мужик не позволит дать ему подзатыльник или пинок и уж тем более сделать что либо после подзатыльника. Вы воспитываете раба, который будет подчиняться после физического насилия, а не сопротивлятся ему.

YUZ18 Июл 2022 в 14:17

обычный русский патриотизм. стиль жизни неполноценного большинства

26618379318 Июл 2022 в 14:27

Безотносительно к новости, я бы отдал ребёнка в лагерь с курсами получше. Отправлять жить в полевых условиях - странное решение. Надеюсь, родители этих детей не надеются, что им это в итоге пригодится.

Да и вообще в моём понимании патриотизм - это Родину любить. А не вот это вот всё.

Две монеты18 Июл 2022 в 16:20

Ребёнку было сложно, и он сдался, отказавшись что-то делать. Если бы ему дали время, он бы отдохнул и сам выбрался. Но вместо этого его стали подгонять, тем самым спровоцировав плач и желание сделать наоборот. Не имея других аргументов, инструктор решил причинить ему максимальную боль. Непедагогично, но сработало.

К сожалению, это частая беда. Чтобы сэкономить нанимают тех, кто подешевле. Когда я учился в техническом ВУЗе нам тоже предлагали поработать инструкторами в пионерском лагере. Ни у кого из нас детей не было, как и опыта работы с ними.

Сейчас студенты находят более высооплачиваемую подработку, а инструкторами берут ещё менее оплачиваемый персонал. Шильдик "военно-" оправдывает любые "боль, тяготы и лишения", а шильдик "патриотический" или "православный" защищает лагерь от проверок пока жесть не начнёт литься через край.

Мой сын в 12 лет был в подобном лагере!22 июня их подняли в четыре утра и устроили пятнадцатикилометровый марш-бросок, по пересечённой местности! Устраивали ежедневные спарринги по рукопашному бою! По принципу каждый с каждым находящемся в лагере, не деля их по весу, росту, возрасту! Из ребят делали мужчин! Заставили прочитать такие книги, как "Как закалялась сталь", "Александр Матросов" и.т.д, и написать к этим книгам свой отзыв!" Что понял из прочитанного и как к этому относится"! Никто не заявлял полицию! Сыну сейчас 28, вырос настоящим мужчиной, любящим свою Родину и способным защищать её! Об этом лагере у него только хорошие воспоминания! А мамаше нужно было отдавать своё чадо не в Военно-патриотический лагерь, где из мальчиков делают мужчин-воинов, любящих свою Родину, а в пансион благородных девиц! Где из него воспитали бы гражданина объединённого запада! Эдакого бесполого голубоватого нарцисса! И было бы ей счастье!

Nerevar18 Июл 2022 в 22:58

Не парень, а реально хлюпик - вот кто он. Не хочу, не буду... Вот такие "защитники" страны растут. Всё закладывается в малом возрасте, в малом возрасте и проявляется "я" человека. Нытьём и соплями он спровоцировал на суровые меры своего инструктора. Не захотел по-хорошему, получи по-плохому. Гадать тут нечего.

27607699419 Июл 2022 в 00:43

Дичь конечно, патриотическое воспитание должно работать совершенно не так. По детям из страйкбольных приводов стрелять нельзя, и уж точно рукоприкладство - никогда не должно применяться при воспитании детей. И, кстати, начальник штаба сказала полнейший бред про массо-габаритные макеты (а автор статьи этот бред подхватил, видимо, не разобрался в вопросе) поскольку ММГ не имеют функции стрельбы в принципе, они используются исключительно как наглядное пособие по сборке-разборке и демонстрации работы основных деталей оружия. Для "стрельбы", а точнее, для имитации выстрелов, можно использовать охолощенное оружие, работающее на свето-шумовых патронах. А вот страйкбольные приводы ну никак нельзя назвать "макетом автомата", поскольку от настоящего оружия там только внешний вид корпуса, начинка же - электропневматический гирбокс.

Вернуться к публикации
close