Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Нарушители на двух колёсах. Пользователи арендных электросамокатов в Петербурге накатали на тысячи штрафов

17398
Вернуться к публикации
Комментарии35
Все дискуссии
lenten18 Июл 2022 в 21:38

Предупреждения фиксируются? Или это просто на словах? Вряд ли 800 тысяч предупреждений сделаны разным людям. Интересно, сколько предупреждённых повторили нарушения.

lenten18 Июл 2022 в 21:43

Странно, что в конце статьи приведён пример самокатчика, пострадавшего по своей вине. Логичнее было бы напомнить пострадавших как раз от этого двухколёсного быдла.

Су Люк Ын18 Июл 2022 в 22:00

добрая Новость!

vic_5e4cd1938d1a818 Июл 2022 в 22:08

"Чиновник подчеркнул, что электросамокат — это транспорт, который «никто пока не может контролировать», поскольку его статус не определен в ПДД."

Вот когда сможете контролировать ( а такое вряд ли возможно), тогда и разрешайте этим электротабуреткам передвигаться и давайте право на существование.

В Китае электросамокаты и поочие моноколёса запрещены, как средство передвижения, т.к. небезопасны для пешеходов, а контролировать, практически, невозможно. Желающие могут покататься в специально отведённых местах.

Вауреур18 Июл 2022 в 22:14

Почему ДПС не может дежурить с камерой у перекрестков? Раз проехал на самокате по пешеходному переходу не сойдя с самоката - штраф 10 000 рублей. Также можно сканировать номера самокатов

LiChaBaTa18 Июл 2022 в 22:29

Государство реально впало в ступор от этого электротранспорта. В Японии давно вопросы решены. В других странах тоже. Только у нас реальные импотенты руководят такими вопросами.

муматор18 Июл 2022 в 22:30

вот если бы наоборот - 800 000 штрафов, тогда, глядишь, и задумаются.

Эд Хэммет18 Июл 2022 в 22:35

Категорически запретить во время концертов славить ВВП, одобрять СВО. Всего и делов то!

mkiv18 Июл 2022 в 23:56

Исходя из общих трендов, даже удивительно, почему самокаты вообще до сих пор не запретили на корню. Заодно с велосипедами и моноколесами, само собой.

KJB19 Июл 2022 в 03:49

Самокаты тогда вообще нужно запретить, раз они вне ПДД. Это же неконтролируемая угроза на дороге получается. Угроза людям, собакам, котам, птицам и т.д.

Андрей Г19 Июл 2022 в 07:29

Уже надо на тротуарах, как на дорогах, "лежачих полицейских" устанавливать.

AndreyJA19 Июл 2022 в 08:46

дословно определение из ПДД. проколичество колёс ни слова.
"Электромобиль" - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 832)

Vivec19 Июл 2022 в 09:02

Все говорят об опасности самокатчиков на тротуарах (что без сомнения верно), и говорят про 10000р штрафа за нарушения. Но за езду на авто по тротуару штрафы копеечные, и ГИБДД с этим разбираться не хочет. Хотя проблема сейчас повальная, по крайней мере в Красногвардейском районе.

ProstoZloy19 Июл 2022 в 10:06

"«никто пока не может контролировать», поскольку его статус не определен в ПДД. "
Интересная "логика". Получается, что если, например, человек сделает электромагнитное ружье (gauss-gun), то он может спокойно ходить с ним по улицам и стрелять, раз в Законе об оружии есть пробел?

идиот19 Июл 2022 в 10:18

2000 штрафов или что-то непонятное в заголовке?

PapaKarlo19 Июл 2022 в 10:42

Наши люди не хотят соблюдать правила езды... Хотя собственно, этих правил для самокатов пока и нет... Сколько продлится эта ситуация-непонятно... а пока гибнут, попадают в ДТП, калечат людей, сами калечатся... А законов нет...

Василий-319 Июл 2022 в 10:47

Интересно кто и сколько получил в управе от самокатных фирм.

"ГИБДД планирует урегулировать статус электросамокатов до конца 2022 года"

А что не за 10 лет? Это же так сложно - в правила пару пунктов добавить, здесь думать надо аж до конца года.

"В ночь на 18 июля в Петербурге молодого человека на электросамокате сбил автомобиль. Самокатчик переезжал пешеходный переход, когда машины уже начали движение."

Электросамокат здесь ни при чём. Если человек изначально дурак, то электросамокат будет только лишь дополнительным штрихом к портрету.

Вернуться к публикации
close