Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

Иван-чай, который Путин назвал полезнее колы, могут включить в список сельхозпродукции

9417
Вернуться к публикации
Комментарии46
Все дискуссии
angel of death20 Июл 2022 в 23:23

не видел, чтобы депутаты пили Иван-чай в госдуме...

за двадцать лет сидения и не такое привидится.
и за что такое наказание подданным опять...

hal900020 Июл 2022 в 23:27

А из крапивы еще полезнее..))..че тока не придумают под старость лет...)

Enigma_20 Июл 2022 в 23:29

давно уже не пью черный чай, только зеленый, а иван-чай тоже имею в шкаПчике, очень даже ничего

07A20 Июл 2022 в 23:30

Думаю можно устроить все просто. В госучереждениях заменить все напитки на Иван-чай (теперь писать с заглавной буквы) принудительно. Разработать серию напитков: Иван-кофе, Иван-кола, Иван-виски и т.д. В Петропавловке проводить ежегодно Иванов день, заваривая чай в котлах с невской водой. Спасибо президенту, что не похвалил рыбий жир!

Wernum20 Июл 2022 в 23:33

Иван-чай клёвый.
Но надо правильно ферментировать, иначе вода водой.

Дядя Бо20 Июл 2022 в 23:37

Ассоциации с Хрущёвым и кукурузой. Иван-чай, царь полей.

SERGEY11120 Июл 2022 в 23:37

Прощай дикорастущее очень красивое растение - чаевые патриоты вырвут все под корень .

В_Ф20 Июл 2022 в 23:41

Иван-чай - кипрей, также известен как копорский чай. Традиционный русский напиток. С древних времен был известен жителям Евразии, Канады и Северной Америки. На Руси первые упоминания о напитке из иван-чая встречаются в рукописях XII века. Благодаря высокому содержанию танина, пектина и флавоноидов иван-чай имеет высокий коэффициент противовоспалительного действия. Благодаря способности улучшать пищеварение напиток из этого растения помогает снизить вес, также входящие в его состав вещества положительно сказываются на красоте волос и ногтей.
При длительном приеме копорский чай может вызвать расстройство пищеварения. Его не стоит употреблять: детям до 6 лет, при беременности, кормящим женщинам. Свойство кипрея останавливать кровотечения и сгущать кровь может быть опасно для людей с тромбозами, варикозом.
При слишком частом приеме чая могут возникнуть побочные реакции.

zelf20 Июл 2022 в 23:42

Да мы догадываемся. Трава лебеда, подорожник и всё такое.

либералЪ7620 Июл 2022 в 23:51

сюрреализм. абсолютно бесполезная трава, сорняк. просто потому что ничего больше не растёт. Даёшь сныТь и крапиву в экспорт!

Отец Родной21 Июл 2022 в 00:05

Гранёный стакан односолодового ивана данилова с иван-колой этому джентльмену

Dim2221 Июл 2022 в 00:34

Иван чай это расточительство , нужно из сныти

Борис Самохвалов21 Июл 2022 в 00:37

А также стоит включить боярку, кору дуба, одуванчик и крапиву...Жить стало лучше! Жить стало веселее!

Torres21 Июл 2022 в 00:41

я не понял, а роспотребнадзор? а провести испытания, исследования и доказать полезность этой травы?? Или что царек скажет, так и будет? а если он завтра скажет о полезности юных (но совершеннолетних!!) гимнасточек для чресел, их тоже будут в промышленных масштабах готовить?

KSS21 Июл 2022 в 00:49

Будем всей страной культивировать сорняк?
Не оправдывая Кока-колу, но сколько можно пургу гнать? или это возрастное?

Елена Васильевна21 Июл 2022 в 00:56

А из борщевика борщ!

Yuri_SPb21 Июл 2022 в 01:09

Иван-чай, конечно, традиционный и неплохой напиток, только такие идеи лично у меня вызывают мысли, что скоро многие россияне будут питаться любой съедобной травой.
Прорыв в импортозамещении, так сказать.

Piter Russo21 Июл 2022 в 01:34

Вообще-то он полезен и в традиционной народной медицине давно использовался, т.к. снижает уровень тревоги и стресса, нормализует сон, повысить работоспособность, продуктивность, богат витаминами, имеет противовоспалительный свойствами и обладает выраженной цитостатической активностью..

27515433821 Июл 2022 в 01:36

Мало того, что это сорняк, так он ещё и очень едкий на вкус. Пить невозможно. Эдак мы дойдем до культивирования сныти, мокрицы, крапивы и одуванчика. Все это можно есть, как можно, например, есть крыс и голубей. Но тогда нужно признаться в своей нищете.

Piter Russo21 Июл 2022 в 02:24

Прежде чем писать лабуду про вкус - попробовали бы ферментированный иван-чай

26487421121 Июл 2022 в 06:00

Ну и досталось же от комментаторов всем лечебным и пищевым травам! Любую петрушку готовы политизировать до хрюканья и визга. Но цепляют и стебутся с пониманием пользы многих растений. И это хорошо. Для справки: сныть весьма богата растительными белками действительно чрезвычайно полезными. Увы, наш народец попривык к нитрированной колбасе и молочке из всего, что отбеливется.

16156366221 Июл 2022 в 06:09

Чего, чего, а Иван-чая у нас хватает, все помойки заросли. Можно еще Борщевик заготавливать, все поля превратились в леса.

Борис Самохвалов21 Июл 2022 в 06:28

По-видимому, обычный чай скоро исчезнет из продажи.......

Ырыс21 Июл 2022 в 08:34

Нуачо, большинство сограждан настойку боярышника пьют, а совсем не текилу.

27456676221 Июл 2022 в 09:58

Насколько уже надоело, когда все чиновничье подпрыгивает и кидается, смотря в рот, исполнять все его высказывания.

Гротеск21 Июл 2022 в 10:22

когда два года назад главный туркмен советовал лечится от всего гарбалой я мерзко хихикал и крутил пальцем у виска... а сейчас не смешно...