Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -1

2 м/с, южн

739мм

80%

Подробнее

Пробки

2/10

«Малая нобелевка» и пощёчина ребёнку. Почему умники ЛНМО стали не нужны петербургским школам

36771
Вернуться к публикации
Комментарии28
Все дискуссии
Партизан202225 Июл 2022 в 17:02

Всё хорошее разваливается, страна превращается в ГУЛАГ

Две монеты25 Июл 2022 в 17:04

"Придя на первый курс, я понял, что всю программу матанализа за первый семестр я прошел в 9 классе"

И вот здесь начинается проблема. В нематематическом ВУЗе ключевыми являются другие предметы, которые освоить самостоятельно и сдать экстерном крайне сложно. А значит он будет пару лет ничего не делать, потому что "всё знает". И привыкнет к этому. А потом, когда ему начнут давать новое, завалит сессию.

У меня такое же было: якобы "углубленная математика", а по факту вместо школьной программы давали вузовскую и спрашивали как с первокурсника. Куча проблем, высокая стоимость доп.занятий, низкие оценки в школьном аттестате - и ради чего????? Чтобы я потом первый курс в потолок плевал????

Борис Самохвалов25 Июл 2022 в 17:08

"Сейчас среди государственных задач — скорейшее воспитание нового поколения учёных".... ага....будут проектировать новые цирконы и искандеры.....с непредсказуемой траекторией.....

Су Люк Ын25 Июл 2022 в 17:37

такое Ощущение, что государство делает все возможное, лишь бы Наши детки не получили востребованное за Рубежом образование, знание Английского языка! ставит Палки в колеса успешным!

fw25225 Июл 2022 в 17:37

вот не верил я недоброжелателям Фонтанки. Думал авторитетное издание. Ан нет - и правда жёлтое.

fw25225 Июл 2022 в 17:40

начать стоит с того, что ЛНМО - это _НЕ_ кружки. Электронику и программирование моему ребёнку преподали лучше, чем когда-то мне в институте. Продолжить тем, что половина известных фактов в статье не озвучена. Закончить тем, что правда - одна.

18407985225 Июл 2022 в 17:42

Одного не пойму - каким образом некие проступки, совершенные директором 30 лет назад, вне зависимости от их интерпретации, связаны с уничтожением школы? Других аргументов у городской администрации, на чью мельницу льет воду Фонтанка, видимо, не находится?

DmitryA25 Июл 2022 в 18:36

Бить ребенка ОК, если его потом привлекут "за участие в митингах против Навального и за всё прочее", так и запишем.
(отдельно выделим митинги _против_ Навального).

Я чуть-чуть поучился на кружке у Чистякова и довольно много у Рукшина. Последнего с тех пор недолюбливаю, но к Чистяковым после таких комментариев тоже никаких симпатий нет.

Timka2121325 Июл 2022 в 20:56

Очень жаль, что г-жа Тимофеева не смогла представить ни КТП программы 241 школы по предмету Схемотехника ни перечень используемого в ней оборудования, ограничившись только обещаниями!

27637182525 Июл 2022 в 21:15

Очень «жёлтая» статья. Куда мир катится. Настоящая травля.
А о детях, учениках этой школы, уже никто и не думает вовсе, таланты никому не нужны.

27637192125 Июл 2022 в 21:17

Если редакция Фонтанки хотела объективно рассказать о ЛНМО, нужно было поговорить с родителями учеников, а еще лучше с самими учениками. Все они отлично умеют формулировать и излагать свои мысли. Дети готовы ездить в ЛНМО со всех концов города чтобы заниматься любимой математикой, делать научные проекты. В ЛНМО созданы уникальные возможности для реализации талантов одаренных детей, это просто школа будущего. Родители пишут во все инстанции, в надежде найти чиновника с государственным мышлением, который сможет предотвратить разгром школы, а не тех, кто думает об увеличении арендной платы и готов ради этого на все.

27637051125 Июл 2022 в 21:28

Заканчивал ЛНМО. Да, математики было много. Но была великолепная история, от трёх доцентов истфака, была прекрасная биология. Была литература, на которой меня научили писать сочинения. До этого я думал, что сочинение - это переписать кусок из рекомендованного учителем критика.

Потом тоже все знания пригодились. Не умаляя роль других людей, прежде всего научного руководителя, если бы не Чистяков то мне бы и в голову не пришло заниматься серьёзной математикой и преподавать, был бы обычным программистом.

В свое время главным толчком к смене школы с обычной на ЛНМО, был уход единственного хорошего учителя математики из моей школы, что может произойти и сейчас для учеников теперь уже ЛНМО.

Analyst25 Июл 2022 в 22:29

То что ЛНМО это авторская школа талантливого Чистякова и что таких школ в СПб полторы штуки это факт.
То что ЛНМО как структура некорректно и неправильно оформлена в существующей школьной системе тоже факт.
Было бы правильно, если бы комитет по образованию помог решить ЛНМО все организационные вопросы и обеспечить полноценное функционирование учреждения.
Но то, что сразу 3 школы Адмиралтейского района отказались от работы с ЛНМО, при том, что во всех этих школах недобор учеников, говорит о том, что директива спущена сверху.

27637309725 Июл 2022 в 22:58

Меня волнует вопрос, как можно взять и выкинуть на улицу 3 площадки по 7 классов?!!!
Под какие цели пойдут помещения, арендованные у школ, но переоборудованные на средства ЛНМО?
И ещё. Где совесть тех людей, кто вытаскивает на свет какие- то замшелые истории из жизни директора школы, зная, что он действительно сейчас нездоров? Никакой конкуренции? А что тогда? Чистая злоба!

27637443525 Июл 2022 в 23:18

Я выпускник ЛНМО, один из 24 кандидатов наук упомянутых в статье. С выпуска прошло около 20 лет и могу с уверенностью утверждать, что Чистяков гениальный преподаватель. Да, учиться в ЛНМО было не просто. Но затраченные усилия того стоили.
Директора школ, которые пытаются запихнуть процесс обученя в ЛНМО в рамки школьных программ одобренных РАНО - либеральных взглядов, как и чиновник из местного минобрнауки, если она не поддержит ЛНМО выделением помещений под образование.

27637427325 Июл 2022 в 23:20

Вся статья про то, что еще предстоит добавить ясности с той и с другой стороны.
эта статья пока просто осветила, что проблема есть.
желаю стронам сесть за стол переговоров и прийти обоюдовыгодному согласию.

27637403625 Июл 2022 в 23:44

Всегда с интересом читаю Фонтанку. Достойные расследования, актуальные городские новости, броские заголовки. Но! Не верю в скатывание уважаемой мной Фонтанки в желтизну. Статья откровенно сырая, без попытки разобраться и ответить на вопрос, поставленный автором в заголовке - Кому нужно выселить почти 600 исключительных учеников на улицу? Ведь столько учеников едут со всех районов города изучать матанализ или медицинскую анатомию, значит им это интересно, нужно. Не скатываясь в пафос, я откровенно считаю, что столько умных, инициативных и работоспособных выпускников нужно городу, стране. Рубить такие школы - убивать будущее страны.
Передовые школы с углублением в математику, биологию, физмат или языки нужны, полезны - да! Так пусть их будет больше, с разными программами. С точки зрения прямой логики городским чиновникам была бы только польза от таких достижений.
Слишком искусственно представлено закрытие школ, как борьба одного математика против другого.

26109908126 Июл 2022 в 08:38

Комитету образования надо было раньше выделять для этой Лаборатории отдельное структурное подразделение в 1 школе, а не раскидывать учителей и площадки Лаборатории по разным школам, выдавая их за обычные. Нельзя требовать ежеквартального отчета об отсутствии фиктивного трудоустройства и одновременно давать указание держать в штате и платить зарплату учителям фактически другой организации (да ещё не имеющей лицензии на основную образовательную деятельность). Как говорится, вы либо портки наденьте, либо крестик снимите.
Или забейте на бюрократические условности и делайте так, как лучше для талантливых детей

fw25226 Июл 2022 в 15:14

занятно, что школу закрыли, а теперь проводят проверки. Потом на них наверняка что-нибудь найдут, и выдадут предписание "исправляйте, а то закроем!". Вопрос - кому? Школа-то закрыта уже.

PerfectSmile31 Авг 2022 в 23:45

Проблема с ЛМНО зрела давно: «обычные» учителя и дети образовательных учреждений не понимали, почему у учеников одной школы разное всё: начиная от образовательных программ, заканчивая требованиям к внешнему виду, необходимостью посещения уроков физкультуры, участием в школьных массовых мероприятиях и т.д. Разные педсоветы, разное расписание, разные директора на базе одной школы: со временем все трудее найти компромиссы…Новый директор 241 школы поступила правильно, когда не стала закрывать глаза на несоответствия в документах и не поставила свою подпись: «потому что до меня так было».
Ребята из ЛМНО, как они сами шутят в интернете, уехали учиться в Хогвартс. С их сверхумами они обязательно придумают формат реализации своего обучения не задействуя помещения ОУ. Я не удивлюсь, если через какое-то время появится полноценная отдельная школа ЛМНО (не важно частная или бюджетная), которая будет пользоваться большим спросом у детей и их родителей. Конец - это новое начало, господа.

Вернуться к публикации
close