Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«К сожалению, возвращаться некуда». Как живут беженцы из Мариуполя под Петербургом

27 июля 2022, 12:40
27 июля 2022, 14:00
несчастные люди...и сколько таких....тысячи. жили себе у моря ,работали, растили детей и о-па мы их "освободили". просто тихий ужас....
27 июля 2022, 14:50
Освободили от жилья , работы, пенсий, имущества.
27 июля 2022, 12:46
Отлично, помогли русским так помогли, прямо в полный рост "своих не бросили".
27 июля 2022, 16:12
вот не понимаю.Россия разбомбила их дома,лишила всего что нажито,а они приперлись сюда,к виновнику их бед.
27 июля 2022, 23:24
tochilshik, и не куда-нибудь припёрлись. Из огромной России они почему-то выбрали перенаселённый и самый дорогой для жизни мегаполис. То есть вовсю пытаются воспользоваться окном возможностей для повышения уровня жизни. Точно так же как побежавшие в Европу в массе своей совершенно не хотели спасать жизни в какой-нибудь Румынии или Венгрии, им в основном подавай Германию.
25 августа 2022, 14:41
Вы имеете в виду патриота РФ Порошенко, разбогатевшего в восемьдесят два раза за счет одноименной кондитерской фабрики липецкого базирования за годы агрессии против неподконтрольных ростовской области и прочих незаконно аннексированных украинских террорий?
27 июля 2022, 12:50
сами выбрали такой путь , путь возвращения в "родную" гавань. Остаётся им с умилением смотреть на букву из недружественного алфавита Z и размышлять, что она обозначает. Или полный ноль , как во всем мире или всё-таки "своих не бросаем , в трактовке "патриотов" России.
27 июля 2022, 12:52
Невнимательно читал. Они выбрали путь свалить. Ищут трактор.
27 июля 2022, 12:55
вряд ли это можно назвать их выбором, также как и нашим... один (цензура) решил за всех нас
27 июля 2022, 13:02
27 июля 2022, 12:55
вряд ли это можно назвать их выбором, также как и нашим... один (цензура) решил за всех нас
Поддерживаю
27 июля 2022, 14:50
"Освободили" людей от хорошей и спокойной жизни. Сочувствую всем пострадавшим от того, что происходит...
27 июля 2022, 13:49
Какой же ужас, что происходит............
27 июля 2022, 12:45
"Спецоперация идёт по плану" (с). План был уничтожить их дома, убить их родственников, заставить их уехать.
27 июля 2022, 13:54
Чтобы что?
27 июля 2022, 14:31
27 июля 2022, 13:54
Чтобы что?
Чтобы кое-кому "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
28 июля 2022, 10:29
А понимает ли Светлана Николаевна что российское гражданство может навсегда ей закрыть дорогу в Украину вообще т в Мариуполь в частности?
27 июля 2022, 13:05
Мы имеем то, что имеем. К сожалению, глобальные сдвиги и перемены без пострадавших не обходятся. Судить уже будут потомки по глобальным результатам. Но тут вопрос к Фонтанке, создаётся впечатление, что они, крича об объективности занимают однобокую позицию. Начать всё заново в Европе тоже удаётся немногим. Если хотите освещать объективно- осветите и истории тех, у кого получилось начать всё заново, а затем сравните, в чем разница. Возможно дело не только в неповоротливости государственного бюрократического аппарата. А если в нём, вскройте причины, выдайте информацию, чтобы повернуть механизмы. Пользы больше будет.
27 июля 2022, 13:31
а вы точно хотите узнать сумму ежемесячного пособия, которое выдают правительства стран ЕС украинским беженцам? Уверяю, сумма будет гораздо больше 10 тыс рублей. Причем, 10 тыс - это единоразовая подачка, остальное существование за счет неравнодушных волонтеров - граждан, а не государства.
28 июля 2022, 15:38
Вот пусть Вас постигнут перемены при глобальных сдвигах. А то лежит такой на диване и ищет пошлые утешения для несчастных.
28 июля 2022, 16:09
28 июля 2022, 15:38
Вот пусть Вас постигнут перемены при глобальных сдвигах. А то лежит такой на диване и ищет пошлые утешения для несчастных.
Merinainen, и Вам желаю долгих и счастливых лет жизни.
27 июля 2022, 21:22
Люди недовольны тем, что их освободили?
27 июля 2022, 14:13
Их освободили, а они ещё и недовольны. Почему-то.
27 июля 2022, 12:59
В статье часто упоминаются волонтёры. Спасибо им! Вместе с тем, почему-то ничего не говорится о тех волонтёрах, которые поехали восстанавливать Мариуполь. Может быть, есть смысл организовать совместный выезд вместе с волонтёрами тех мариупольцев, которые грустят по своему городу и, наверняка, готовы его восстанавливать.
27 июля 2022, 13:18
У людей нет денег на еду, а ты предлагаешь им поработать бесплатно? Даже в конц.лагерях людей кормили......
27 июля 2022, 13:29
Какие, нафиг, волонтеры поехали в Мариуполь? Там 8 тыс в сутки суточные, что ли и никакой гарантии, что вернешься. Можете съездить, сыслов сразу наберетесь там, волонтеров строительных специальностей днем с огнем ищут, не много только желающих даже на такие обещаемые деньги поволонтерствовать.
27 июля 2022, 14:52
Какие еще "волонтеры восстанавливать Мариуполь"? Там город превращен в руины, его восстанавливать лет 5 по самым оптимистичным прогнозам.
27 июля 2022, 15:01
Хорошо, что живые. Всё получится!
28 июля 2022, 13:52
не все живые.
27 июля 2022, 13:26
Байден виноват. Однозначно.
28 июля 2022, 18:29
Лет с 16-17 инженерила, выходит...
27 июля 2022, 13:40
А на что они рассчитывали, если так просчитались.
28 июля 2022, 15:43
Несчастные люди. Их "защитили".
28 июля 2022, 06:10
Большинству то видимо пришлось уехать в Россию потому, что небыло возможности уехать в Украину. Хорошо, что в Европу им не запрещают уезжать, хотя, не у всех видимо есть средства. Да и если есть те, кто добровольно приехал, то узнав какая здесь тяжёлая жизнь, не останутся. А экономическая ситуация пока еще только ухудшается и в ближайшие десятилетия не улучшится.