Между зданиями в стилях неоклассицизма и неорусском решили воткнуть здание в стиле конструктивизм, которое вообще ни с чем не вяжется и вообще ни на что не похоже. Зачем???? Чтобы в окнах гостиницы было побольше света? А то что архитектура площади будет испорчена наплевать? Видимо, наплевать...
Надеюсь, комиссия забракует проект, как неподходящий по стилю к существующей застройке.
Новое здание должно хоть как-то составлять единое целое по стилю с соседними домами. Иначе это сродни московскому салату архитектур.
В Москве мэрия сдала предпоследний бастион и разрешает строительство высотных зданий за пределами садового кольца. 200-300-метровые небоскрёбы по внешней стороне садового строятся или запланированы уже по всему кольцу. По мере их строительства будет испорчена панорама центра города, потому что даже с красной площади будут видны эти уроды, ЮНЕСКО исключит центр Москвы из всемирного наследия - и мэрия будет с чистой совестью разрешать их строительство уже где угодно.
Буквально в прошлом году за то же самое исключили Ливерпуль. Москва, я так понимаю, на очереди. И СПб, особенно с такими уродцами в центре и ГазПромБашней, идёт по тому же пути.
Не переживай, соседние здания все равно не переживут стройки. А что надо делать с аварийными зданиями, стоящими в удобном месте? Правильно, принудительно расселять и строить на их месте "элитный офисно-торговый-жилой центр". Ну или гостиничку чуток расширить. Первый раз что-ли?
Очень по-советски, и окна, и рельефность этажей, и кровля... Нет эстетики, изящности и новизны... По сути, архитектура не решает главный вопрос, как гостям останавливаться у гостиницы, не мешая основному движению. Ну а где изображения со двора? Там что, помойка будет спрятана?
Чтобы это утверждать со 100% уверенностью надо иметь визуализацию со стороны двора, как на фото 1.4, а её в статье нет. По визуализации 4.27, а она единственная даёт представление о окнах, ничего не понятно. По фото 1.2 можно представить ширину гостиницы, так что думаю как минимум два столбика окон придётся заделывать.
Sola, возможно, уже на стадии закладки подземного паркинга гостиницы вопрос окон перестанет волновать владельцев. старые дома редко выдерживают стройку "впритык"
Кстати, на удивление даже не ужас-ужас, как традиционные новоделы. Я бы только в левой части пару этажей убрал бы конечно.
И да, где здесь "прислонить"?!
А мини-скверик с зеленью и скамейками на этом пустыре религия не позволяет сделать?
Не питерские это традиции, да, зеленые насаждения да места для отдыха в городской среде оставлять.
По высоте нормально вроде, главное, чтобы под шумок потом не добавили этаж, а потом ещё мансарду. Ну а всё остальное, конечно, ужасно. И фасад совершенно не гармонирует с существующей застройкой и непонятно где будут останавливаться автобусы и автомобили туристов. Вот в этом сужении? Устроят ещё одно местечко не пройти-не проехать, кае у Московского вокзала на Гончарной?
Рядышком "пешеходный" Финский переулок, где паркуются всё желающие. И автобусам место найдётся. Кстати, в своё время немалые деньги были вбиты в устройство этой пешеходной зоны.
Задача архитектора вписать здание в окружающую застройку так, чтобы любой кто его видит подумал что оно изначально здесь было.
Я бы вообще ограничил разрешённые архитектурные стили в центре СПб чтобы сохранить и подчеркнуть уникальность сохранившейся исторической застройки. Классицизм, барокко, необарокко - и хватит.
Задача архитектора вписать здание в окружающую застройку так, чтобы любой кто его видит подумал что оно изначально здесь было.
Я бы вообще ограничил разрешённые архитектурные стили в центре СПб чтобы сохранить и подчеркнуть уникальность сохранившейся исторической застройки. Классицизм, барокко, необарокко - и хватит.
С 2007 года, в этом дворе(Финский пер. 9) хотят сделать подземный паркинг. Помню приходили люди в дорогих костюмах и одухотворенными лицами и приносили красивые картинки какой паркинг будет красивый. Народ тогда повелся, и под шумок закрыли и снесли магазин стройтоваров на остановке, он правда переехал в дом на первый этаж. Построить не смогли, поскольку все дома в этом квадрате являются исторической ценностью. А подземные работы во дворе этих домов просто приведут к разрушению всех зданий вокруге. Там на всех домах в разных местах установлены маяки на трещинах, и насколько мне известно, трещины ни разу не уменьшаются. Впечатление, что как с мусорным заводом в Ольгино и Орловским туннелем в продолжении Пискаревского проспекта на ту сторону Невы. Выделенные деньги на проектирование и изыскания освоят и усё. Всем спасибо стройки нет.
Как уже достал БигЛав со своими стройками застройками всего и вся. Скоро дворцовую прихватит. Ни скверов , ни аллей, ни парков.... только человейники бетонные. Бабки, бабки, бабки...(с) Духлесс
Не прислонить, а впихнуть в наш двор. Чудесно просто. А то что нам, жильцам дома, перекроют вид на улицу и солнце, оттяпают газон и полдвора, где и так парковаться негде в будни - неважно.
Какой "ваш"? Вы этот двор купили? Двор общий. На этом месте раньше стояло здание, его снесли в 90х. Теперь новое построят, чтобы восстановить прежнюю линию домов.
Ну врать-то зачем? Там никакого газона нет, одно асфальтовое поле. Понимаю, что удобно на халяву у вокзала машину держать под окнами, но земля не ваша и вы за неё не платите.
Я там часто паркуюсь, унылый проезд. Была бы аллея хоть.
Мне кажется, очень красивое здание и, как я поняла, большая часть этого проезда за зданием остаётся.
Сейчас+1°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -2
2 м/c,
южн.
760мм 89%К Финляндскому вокзалу хотят «прислонить» гостиницу. Показываем, как она будет выглядеть