Сейчас
+3˚C
Пробки
5/10
Дикая история. Выкапывают прах давно умершего человека, тащат его куда-то, интригуют, кто-то пиарится на этом, кто-то деньги зарабатывает. Реплика копателей "Кости в хорошем состоянии, волосы - чудо!" - вообще трэш. Мало того что заслуги покойного даже в самой РПЦ комментируются очень неоднозначно, так еще попираются библейские заповеди типа "не делай себе кумира", «И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку… они заменили истину Божью ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца…». Чистое язычество и идолопоклонство. Чего можно ожидать от потомков тех, кто после революции осквернял захоронения и вытаскивал мощи из гробниц.
Жаль, что концовка статьи подкачала. Или думали, что до неё никто из читателей не дойдёт?
А останки захоронили бы уже в лавре. Ни на этом свете покоя не было, ни на том
Какие трудности?
Выкопали, захоронили.
Зачем всё это?
Пропиарится, как сейчас говорят.
Откуда такое нашествие религиозных статей на Фонтанке? Новая разнарядка правительства или просто главвред у Ф сменился? Мы вроде как светское государство пока еще.
Владыка Феофан строго относился к различным экуменическим и провластным вывертам некоторых весьма влиятельных епископов - поэтому и похоронили его , как простого монаха. Хотя, архиерейская панагия, подаренная Николаем II, явно у обычного инока присутствовать не могла. Охотились на него почти до самой смерти - пытались похитить: видимо, знал что-то архиепископ такое, что хотел знать ещё кто-то очень могущественный...
Где-то в США лежит прах Сергея Труфанова ( в мон. Илиодор)... Вместе с Феофаном подвели ( как говорят в спецслужбах) Распутина к царю с целью прыгнуть выше головы своей, но были обыграны "святым чертом" и изгнаны как конкуренты...
Враги до сих пор боятся святых. Его ученик Отец Антоний дожил до 90ых. . тоже молился об освобождении России. Если его останки похоронят, может действительно Россия спасётся.