Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

От сессии до сессии: сколько платят студентам петербургских университетов

62141
Вернуться к публикации
Комментарии22
Все дискуссии
chip102 Авг 2022 в 13:43

Стипендия для прилежных студентов должна быть не менее минимальной зарплаты, а 2-3 тыс это профанация, государству необходимы грамотные специалисты, это будущее страны, а подход как к подачкам для бездомных!

NATALIA18L02 Авг 2022 в 13:49

Такие стипендии не могут являться стимулом для студентов.

Куротитель02 Авг 2022 в 14:04

Стыдобища какая. Особенно на фоне зарплат высшего руководства ВУЗов. Один ректор Политеха может кормить всех своих студентов. Не говоря уж о Горном.

Платриот02 Авг 2022 в 14:05

Нафига вообще нужны такие стипендии? Гораздо честнее было бы признать, что государство нищее и не в состоянии платить стипендии.

Pilat02 Авг 2022 в 14:38

Вспоминается вопрос из "Место встречи изменить нельзя"
- Глеб, а что можно купить на эти деньги?

26701132802 Авг 2022 в 14:58

аттракцион невиданной щедрости.

25267490102 Авг 2022 в 15:58

Интересно: студенты входят в число 21 миллиона нищих Путинской России?

Ser_N077102 Авг 2022 в 16:06

Под конец Союза стипендия была 40 рублей, особо не разгуляешься, но молодой специалист в лаборатории получал 110 рублей, а лаборант 105 рублей... по идее стипендия должна быть как минимум 2 МРОТ

Борис Самохвалов02 Авг 2022 в 21:52

На советскую минимальную стипендию в 40 рублей можно было худо-бедно прожить целый месяц.... На нынешнюю минималку в 4 тыс.руб. и недели не протянешь.....

VKuser19856586703 Авг 2022 в 11:36

1. В Горном ректор занимает по заработку первое место в россиию В то же время стипендия у студентов минимальная. Это случайность или закономерность?
2. Вуз, имеющий максимальное количество платных студентов, назначает минимальную стипендию. Это случайность или закономерность?
3. Автор сравнивает число платных студентов в вузе с размером стипендии. Но не сравнивает с размером зарплаты преподавателей. Обучать платных студентов легче или сложнее, чем студентов с высокими баллами ЕГЭ.

VKuser19856586703 Авг 2022 в 11:38

В.Матвиенко, будучи вице-премьером, обещала поднять стипендии до прожиточного минимума. Нам еще можно надеяться, что ее обещание (мечта?) реализуется?

VKuser19856586703 Авг 2022 в 11:42

Лет 25 назад в ГД выступала замминистра финансов. Ее спросили почему минфин не переводит деньги на стипендии техникумам/колледжам. Ответ:
Стипендия сейчас составляет 40 копеек. Такие деньги наша система не учитывает. Но они почему-то продолжают требовать...