Сейчас
+1˚C
Пробки
5/10
Стипендия для прилежных студентов должна быть не менее минимальной зарплаты, а 2-3 тыс это профанация, государству необходимы грамотные специалисты, это будущее страны, а подход как к подачкам для бездомных!
Стыдобища какая. Особенно на фоне зарплат высшего руководства ВУЗов. Один ректор Политеха может кормить всех своих студентов. Не говоря уж о Горном.
Нафига вообще нужны такие стипендии? Гораздо честнее было бы признать, что государство нищее и не в состоянии платить стипендии.
Вспоминается вопрос из "Место встречи изменить нельзя"
- Глеб, а что можно купить на эти деньги?
Под конец Союза стипендия была 40 рублей, особо не разгуляешься, но молодой специалист в лаборатории получал 110 рублей, а лаборант 105 рублей... по идее стипендия должна быть как минимум 2 МРОТ
На советскую минимальную стипендию в 40 рублей можно было худо-бедно прожить целый месяц.... На нынешнюю минималку в 4 тыс.руб. и недели не протянешь.....
1. В Горном ректор занимает по заработку первое место в россиию В то же время стипендия у студентов минимальная. Это случайность или закономерность?
2. Вуз, имеющий максимальное количество платных студентов, назначает минимальную стипендию. Это случайность или закономерность?
3. Автор сравнивает число платных студентов в вузе с размером стипендии. Но не сравнивает с размером зарплаты преподавателей. Обучать платных студентов легче или сложнее, чем студентов с высокими баллами ЕГЭ.
В.Матвиенко, будучи вице-премьером, обещала поднять стипендии до прожиточного минимума. Нам еще можно надеяться, что ее обещание (мечта?) реализуется?
Лет 25 назад в ГД выступала замминистра финансов. Ее спросили почему минфин не переводит деньги на стипендии техникумам/колледжам. Ответ:
Стипендия сейчас составляет 40 копеек. Такие деньги наша система не учитывает. Но они почему-то продолжают требовать...
Поступила в Герцена в сентябре 2022, повышенная стипендия есть. Правда за все отлично она 4200, не особо много
Кроме как нищенскими все эти стипендии никак не назвать, объективно. Нормальной можно считать стипендии от 500 долларов, чтобы минимально хватало на скромное проживание и питание