Сейчас
0˚C
Пробки
1/10
"Собственникам взамен освобождаемых помещений предоставляется возмещение. Квартира собственнику предоставляется по его заявлению на условиях, предусмотренных договором между инвестором и собственником" Нас подарят без нашего ведома какому то Застройщику и мы уже заключили с ним договор. Какой ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ?
"Очное голосование предполагает совместное присутствие собственников помещений в доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений. Заочное голосование проводится с использованием ГИС ЖКХ."
То есть проводить голосование в помещении, арендованном вне дома нельзя?
К электронному голосованию через ГИС ЖКХ вообще доверия нет. Чёрный ящик без верификации.
Ни на какие самые главные вопросы статья не отвечает! Закон абсолютно антинародный. Куда переселят? Когда - до или после передачи в собственность застройщику? Какие доп.выплаты - моральный ущерб в них заложен? Вопрос голосования должен быть открытым с наблюдателями незаинтересованной третьей стороны, чтобы не было возможности фальсификации.
Правительство города намеренно молчит, смотрит реакцию людей. Выступал депутат ЗакСобрания - даже прочитать по шпаргалке без заикания не смог! Каждый "успокаивающий" комментарий вызывает абсолютно противоположный эффект!
Пусть Смольный предоставит ссылку на правовой акт где говорится что собственникам полагается вместо денег "жилое помещение той же площади и того же кол-ва комнат". Жилищный комитет сообщает, что вместо денег можно получить "другое жилое помещение с учетом его стоимости при выплате денежного возмещения" (что следует из части 4 статьи 32.1 ЖК РФ). Не вижу чтобы здесь был какой-то комментарий про комнатность, площадь и месторасположение.
Я живу на Академической как раз в таком доме, который вероятно попадает в программу. И я категорически против этого людоедского закона. Требую его отмены! Наш спокойный зеленый красивый район хотят застроить многоэтажками и срубить на этом денег, как обычно это бывает вопросы о внешнем виде района, о садах, школах, парковками, пробках решаться не будут. И конечно главная проблема закона в том, что у нас фактически отбирают по нему собственность и ничего не дают взамен, даже квартира вместо сносимой не гарантирована, а если ее и дадут, то какая она будет, где, кто компенсирует затраты на переезд и ремонт, моральный ущерб, ущерб от необходимости смены сада/школы/возможно и работы- ответов нет и видимо не будет.
Моя главная мысль- я никуда не хочу переезжать из своего дома, из этого района, тем более таким варварским и грабительским способом. Я против сноса не аварийных домов, против массовой застройки района многоэтажками. Оставьте нас в покое уже.
Даже паспорт дома исправлен, было написано постройка "Брежневка", исправлено в июле сего года на "Хрущёвка" - это явная подготовка к реновации. Дом в характеристике - крепкий, 30% износа и его сносить??? НЕТ!
Почему у собственника отбирают жилье?? Почему застройщик решает, что он соизволит дать собственнику за его квартиру? Зачем развивать районы, которые и так уже развиты??? Творится беспредел!!! "Закон" должен быть отменён!!!
Мы живем в зеленом районе (МО Пискаревка) с развитой инфраструктурой: школы, детские сады, поликлиники, большое количество магазинов. Много детских площадок и скверов. Дом (та самая пресловутая панельная "хрущевка") в хорошем техническом состоянии, коммуникации заменены, даже к работе ЖКС нет особых претензий! Дома небольшие - поэтому знакомы, общаемся и дружим со многими соседями.
Почему мы должны лишаться всего этого? Район достаточно благоустроен, ему не требуется комплексное развитие!
К сожалению, комплексное развитие требуется только строительному бизнесу, получающему перспективные участки для застройки. Жители хрущевок не хотят лишаться своих квартир в благополучных районах!
Принуждение к Договору ?
Вначале договор , потом обсуждение деталей .
ОСС очное , но гис жкх.
Нас продаёт государство с потрохами , а вы уж договаривайтесь или уматывейте .
Сплошное противоречие .
Антинародный закон .
Категорически против "реновации", КРТ и прочих действий, которые отберут у меня жильё. 61 год наша семья живёт в московском районе - лучшем районе города. Зелёном, уютном, со сквера и и парами, с комфортной средой!!! И это всё у нас хотят отобрать. Разрушить наши дома, понастроить человейников, нас самих выкинуть неизвестно куда. Нет!!! Нет уничтожению самого зелёного района города!!!
Злость, возмущение - это основные эмоции сейчас!!!
Мне одно непонятно - почему я ,купивший квартиру по рыночной стоимости ,возле метро ,в зеленой зоне , должен куда то ехать в угоду бизнесу??? А что бизнес для меня сделал ,что б я подумал о нем???? Наверное ипотеку мне дал под 1 % - вроде нет , по докам 12.!!! Помог с ремонтом? Тоже мимо - лям в ремонт. Вывод - только через мой труп. Либо продам им по рыночной стоимости x 3. То есть в кубе. Слишком мало для меня сделало правительство,бизнес и т.д.
Собственникам квартир предлагают только денежную компенсацию или квартиры на условиях инвестора! Какими они будут понять на момент вступления в программу невозможно. Как собственники могут согласиться на такие условия?
Ничего не говорится о месте, куда переселят. Закон полностью в интересах инвесторов. Закон не защищает жителей. Кто голосовал за этот закон. Опубликуйте список депутатов!
Люди не ценят трепетную, комплексную заботу об инвесторах.Им же несчастным даже не приходят в головы другие варианты размещения инвестиций.
Закон поистине антинародный.
Нет ни слова об этажности, об аварийности.
Про квартиру в замен сказано очень расплывчато, но можно предположить, что собственники должны будут клянчить квартиры у застройщика. А застройщик будет им выдавать равноЦЕННУЮ, не равнозначную, а именно по цене. За 3ку в хрущёвке, которая ещё 100 лет простоит выдадут студию в Колпино...
Так что, единственный верный шаг, полная отмена этого антинародного закона.
Данный закон полностью отменяет статью 35 Конституции РФ, а также статью 17 ЖК РФ о праве на частную собственность. Почему администрация и инвесторы распоряжаются нашими домами, не аварийным, ещё крепкими и надёжными, домами на которые мы ежемесячно сдавали средства на кап.ремонт (дабы наши дома послужили ещё не одно десятилетие)? Почему наши дома автоматически попадают в программу КРТ и мы должны голосовать за исключение дома из данной программы, тогда как логичнее было бы проводить голосование за включение дома в программу? Почему в угоду инвесторам и депутатам проголосовавшим за этот противоправный закон, мы должны уезжать из наших обжитых домов в неизвестность, заведомо ухудшающую наши жилищные условия (перевод детей в другие детские сады, школы, проблемы с проездом к месту работы)? Данный закон принят против жителей Санкт-Петербурга! Калининский район требует отменить закон о КРТ!
В нынешней редакции этот закон прямо принуждает собственников к сделке. Про рыночную стоимость не написано ни в одной поправке. На эту рыночную стоимость невозможно будет найти недвижимость в тех же метрах, не говоря о том че муниципальном округе. Нужно требовать натурального возмещения, площадь не менее той, что была в собственности, локация - тот же муниципальный округ. Не устраивает- ищите другие территории для застройки. Оставьте наши дома в покое.
Я купила квартиру в 2019 году, тщательно выбирала дом, да, старой постройки, но хороший и крепкий, в тихом зелёном районе, со всем нужным рядом, с отличными соседями. Сейчас заканчиваю дорогой ремонт, потому что всё лучшее для себя выбирала, надеялась жить в своё удовольствие долгие годы. И тут новости! Почему мне, полной собственнице, нужно бояться, что у меня ГОСУДАРСТВО жильё отнимет?? У меня больше ничего нет, всё в свой дом вложила - а я на птичьих правах там. Никуда я из него не поеду, потому что на компенсации по кадастровой стоимости ничего и не найдёшь. Буду бороться до последнего.
Свой прекрасный Фрунзенский район и 5-этажную брежневку выбирали с семьёй специально и осознанно. Я здесь провела своё детство, и вернулась в тот же микрорайон в зрелом возрасте. Ремонт делали тщательно, с любовью, с расчётом вырастить в этой квартире своих детей. Дом тёплый, ничего нигде не отваливается и не осыпается. Чего не скажешь о постройках последних 10 лет, которые начинают сыпаться как только закончатся гарантийные несколько лет. Я ещё ипотеку не выплатила. И по беззаконным законам меня выдворяют вон на сомнительных условиях из зелёного района с отличной транспортной доступностью, инфраструктурой?!? из дома в отличном состоянии!?! Предлагая в замен человейник на выселках...
Нет! Хочу жить в своём районе!!! В выбранной квартире, заработанной трудом! У меня нет лишних миллионов - доплачивать за сохранение человеческих условий для жизни моей семьи. Нельзя отбирать собственность!
Я за отмену грабительского закона!!!
"Разъяснение" от чиновников намеренно вводил людей в заблуждение, чтобы направить их на ложный путь и заставить провести собрание с ошибками:
1, Кроме очной и заочной форм, есть очно-заочная (самая удобная). О ней ни слова.
2. Реестр в управляшке либо вообще не дадут, либо дадут устаревший. А когда ГЖИ будет проверять результаты, она увидит несоответствие, и виноват всё равно будет инициатор собрания. На самом деле нельзя полагаться на управляшку, надо самому заказывать реестр по выпискам из ЕГРН (впрочем, уже принят закон о засекречивании ЕГРН, вступает в силу 01.03.2023, как после этого вообще проводить какие-либо собрания - непонятно).
3. Кворум собрания - это не 50% от числа собственников, а 50% от голосов собственников. А голоса измеряются в метрах. Иными словами, голос трёхкомнатной квартиры весит больше, чем голос однокомнатной.
На самом деле, там ещё много всяких нюансов, о которых они умалчивают. Например, что делать, если в квартире соцнайма несколько нанимателей, и т.д.
Без юриста тут сложно разобраться, нужны специализированные юристы, которые занимаются собраниями в МКД, в городе такие есть, но очень мало.
Как строить "человейники" с территориями облагороженными для жизни человека (парковки, инфраструктура, дороги к ЖК) , так закон 20 лет не могут написать.
А как отбирать жильё людей, так за неделю подготовили.
Ответа про комнатность, площадь и месторасположение нет.
Я копила и покупала квартиру сама без помощи соседей! Так почему теперь решение, где мне жить зависит от осс???
По рынку я равнозначного ( не путать с равноценным!) жилья не смогу купить, понятно даже младенцу, что стоимость кв. метра в новых домах отличается! И сколько сунет мне застройщик, которому отдаст нас город тоже еще большой вопрос!
Короче, это грабеж!!! Депутаты показали себя явно не как слуги народа! Почему они приняли такой античеловеческий закон? Возникают мысли на эту тему.
Я за отмену закона!
Негодяйство в чистом виде. Мягко умолчали о том, что новая квартира может быть предоставлена в любом районе города! Меня это не устроит. Меня даже в одном районе не устроит, только в том же МО. Объясню почему. Разный район и так всем понятно. Вас с Электросила или Парка победы могут запулить в Шушары. Хотите там жить? Я нет. Но я даже на свой район не соглашусь так как переезжать из города в красное село нет желания. А веры в порядочность наших менял нет никакой. Помню сносили тестю гараж. В бюджете на компенсацию выделяли 70-90 тыс руб. Тестю предложили 15. Он не согласился. В итоге ни гаража ни денег. Матвиенко отчиталась , что все хорошо. Так же и с жильем кинут. На метры не получится, но с локацией я уверен будут обманывать. А значит будем исключать дом из программы реновации. Пока закон не приведут в порядок.веры Беглову и его шайке нет.
Бизнес работает в своих интересах, Смольный в иетпесах города и горожан. В данном случае, Смольный прислуживает бизнесу, есть невидимая взаимосвязь.
По сути, просто комментами здесь ничего не добъемся, нужно организованно писать ппезиденту. Нанять юристов, чтоб грамотно составили оьращееие - одному дорого, совместно - недорого.
присоединяюсь к предыдущим комментариям.
"Если я выбираю не деньги, а другую квартиру, какой она будет? -Квартира должна быть жилой площадью и количеством комнат не меньше, чем было. Общая площадь такого жилого помещения может превышать общую площадь «старой» квартиры."
неверно в отношении собственников. Им жилое помещение предоставляется исключительно на усмотрение инвестора, так что единственное ограничение, которое инвестор установит для себя сам - предоставляемое жилое помещение должно быть не дешевле отбираемого.
А будет ли это квартира той же жилой площади или комната в убитом доме под Ломоносовом - определится на усмотрение инвестора (да, комната - тоже жилое помещение и да, обязанности предоставить новое жилое помещение закон не содержит).
По поводу закона можно сказать одно: это уникальный пример абсолютной заботы об интересах группы инвесторов при абсолютном игнорировании интересов миллионов жителей.
Начнём с названия. Ни один вменяемый человек не назовёт Кудрово-Мурино более "комплексно развитой территорией", чем район старых пятиэтажек. Это исходное лукавство, видимо, для благолепия перед взглядом сверху.
Разумеется, все сразу увидели отсутствие обязанностей предоставлять собственнику равнозначное жильё. А стоимость переезда? Недовыплаченные ипотеки? Потерянные места в школах и детских садах? Медицинское обслуживание? Об этом т.н. "депутаты" вообще не собирались думать, это не входит в круг их интересов.
Тонко проведенная черта между собственниками и "нанимателями". Закон в этом смысле дискриминационный. Наниматели в плюсе, им должны "дать не хуже, чем есть" и, разумеется, будут голосовать ЗА снос пятиэтажки и переезд в 25 этажей. Собственники утрутся компенсацией.
Так вот, оно, граждане....
Уже сам факт принятия этого закона повлиял на рынок: средняя цена м2 к домах, потенциально попадающих под КРТ, снизилась. сроки экспозиции выросли. Тут на лицо манипулирование рынком: можно довести ситуацию до такой черты, когда рыночная стоимость квартиры на день, предшествующий дню включения дома в КРТ, будет крайне низкой.
Категорически против этого бесчеловечного закона. Калининский район является одним из благоустроеных районов нашего города,тут все в шаговой доступности, есть ася инфраструктура. А тут простите появляются товарищи которые глаз положили на все это и в угоду им быстренько принимается закон им в угоду. А о людях кто подумал, спросил их кто-нибудь? Нет конечно. Поэтому однозначно НЕТ этому закону! Я отсюда никуда переезжать не собираюсь.
Категорически против этого закона. Калининский район является одним из благоустроеных районов нашего города, тут все в шаговой доступности, развитая инфраструктура и на это все положили глаз некие товарищи с огромным желанием превратит это все в человейники в угоду своему кошельку. И тут же им в угоду принимается этот с позволения сказать закон. А людей кто спросил, посоветовал я с ними? Нет. Поэтому категорически НЕТ этому закону. Я отсюда никуда переезжать не собираюсь. Точка.
Я категорически против этого бандитского закона. Меня полностью устраивает моя хрущёвка в уютном зелёном дворе недалеко от метро. И я против, чтобы меня, собственника мною же приватизированной квартиры, против моего желания выселили в Шушары или на окраины Комендантского, равно как и в прочие Кудровы и Мурины.
Хоспедя. Сколько ярости в ваших комментариях. А че вы тут-то все против? Иди в смольный, орите, ломайте двери или еще что. Делайте все для отмены или изменения закона. В противном случае - сидите молча и весело посасывайте. Вы же прекрасно принимаете, что ни чего вы не сделаете и согласитесь на ту компенсацию, которую всем нам дадут. И ни как иначе
Очень печально, что все нововведения рассчитаны только на удовлетровение материальных сверхпотребностей правящей верхушки и их родственников.
Наш зеленый район с низноэтажными домами , цветущей сиренью, парками, широкими пешеходными улицами и парками хотят превратить в "человейник" как на Парнасе, с домамаи - монстрами в 25 этажей, из-за кторых мы больше не увидим солнце, а зеленые бульвары превратятся в стихийные парковки и узкие асфальтированные тропы с припаркованными автомобилями на них. Я уже не говорю о том, что поменяется состав населения района, увы, не в лучшую сторону. Градоправители и их приспешники превращают великий город в свалку, убожество, уродливый памятник ненасытным, алчным правителям.
Когда затевалась реновация в 2008году, я очень переживала, сутками сидела на форумах и все напрасно.
Квартал, где у нас была квартира входил в программу, но очередь до него до сих пор не дошла.
Сейчас, почитав там и сям, пришла к выводу, что ничего не ясно. Кварталы еще не определены. По-моему, создается совершенно необоснованная паника.
Я даже слышала, что увеличились продажи квартир в районах, застроенных хрущевками. Может быть, - это и есть цель этих слухов?
В любом случае, все неприятно, но не смертельно. Как говорят, - выхода нет только из могилы. Надеюсь, что эта программа заглохнет.
Если нет, то я однозначно не поеду в "человейник", попробую подобрать квартиру в неплохом доме и месте. Возможность выбора будет однозначно. Это собственность и отбирать ее никто не собирается, я надеюсь...Всегда нужно надеяться на лучшее...
Автор статьи по неизвестной причине не указывает что квартира по вашему заявлению будет предоставлена "с зачетом стоимости" изъятой у вас.
это значит что вам предоставят квартиру но за неё нужно будет доплатить Круглую а может даже квадратную сумму!!!
более того, законом не уригулированно какой правовой статус будет у предоставленной квартиры.... она может былть предоставлена не в собственность а в аренду...(арендное жилье)
Всем привет, в этом году прошло собрание, и где то в начале весны мы написали заявление об отказе от КРТ . Но музыка не долго звучала когда все подписи и заявление об отказе были отправлены в егур или как там называют их , спустя немного времени нам сообщили что документы наши подделали и подписи вместе с ними!! Приехав туда всем домом , мы наблюдали картину из заявление где все были только ЗА то что бы наш дом снесли и подделали подписи. Уже даже не законным способом пытаются снести дома а собственникам выплатить по 3 миллиона рублей , за собственность. Сейчас глава дома судиться с ЖК но вы поймите 3 миллиона рублей это ничего, на них даже однокомнатную квартиру не купить , а в семье 4 человека!!!!!!!! Россия страна которая погрязла в коррупции и воровстве!