Сейчас
+3˚C
Пробки
5/10
"самый востребованный сегодня — Python, потому что с ним можно идти и в аналитику, и в автоматизированное тестирование, и, конечно, в разработчики"
А ничего, Python - это всего лишь удобный (но убогий) интерфейс к "чужим" продуктам? Их-то кто создавать будет?
Судя по статье, ни сисадмины, ни техсуппорт в категорию IT не входят и вообще не востребованы на рынке, даешь только г***окодеров, тестировщиков и прочих зверюшек =)
Да что Питон, тут многие бросились переписывать базы данных типа Оракл и тд , но как-то упустили из виду, что платформа все равно будет Винда или Линукс), и хотя Линукс как бы и открытый код, но писали его не в родном отечестве и при желании "обновить" его так что он перестанет работать в России дело пустяковое.
А написать свою платформу это из области фантастики, последнее что я видел реально работающее наше родное - была система Экспресс для продажи жд билетов в 80-ых.
Правильно ли я понял из статьи, что предлагаемые на российских предприятиях условия трудоустройства для IT-специалистов таковы, что они не то что из Индии, но даже из стран СНГ к нам не едут? И сколько всё-таки новых рабочих мест создано в России для IT-шников, например, с марта 2022 в тех же нефтяных и газовых компаниях?
"Но хочется верить, что скоро мы снова станем самой классной страной на мировой арене и сможем развивать как внутренние, так и мировые продукты, которые будут пользоваться спросом в других странах."
Хочется - перехочется
Ради эксперимента давайте рассмотрим некоторые организации государственного сектора (школа,медицина и остальные небольшие организации)
У этих организаций нет штатного IT-специалиста , не заложен он в бюджет, и вроде бы не нужен, организации маленькие сами разберутся.
Но вдруг сверху приходят новые компьютеры ( на linux).
Нужно создать подпись ЭЦП для сотрудников, а как же ведь переходим на электронный документооборот.
Нужно зарегистрироваться на площадках, а их не 1 их много.
И вот тут мы утыкаемся в отсутствие специалиста, у руководителя и Бухгалтера своих проблем хватает, как думаете смогут они разобраться?
Может им поможет джун? или аналитик рассчитает как с этим работать?
Наверное программист Python все сделает.
Эххх очень много можно рассказать куда никто не смотрит, зато отчеты о электронной безопасности все заполнены.
Пишут про отток, про релокации - вообще непонятна проблема.
Чуть ли не 90% айтишников могут работать удалённо, предлагайте удалёнку - никаких сложностей с наймом большого количества айтишников не будет. Многие российские компании совершенно не понимают этого требуя от тех же программистов обязательно каждый день приходить в офис - глупость же.
> PHP, Java, всегда высокий спрос на разработчиков iOS
Вот почему в одной статье собраны сплошные парадоксы. Сначала обьявляют, что рунку нужны специалисты на вчерашних (позовчеращних) стеках технологий.
Дальше говорят, что вообще-то хорошо узнать, что там специалисты думают, а потом опять запрыгивают в Python и Java с Kotlin.
Первая проблема работодателей это создание своего ИТ отдела с отставанием от мира, так ничего толком не сделать даже если в вас поверит два человека они будут сразу деградрировать - идти в ИТ отдел для специалиста это зашквар. Сразу такие вылетают в трубу.
Те кто все еще думает о PHP, Java и что вы там сказали учебный язык для школьников и студентов Python, тоже конторы вчерашенго дня. Такие могут рассчитывать отлько на вчерашних студентов и брать только массой (наймом большого количества ребят - штат с сотней и тысячей специалистов).
Только ориентация на специалистов только так они опытнее вас и знают что использовать!
Про обучение вообще грустно - слышали про вторую производную, так вот все эти школы это она...
Вместо прочтения первоисточника вас обучают, то есть вы не учитесь мыслить самостоятельно, а приобретаете навые это и есть ТЕХНОЛОГИЯ как сделать сайт... что-то новое и классное так не создается, а только в лучшем случае делается дешевая копия...
Как быть - создавать инкубаторы как это делает запад ... набирать людей и позволять им ошибаться и строить самим ЖЕЛАТЬ победить свой предел... но до этого российскому АЙТИ еще минимум две ступени... есть предпосылки, но пока все это печаль...
Очень важно понять, что зачастую под ИТ понимают разного рода дребидень вроде идиотских процессов с использованием каких-то Excel и прочих Word и отправки и подписания документов, а для качественного шага в CRM нужно обучение и КУЛЬТУРА, но опять же это совсем дургая история
Ну и на последок пока вы сидите на паравозе западных технологий в этой гонке вы проиграете. Только создание своих базовых технологий, а это тесное сотрудничество с Астрой, Базальт СПО и т.д. начните с себя поставьте себе и консультируйтесь с аутсорсером... многие в компаниях просто имеют какой-то ступор и боятся взаимодействовать (хрен пойми почему) экспериментируйте открывайтесь к удобствам... часто сталкиваюсь с тем что люди по каким-то обстоятельствам десятками лет делают рутину заполняя рабочее время машинарной работой... печально таких видеть...
Будущее за прикладными программами, когда мы сами , пользователи, распространяем без лишнего контроля и без посредников
Правильно сказал чувак из RC GROUP: "Чтобы делать национально значимый продукт, не обязательно работать на государство". У нас почему-то про это часто забывают.