Сейчас
+5˚C
Пробки
6/10
Если клоун входит в зАмок, он не становится королем – это зАмок становится цирком.
А возродить ЛОМО планов нет? Другое производство, институт построить ... нет не хотят? Дороги и развязки, метро строить и чинить, ВМЕСТО строительства человейников, тоже не хотят? Кто будет там жить и как будут добираться туда, обратно, если и сейчас, как минимум, в некоторых указанных локациях сплошные пробки.
Да чума на бОльшую часть этих планов и проектов ...
ну если коммунизма и отдельной квартиры каждой семье в плане нет, то это правда.
Через пару десятков лет все промзоны застроят человейниками, и встанут пробки 10 баллов с утра до вечера, к бабке не ходи. Хотя и сейчас уже гадюшники типа Мурино, Шушар и и Кудрово стоят колом.
если застройщик обещает построить дом к 30.09.2022, а спустя 1 год берёт и сдвигает срок на 1 квартал - просто так, от нефиг делать, то глядя на такого уровня дня-застройщиков, покупать у них что-либо не вызывает никакого желания....
вот тут один застройщик на 3 буквы пиарится, а дома в срок, который обещает в ДДУ - по факту не вводит... увы.
Как же прям хочется напоследок урвать... Куда. интересно, валить думают? И кто же лоббирует в ком.спорте?
От генплана страшно становится((( кто всё это жильё покупать будет… может начать строительство нужных и полезных объектов…
Если рассуждать здраво - практически все заявки должны быть отклонены. Более того, это преступление - строить жилье и не строить промышленных и деловых объектов. Самое натуральное мошенничество! Где все эти будущие жильцы будут работать? Мы уже потеряли огромное количество научно-производственных территорий, как-то Светлана, ЦКТИ, Петроградка и т.д. Дальше что? Построим, продадим и плевать на будущие поколения? Это даже не вредительство - это убийство будущего нашего города!
Вся основная суть этих поправок- это не развитие города, а урвать побольше денег от активов, которые владеют эти так сказать бизнесмены, т.е. постройка термитников, вместо нормального жилья.То что они превратятся в гетто через 20-30 лет- их совершенно не интересует.Квартиры-студии по 15-20 м.кв.-это те же комнаты в общаге, только раньше в туалет и готовить еду ходили в общие помещения, то теперь это можно делать у себя в комнате, причем продают их за бешеные деньги, при этом эти торгаши позиционируют себя чуть ли не благодетелями-ведь они решают якобы квартирный вопрос. Я что-то не заметил, чтобы кто- то из них предложил создать новый парк, построить новый студгородок, создать новое общественное пространство, построить больничный комплекс- нет- всей фантазии хватает только на термитники, ТРЦ и бизнес-центры
Бегун обещал парк на Тучковом буяне - там бетонные коробки для в.суда и сановников - растут как грибы...
Больше парков никому не обещают, наоборот миллионами собираются переводить рекреационные и сельхоз-метры под "социальные" человейники...
Временщики лютуют.
Вот оно, оказывается, чего нам не хватает для победы над НАТО 🥴🥴🥴... 170-метровой колокольни.
Мда... Был промышленный город для работяг и инженеров, стал городом строительной мафии, стремящейся выжить максимальную прибыль любыми средствами. Особенно Завод слоист пластиков на ш. Революции удивил. Там суперсовременное производство востребованное, куча народу работает, зачем им строить на депрессивной Ржевке унылые железобетонные коробки?
Интересно, чем жители этих человейников зарабатывать на жизнь собираются? Понятно, что в России нет работы и жизни, понятно желание обнищавших переехать в столицы....Но что делать в столицах?
"Если верить Генплану, как будто и не кризис"
Наоборот, Генплан - лучшее подтверждение кризиса: последние промышленные мощности идут под нож бульдозера.
Население США 350 000 000 человек. 1 город (NY) 8 500 000, 1 (LA) 4 000 000. Ещё 8 городов от 1 миллиона. Всё. Чтобы не утомлять числами, в 10 крупнейших городах США живёт 25 миллионов, как в одной Москве. Остальные 325 000 000 живут в средних, небольших, маленьких городах по всей стране. 9/10 в собственных домах и таун-хаузах. К сожалению, РФ не США, пригодных для проживания территорий, считай, нет. Земли и ресурсов никаких. С головой плохо совсем. Поэтому так и живём. Генплан соответствует.
Правильно. Снести все производства, вырубить все леса и парки и застроить все человейниками. Предлагаю застроить высотками Крестовский, Летний сад, парк перед Смольным и Дворцовую площадь.. Эй, правительство. Во всей Финляндии площадью 338 тыс. кв. км. живёт немногим больше, чем в СПБ, площадь которого всего 1.5 кв. км. Вы что творите, враги народа?
Над участком Директ Девелопмент проходит трасса взлета/посадки самолетов, перестраивать аэропорт вряд ли будут в ближайшее время. Жильцы этих многоэтажек выше 9 этажей будут жить в уникальном месте, у них из окон будут потрясающие виды!
Хочется всех этих чиновников СПб из КГА, КИО и т.д. во главе с губернатором сослать куда-нибудь в Магадан на вечное поселение. Вот реальные враги народа!
Сплошные человейники, создающие нереальную нагрузку на архитектуру. Рано или поздно вся эта "деловая застройка" будет представлять собой гетто.
Строительство жилой/коммерческой недвижимости и последующая ее продажа/сдача в аренду это, наверное, самый высокоприбыльный из низкоинтеллектуальных бизнесов, которые существуют на планете. Больше бетона богу бетона!
Городские власти хотят поднять высотность с Ж2 (жилые дома до 4 этажей) до Ж4 (девять этажей и выше) территории юго-восточнее пересечения Киевского и Красносельского шоссе.
А где они пересекаются?
Строительство - самая откатоемкая отрасль россиянской экономики, ну может еще госбюджетный IT где-то рядом бродит. Поэтому при этой системе пилили, пилят и будут пилить как не в себя, пока все в бетон не закатают
Если бы это было жильё, то полбеды! Под жильем почему-то стало принято понимать термитники с клетухами 20 м2 вместо квартир. Зачем всю страну переселять в два города? Уже сейчас с достойно оплачиваемой работой напряг.
Ужас... Конец Петербургу- столичный город с областной судьбой... К 50м годам превратится в город общаг-гетто.
И главное.... А где орденоносный шаман, обещавший застроить Сибирь горами милионниками? Тут все правительство Петербурга с уникальными качествами готово по ходу реализовывать неустанно эти влажные мечты. Забери их с собой пожалуйста, всех до единого.
По поводу Ген.плана и вообще управления в области градостроительства:
1. Ген.план меняют редко - раз в 5 лет что ли... на рассмотрение гражданами и их предложения выделили 1 (одну) неделю)))) просто молодцы! Как удобно!
2. По ТВ - Киселева выставила, как достижение, что они смогли отделаться от федерального плана по строительству определенного объема жилья - но это не достижение, это полный провал, т.к. урбанизация во всем мире набирает темпы, и СПБ - не исключение.
3. Если раньше Ген.план строился на стратегии развития города, то сейчас ощущение, что стратегии у города нет. Вообще, никакой. Смешно, когда по ТВ выступает Киселева с Бакеем и отвечают на вопрос относительно того, где какая дорога пойдет. Это не стратегия, это микро-тактика какая-то.
По логике вещей, они должны выступать совместно, например, с Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, представители которого нам расскажет, а куда мы идем и что нам для этого нужно, а КГА нам покажет, а как они эту стратегию учли в Ген.плане.
4. Федеральный центр стремиться сократить количество процедур для застройщиков, там целый KPI у них на это заточен. А господа из Смольного в прошлом году в СПб - увеличили количество их процедур в СПб. У нас теперь появилась Градостроительная комиссия, которая навешивает всем застройщикам строительство детских садов и школ. Хотелось бы узнать о законности существования данного «совещательного» органа? Кроме того, хотелось бы узнать, а где город строит самостоятельно школы и детские сады? Где эти волшебные участки, где девелоперу не нужно будет думать о строительстве социалки и дорог, с учетом того, что он и так платит немалые налоги в городской бюджет, можно озвучить вкупе с Ген.планом эти цифры? Городские власти очень хорошо устроились. Только всё чаще возникает вопрос: а на фига такие власти???
5. Вот, у нас граждане озабочены тем, что в городе строятся высотные здания, а одинаковые штамповки, которые заполонили город, их не заботят? Про бессмысленный орган под названием «Градостроительный совет» из почтенных архитекторов даже говорить не хочется. Зачем он нужен – вообще непонятно. Девелоперов, которые строят что-то интересное, пересчитать по пальцам одной руки и это не заслуга Градостроительного Совета. Просто сравните проекты Глоракс и ЛСР на намыве Васьки. Вопрос к Град.Совету – как они пропустили проект ЛСР? ЛСР такое архитектурное убожество строит на окраинах города, а тут, извините, морской фасад Санкт-Петербурга. Не нужен никакой градостроительный совет, либо принципы его работы должны быть существенно пересмотрены. Не должны там вечно сидеть одни и те же лица, которые материально заинтересованы в тех, кого они проверяют.
По этой же причине: очевидно, что нормы ПЗЗ, КИТы, высотность – должны быть пересмотрены – они создают предпосылки для одинаковых штамповок девелоперов. Нужно вдумчиво посмотреть, какой механизм будет работать и позволит без ущерба для всех сторон разнообразить архитектуру, а то снова движемся в совок семимильными шагами, с одинаковой до тошноты высотой застройки как по китайской линейке. «Силуэт города» (скайлайн)? Не, не слышали.
Ol19, сейчас процесс урбанизации преобладает в развивающихся странах - в Западной Европе, США, Канаде достигнут баланс между городским и сельским населением.
А у нас в Питере вообще есть главный архитектор и генеральный план строительства на ближайшее будущее, хотя кому это надо... Вот пришёл Беглов, и что мы видем, бардак в городе,бардак в строительстве ,бардак с метро и дорогами, я помню план строительства метро 1975 года,так вот к 2000 году в Ленинграде должно быть 300 станций. И еще одно, к 2000 году долны были расселить все коммуналки, но на сегодняшний день по информации Смольного ,коммуналок 62 тыс. ,а в 2022 году было сдано один миллион квадратных метров жилья и новое жильё получили 1500 семей живущих в коммуналках и то,половину из них льготники.во как...