Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

3 м/c,

южн.

748мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Тело матроса «Авроры» нашли под тем же мостом, с которого он упал

13 августа 2022, 12:07
13 августа 2022, 16:16
видео с камеры наблюдения покажите
15 августа 2022, 09:47
жалко парня... в далекой молодости на службе в "таллине при сталине" в соседней части матрос из-за терок со старослужащими убежал из строя во дворы, сдался милиции, а те его отвезли в военную прокуратуру (была у них инструкция)... ничего ему не было... перевели служить в балтийск... у командира части некоторое время уши были красные и большие...
13 августа 2022, 14:07
В 7:40 утра 11 августа военные в/ч 22885 строем шли по Сампсониевскому мосту Санкт-Петербурга. Направлялись они из Военной-медицинской академии имени Кирова на крейсер «Аврора». В это время матрос-срочник Вячеслав Демиденко выбежал из строя и спрыгнул в реку Неву. По данным ASTRA, первым в полицию позвонил сослуживец Демиденко по фамилии Абдимуталов. Однако, когда полицейские прибыли на место (через 10 минут)— сослуживцы спрыгнувшего с моста срочника место происшествия почему-то уже покинули. В этот же день военный следственный отдел СК РФ Западного военного округа возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства.
13 августа 2022, 14:32
Короч какая то противоречивость...и то что видео не показывают тоже о многом навивает...
13 августа 2022, 14:39
"... когда полицейские прибыли на место (через 10 минут)— сослуживцы спрыгнувшего с моста срочника место происшествия почему-то уже покинули..." Это называется "своих не бросаем"?
13 августа 2022, 14:43
13 августа 2022, 14:32
Короч какая то противоречивость...и то что видео не показывают тоже о многом навивает...
Навевает.
13 августа 2022, 17:23
А разве так бывает: при сильном течении через двое суток обнаруживают погибшего у места падения? Ведь в первую очередь поиски начинались именно с этого места, а потом уже по течению.. Или нет?
13 августа 2022, 18:13
Может. Прочтите Эдгара Алана По. Если человек утонул ,то у него лёгкие заполняются водой. Плюс тяжесть обмундирования. Пресная вода. Тело сразу идёт на дно. Если тело бросили в воду, то есть большая вероятность что тело не затонет полностью из-за воздуха в лёгких и будет плыть по течению.
13 августа 2022, 21:49
13 августа 2022, 18:13
Может. Прочтите Эдгара Алана По. Если человек утонул ,то у него лёгкие заполняются водой. Плюс тяжесть обмундирования. Пресная вода. Тело сразу идёт на дно. Если тело бросили в воду, то есть большая вероятность что тело не затонет полностью из-за воздуха в лёгких и будет плыть по течению.
Рядом с мостом около ледорезов идут завихрения, это очень заметно у Литейного моста. Так что это в каком месте упадёт. Одного суицидника от Литейного до Дворцового ловили, Прыгнул осенью не снимая пуховик. И поплыл как утёнок. А в воде пуховик не смог расстегнуть. У Авроры с причала сын Корейского консула упал, тоже далеко не унесло. А вот машину в 00 годах с Литейного нашли только в Фонтанке. и то после того как скинули в этом месте ещё один кузов с маяком- поплавком. Когда она перестала плыть , зайдя в Фонтанку , оказалось что зацепилась за предыдущую машину.
13 августа 2022, 16:16
выглядит очень всё стрёмно, а значит врут
13 августа 2022, 15:21
Капитан крейсера «Аврора» Юрий Шишкарев позвонил отцу Вячеслава Демиденко в Калининград спустя четыре часа, в полдень по московскому времени. «Сказал, что они предприняли все попытки его спасти, что он "упал", — пересказывает тот разговор "Медиазоне" мать матроса Наталья Демиденко. — Преподнес это как несчастный случай, в общем». По очереди за ее сыном в воду кинулись еще двое матросов, в итоге им пришлось спасать друг друга, а Вячеслав ушел под воду. «Как мне следователь потом сказал, там сильное подводное течение, и их отнесло на 30 метров, — говорит Наталья Демиденко. — Один доплыл до него, пытался вытащить из воды, три раза за ним нырял. Оставалось до берега пять метров, но парень уже сам выдохся из сил, просто из рук упустил сына… и все. А второй, который прыгнул, ему пришлось уже этого мальчика тащить к берегу».
13 августа 2022, 15:59
Какая-то мутная история. Командир куда-то убежал, матросы сами прыгают в Неву ... Почему командир не организовал спасение? Почему на мосту нет спасательных кругов, раньше, помню, они всегда там были. Почему вообще в матросы берут людей не умеющих плавать? Бардак какой-то!
13 августа 2022, 17:00
Хрень...если они прыгнули..то почему тело так долго искали..и как оно оказалось у моста..
14 августа 2022, 14:28
А чего так поздно то эту версию выдумали? Совсем фантазией обнищали?
13 августа 2022, 12:20
Давайте уже видео этого таинственного падения.
13 августа 2022, 12:39
Никак не выйдет, именно в этот момент у всех камер "батарейки сели".
13 августа 2022, 13:12
Десятки людей(военных) видели это падение. Молчат, блестящая ГД приняла законов, боятся разглашать.
13 августа 2022, 14:42
13 августа 2022, 13:12
Десятки людей(военных) видели это падение. Молчат, блестящая ГД приняла законов, боятся разглашать.
А как должно быть? Военные должны направо и налево трепаться обо всем что видят?) ну серьезно что ли)) ни в одной стране мира военным не разрешено лишнего трепать.
13 августа 2022, 17:07
сильное течение, отнесло на 30 метров...а тело нашли рядом с местом падения...
13 августа 2022, 15:25
Мать погибшего не верит в версию с суицидом сына: Вячеслав, оказавшись в воде, начал звать на помощь, пересказывает она слова капитана. «Но если бы он хотел покончить жизнь самоубийством, он бы, наверное, не звал на помощь? — задается вопросом она. — Как мне сказал командир, у него была такая паника в воде, что он начал даже сослуживца своего топить в какой-то момент». Наталья рассказывает, что сын никогда не хотел быть военным и мечтал заниматься мотоциклами. «Подрабатывал, чинил машины, — горюет она. — Всегда был самостоятельный мальчишка, последние три года деньги у нас вообще не брал, мы им гордились безмерно. Хотел вернуться из армии и открыть свое дело».
14 августа 2022, 01:52
Не было бы рекрутского набора, жил бы и жил, машины починял...
13 августа 2022, 12:35
RIP
13 августа 2022, 13:53
CHEGO?
13 августа 2022, 15:22
Наталья говорит, что капитан «Авроры» не ответил ей на вопрос, почему старший по званию, сопровождавший матросов в то утро, не попытался спасти срочника. «Я говорю: "С ними был старший?". "Да, конечно", — пересказывает она диалог с капитаном крейсера. — "Почему дети тогда за ним кинулись?". Но внятного ответа я не получила. Вроде как он побежал звонить этому командиру, шлюпку на воду спустили. Но шлюпка же не катер — там же течение… Ну, в общем, я не знаю, у меня все как в тумане». Наталья работает парикмахером в Калининграде, отец Вячеслава — сотрудник МВД на пенсии. Они рассказывают, что 11 августа был ровно месяц, как их сына забрали в армию после окончания колледжа при Балтийском университете имени Иммануила Канта, где Вячеслав получил образование техника-механика. «5 июля было вручение дипломов, а уже 11-го его забрали в армию», — уточняет Демиденко.
13 августа 2022, 18:30
батька русачка 19 летнего , мент на пенсии. Предположу что ему лет 40-45 , хорошо однако силовичкам в русском мире
14 августа 2022, 21:46
13 августа 2022, 18:30
батька русачка 19 летнего , мент на пенсии. Предположу что ему лет 40-45 , хорошо однако силовичкам в русском мире
Да любой возраст может у него быть. Вон, Бельмондо в 70 лет ребёнка забабахал.
14 августа 2022, 22:28
13 августа 2022, 18:30
батька русачка 19 летнего , мент на пенсии. Предположу что ему лет 40-45 , хорошо однако силовичкам в русском мире
275680130, Вы кроме фени что-то ещё из русского языка усвоили? А "силовичкам" в том смысле, который Вы, очевидно, имели в виду, во всём мире неплохо, льготы, пенсия досрочная и тд, работа такая.
13 августа 2022, 15:25
Призывник звонил домой раз в неделю, но не жаловался на службу родителям. В последний раз связался с ними в субботу, 6 августа, сказал, что 21 августа у срочников на «Авроре» будет присяга. «Сказал нам, что скучает, — вздыхает Наталья. — Ну конечно, они там скучают, они же дети. И девушка у него тут осталась». Уголовным делом о гибели Вячеслава занимается военное следственное управление и прокуратура, говорит Демиденко. Как писала «Фонтанка», 12 августа следствие возбудило уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» (статья 110 УК). Родителям срочника следователи сказали, что пока спасатели МЧС не нашли тело юноши, «приезжать в Петербург смысла нет». В Калининграде их уже вызвали в военную прокуратуру и попросили взять с собой старый телефон сына — его изымут.
13 августа 2022, 15:24
Вячеслав прошел строгий отбор перед поступлением на «Аврору»: из кронштадтского учебного центра военно-морского флота на крейсер взяли всего 12 новобранцев. Родственники говорят о юноше как о «спокойном и неконфликтном» человеке. «У него лучшие показатели из всех, — говорит о сыне Наталья. — Вы же понимаете, попасть на крейсер "Аврора" — это приравнивается к президентскому полку. Капитан лично приезжает в Кронштадт, знакомится с личными делами: кто родители, откуда, образование — не ниже технического. В первую очередь проходят психологические тесты, и этот тест показал, что у него первая категория по стрессоустойчивости. Мне и следователь сказал вчера: "Судя по личному делу, он идеальный ребенок"».
16 августа 2022, 08:48
Неужели есть ещё такие, кто верит официозным источникам? Там же 146% правды. То есть ложь ложью погоняет, а назавтра обе меняют на третью ложь.
14 августа 2022, 08:49
Без видео не поверю, что прыгнул сам. Там много камер, покажите всем, как он 'сам' прыгнул. Как это реально сделать в колонне, когда там сослуживцы и старшие? Что никто даже за руку не взял, не остановил? Ну бред же...Все видели идущую колонну, они даже от траектории боятся отклониться. Если не столкнули, то разве что только довели. При таких вводных данных никогда не поверю, что он сделал это сам!
14 августа 2022, 15:03
Да как же нам теперь жить, когда ВЫ не поверили?
19 августа 2022, 01:46
Супермастер а Вы служили в армии ?
13 августа 2022, 23:07
Какой ужас. Бедный парень. Мужества, сил его родным. Нет слов.
13 августа 2022, 23:22
Загадочная мрачная история (если верить написанному). Жалко парня. Жить бы да жить ...
13 августа 2022, 18:22
Довели пацана до ручки. Других причин прыгать с моста(в ботинках и полном обмундировании) нет. Правильно прокурорские возбудились по доведению до самоубийства. Про отсутствие дедовщины расскажите находящимся напротив нахимовцам. Они вам в лицо рассмеются...
13 августа 2022, 23:34
И часто ли доведенные до дедовщины сводят счеты с жизнью, сиганув на глазах у всех из строя - под мост? Что-то я таких случаев не припомню.
14 августа 2022, 01:22
13 августа 2022, 23:34
И часто ли доведенные до дедовщины сводят счеты с жизнью, сиганув на глазах у всех из строя - под мост? Что-то я таких случаев не припомню.
А у подневольного срочника, тем более постоянно находящегося на корабле, есть много вариантов?
14 августа 2022, 06:37
13 августа 2022, 23:34
И часто ли доведенные до дедовщины сводят счеты с жизнью, сиганув на глазах у всех из строя - под мост? Что-то я таких случаев не припомню.
ProstoZloy, возможно не знал про течение, хотел показательный запрыг исполнить, у меня был такой, "убежал" из-за неуставных взаимоотношений ровно до самой дальней границы части, до сих пор не могу понять как он понял где край, там не было забора или колючки, только зона ответственности при снятой вышке, то есть поста охраны больше нет, но неогороженный кусок воинской части пока есть, все его искали, а он вот же здесь, то есть даже не нарушил УК про самовольное оставление части, просто расстроился немножко
13 августа 2022, 12:41
Предположу, что хотел показать как он классно баланструет на парапете гранитном, который полукругом идет в нескольких местах. Или типа того.
13 августа 2022, 12:56
Про командире, когда все идут строем?
13 августа 2022, 13:30
13 августа 2022, 12:56
Про командире, когда все идут строем?
Очевидно вы не служили в армии..)
14 августа 2022, 11:13
Видео происшествия было опубликовано. На нем видно, что днем по мостику идет строй матросов и вдруг один из них быстро перемахнул через поручни и с небольшой высоты прибл 5 м сиганул в воду. И был таков... Матросы как-то быстро сбежали с мостика. Выглядит все очень странно, как некоторое мгновенное умопомешательство. ----------------------------------------------------------------------------- В команду АВРОРЫ набирают строго по здоровью и образованию. Кого попало не берут...
14 августа 2022, 11:32
А главное никто не прыгнул ему на помощь. Видимо в целом строю матросов не нашлось ни одного подготовленного пловца и ныряльщика. Чему их вообще там учат?
13 августа 2022, 13:27
Блин..вот же...в таких случаях говорят когда дурью маешься если себя не жалко то хоть родителей пожалей...
Гость
12 февраля 2023, 06:02
В советское время, когда я служил срочную, нам каждое утро, зачитывали приказы по армии и флоту. В них говорилось о сбежавших, покончивших с собой, погибших при исполнении служебных обязанностей. И это были не единичные случаи, как сейчас.
13 августа 2022, 15:22
Заголовки этой газетенки пугают((
13 августа 2022, 13:08
А вертолеты робинсон?
13 августа 2022, 12:17
Бедный мальчик, переход от виртуального мира к реальному удался!