Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
45 комментариев к публикации

В 2030-х годах самолетам в России оставят одного пилота

13 августа 2022, 14:07
13 августа 2022, 14:36
На какой элементной базе это будет реализовано?
13 августа 2022, 14:42
К155ЛА3 в системах управления и лампы 6П14П для озвучки информатора.
13 августа 2022, 14:50
Может быть, на базе УСЭППА?
13 августа 2022, 17:15
на базе микросхем выдранных из китайских стиральных машинок и микроволновок
13 августа 2022, 14:18
Предлагаю внедрять инновацию на борту №1. Для хорошего человека ничего не жалко.
13 августа 2022, 15:10
ржу нимАгу
13 августа 2022, 14:34
В России на всех - один пилот. И ведёт он наш самолёт в лучшем случае на жесткую посадку в заштатном аэропорте, а в худшем - в штопор.
13 августа 2022, 16:56
В точку!
13 августа 2022, 16:25
если так дела дальше пойдут, то в России останется всего один самолёт. Да и то наверно монгольского производства.
13 августа 2022, 21:51
Зато мощность его двигателей будет измеряться только в лошадиных силах ;)
13 августа 2022, 14:42
Разработка будет осуществляться по ГОСТ-ам от 1977 и 1989 года! В-общем, лучше потом не "Летайте самолётами Аэрофлота!"
13 августа 2022, 14:19
Скорее всего останется один самолёт.
Один пайлот на все самолёты России! Не дай бог никому!
13 августа 2022, 15:11
Дык и ничего! К тому времени один самолёт и будет. А на него-один пилот-всё логично! :)))
13 августа 2022, 15:15
Его со стерхов пересадят
13 августа 2022, 14:32
Роботу Федору ищут применение?
13 августа 2022, 14:37
Его давно уже разобрали и отдали детальки обратно во дворец пионеров.
13 августа 2022, 16:26
А самолеты к тому времени останутся?
13 августа 2022, 14:34
3 ярда на бесполезную НИР. К 30-му году живых пилотов будет в разы больше, чем самолетов.
13 августа 2022, 15:20
Учитывая то, что учить их будет тоже не на чем, то их останется как раз один, на один самолет. Все расчитано.
13 августа 2022, 16:36
Вдруг откуда не возмись 3 лишних млрда денег появились!))) Кому бы их отдать?
13 августа 2022, 14:12
Я в такой самолёт не сяду.
Дискредитируете?!
13 августа 2022, 21:36
После катастрофы А-320 в 2015 году из-за действий пилота-самоубйцы, которого оставили в кабине одного, все ведущие авиакомпании ввели правило "двух человек в кабине." Нет оснований считать, что "искусственный интеллект" будет глючить меньше без постоянного контроля. А как один пилот справится с этой задачей на протяжении 6-8 часов полета?
13 августа 2022, 21:08
А если одинокому пилоту в полёте станет плохо?
13 августа 2022, 22:30
Ключевое слово «2.9 миллиарда». А результат никому не нужен.
13 августа 2022, 16:55
А будет ли Россия в 2030-х годах? С нынешним пилотом - не факт!
13 августа 2022, 20:31
кто о чем а ципсошник о сине-желтых мечтах..
13 августа 2022, 21:48
Есть хороший анекдот. Старый командир воздушного судна проходит медкомиссию, и врач говорит: -Как же Вы летаете?! Вы же ничего не видите! -Но на слух-то я не жалуюсь. -???? -Например, захожу на посадку, выпускаю шасси, закрылки, сбрасываю газ... И как только слышу, что второй пилот начинает шептать "-Этот старый дурак нас всех угробит!" - беру штурвал на себя.
13 августа 2022, 17:32
Все эти псевдоновости про "про разработают" вызывают аллергию. У них сбываемость дай бог процент, а может и меньше.
13 августа 2022, 16:16
Ну да. Угробим почти три миллиарда, чтоб оставить огромное количество людей без работы.
14 августа 2022, 11:03
Все цап- царапнутые самолёты будут разобраны, чтобы летал один, в 2031 году не будет ни пилотов, ни самолётов.
14 августа 2022, 03:19
..........на десяток-другой самолетов
13 августа 2022, 16:04
На боевых самолетах и вертолетах, и у малой авиации - одного пилота хватает. Вполне возможно что на ближнемагистральных рейсах такой вариант может быть реализован. Но нужно самолет изначально под такой вариант проектировать и менять систему предполетной подготовки.
13 августа 2022, 17:56
Хорошо, что ты головой не думаешь.
13 августа 2022, 18:24
Точно. Пассажиров возить под крылом и в случае опасности для самолёта отстреливать туда, где нет наземных построек. На карйний случай - пилоту под задницу катапульта.
13 августа 2022, 20:30
13 августа 2022, 18:24
Точно. Пассажиров возить под крылом и в случае опасности для самолёта отстреливать туда, где нет наземных построек. На карйний случай - пилоту под задницу катапульта.
Phenom 300, Premier 1A, King Air 250, Pilatus PC-12 NG, Citation M2, Citation CJ3+, Citation Encore+ - это все гражданские самолеты которыми управляются один пилот.
13 августа 2022, 14:09
А нам пофиг!!
13 августа 2022, 15:05
Всем, кому пофиг, жену заменят роботом Дуняшей с ПМЭФ с прорезью для монет, как таксофон.
13 августа 2022, 17:13
13 августа 2022, 15:05
Всем, кому пофиг, жену заменят роботом Дуняшей с ПМЭФ с прорезью для монет, как таксофон.
в его случае заменой будет фаллоимитатор на префораторе :)
14 августа 2022, 11:46
Плацкарт немецкий уже импортозаместили?
13 августа 2022, 20:31
Вы господа странные серые какие-то. В библиотеку не ходите что ли? На вскидку - Phenom 300, Premier 1A, King Air 250, Pilatus PC-12 NG, Citation M2, Citation CJ3+, Citation Encore+ - это все гражданские самолеты которыми управляются одним пилотом.
13 августа 2022, 21:30
Эти самолетики отличаются от авиалайнеров не меньше, чем прогулочная яхта от океанского круизного судна. Численность экипажа совершенно разная - вот странность!