Сейчас
+2˚C
Пробки
8/10
Через неделю начнут дохлых уток фоткать и тоже удивляться - что же случилось...
"Специалисты" У Фонтанки с ближайшего ПТУ, нашли виноватых - дачников, который а даже близко к заливу отношения не имеют. А про стоки со свинофермы например, в реку Рощинку
o ч ko играет написать?
Вот кстати да.. Нафиг такая экспертиза, типа все хорошо и идет по плану. При этом не понятно, как канализированы ЖК на Петровской косе и в том же Мурино. Как там экологическая экспертиза северного намыва ВО? Смотрел ли кто текущие концентрации общего азота и фосфора в Невской, и кстати, в Лужской губах?
Засрали все море, блин. Купаться вообще нигде нельзя. Скоро Эстония и Фмнляндия построят дамбу, чтоб никакое дерьмо из России к ним не приплыло. Ни вонючее ни стреляющее
А канализационные стоки от санаториев "Сестрорецкий курорт", "Белые ночи", "Дюны"; апартаментов "Светлый мир внутри" куда направлены ? Есть подозрения, что именно в залив. Иногда это даже очевидно становится.
"По словам специалиста, такие бактерии умеют адаптироваться к самым экстремальным условиям среды, а их распространению способствуют глобальное потепление и изменение климата, а также загрязнение людьми воды."
И дамба.
Странно что "зелёнка" в Маркизовой луже, ежегодно повторяющаяся.. стала чем то необычным. Себя помню пацаном , пионером, в пионерском лагере(????!!!") МВД в Зеленогорске. Месяц минимум, не ходили на пляж купаться, ещё извините в 1965 году. Цвела, лужа, как обычно, везде зелень, до 100 метров от берега. И тогда и сейчас, стоки органики, дохлые утки, и ленивые пионеры, убирающие от вонючей тины пляжи пионер лагеря. Очень нравится слово ЛАГЕРЬ. Ассоциация такие знаете ли. Нормальное явление. Нечему удивляться и кого то клясть. Так было, и так будет.
Ничего, вот еще пару новых полигонов с псевдопереработкой появятся, тогда на смену зеленому придет оранжево-красный.... Виновными станут опять вермут бактерии и пистонные сливы от дачников...
Как то не заметил. Вчера в Александровской по воде ходил, в смысле купался. Мутная, но без зелени.
Протирая очки...Я еще лет 10 назад изобрел оборудование для промыва и очистки дна пляжей, включая вырывание с корнями эти водоросли, включая удаление тростника. Причем все это "щадяще" без применения тяжелой техники. Даже несколько раз по "ящику" показывали. Толку то ? Дурак бы в Эстонии и Финляндии не остался, хотя предлагали. Встретил тут известного чиновника который ко мне приезжал на ТВ сьемки, ну как может запустим целую отрасль ? " Вы знаете - Все благое должно возблагодаряться !". Вот на всякие
"авантюры" у нас денег мнооогоо, включая зарплаты.