Сейчас
0˚C
Пробки
1/10
Вроде ОСК засыпана заказами, а денег нет. Страшно представить что в других стратегически важных сферах творится.
Вот только за время постройки корабля цены на материалы и комплектующие могут существенно вырасти. Особенно, когда зарубежные контрагенты выбывают из игры. А индексируют расходы, дай бог, на величину официальной инфляции.
" Владимир Путин отметил, что интересы родины напрямую связаны с финансовой дисциплиной" ©
Это он про какую родину? Про свою? Про которую Шевчук недавно упоминал?
В сфере ГОЗ правила расчёта прибыли за год уже трижды поменяли, дефляторы Минэкономразвития всегда мизерные были, их последний раз в октябре 2021 обновили, по ряду кораблей решения принимают директивные о снижении прибыли. Сроки сдачи строительства и ремонта кораблей все вправо уходят на годы. Какое тут планирование финансовое???
ОСК размещала заказ
Крейсер, дворец, камер-паж,
Тральщик, конюшня, гараж,
Яхта, подлодка, цветник,
и мааааленький сторожевик
потому что строительство любого корабля от проектной документации до достройки на воде - это годы. цены за эти годы у нас в стране, имею ввиду, курс доллара по отношению к рублю и соотв. все покупные для строительства, подскочили в 2 - 3 раза. Сколько доллар стоил в 2013, в 2019, 2021? А контракты уже заключены на фиксированную сумму. И на вопрос: "почему вы заключаете убыточные контракты?", нужно было отвечать: "потому что вы не можете обеспечить стабильную экономическую атмосферу. ваши геополитические тараканы, исправления исторической несправедливости военным путем убивают экономику!"
Все больше и больше в стране сфер деятельности, где единственный грамотный специалист - ВВП, обьясняющий бестолочам про "2*2=4". Настораживает. А где же все профессионалы?
Означенный гражданин из ОСК должен уже беседовать со следователем, находясь в статусе подозреваемого по уголовному делу.
Зато госп.Рахмонов умудряется лично вмешиваться в строительство судов с требованиями о преднамеренном нарушении Правил постройки судов РМРС и даже влияния на последний для удовлетворения этих требований, как было с окончанием строительства научного катамарана "Пионер" на СреднеНевском СЗ.