Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Айтишникам сбили цену. Почему в IT-cфере перестали расти зарплаты?

33109
Вернуться к публикации
Комментарии82
Все дискуссии
Alex00023 Авг 2022 в 18:22

То-то я смотрю вакансии по 200к и выше стали месяцами висеть, желающих не особо. А оно вон чего, ценник оказывается сбили.

Отец Родной23 Авг 2022 в 18:28

Просто компуктеров на всех айтишников не подвезли. А на счётах и печатных машинках они пока ещё не обучены. Да и чебурнет не такой пока широкополосный, все айтишники не помещаются в ширину.

Alex00023 Авг 2022 в 18:31

А ещё регионы (СПб не исключение) ждут очень тяжёлые времена - за выходом иностранцев москвичи сейчас спылесосят всех, кто ещё готов что-то делать, просто по ценнику, а регионам останется ну то самое - с упавшим ценником.

Борис Самохвалов23 Авг 2022 в 18:55

А работа в Беларуси - не вариант?

Тутвамнеxамoн23 Авг 2022 в 19:00

Ийти - это все-таки в основном обслуживающая отрасль. А чиновники считают, что айти - это производство.
Но если везде в других отраслях капец, то обслуживать капец становится совсем невыгодно.
И айти вынуждено сокращаться.

27626982523 Авг 2022 в 19:24

ИТ провалится ещё ниже. Барахтаться будет ровно до того момента пока государству есть чем оплачивать этот банкет. Все эти налоговые отчисления - это не более чем перекладывание денег из одного кармана государства в другой карман. Назовите мне хоть один бизнес который сейчас готов инвестировать сколько нибудь серьезные суммы в ИТ? Вы в своем уме ? Работников сокращают а в ИТ инвестируют? Вливать деньги в ИТ сейчас способно только государство - соответственно и налоги уходят тудаже .Меня часто посещают мысли что Корабельников вообще не представляет как функционирует экономика развивающейся страны .

VKuser17419822123 Авг 2022 в 19:51

Очевидно, что в первую очередь падает занятость на высокотехнологичных производствах...именно они и закрываются в первую очередь...

26621773223 Авг 2022 в 20:04

От заголовка и до последней строчки один сплошной бред. Особенно офейспалмило заявление про то, что незачем теперь писать на Java, раз Oracle ушëл.

Григорич4723 Авг 2022 в 20:08

А где сейчас зарплаты растут? Разве что у чиновников, но тех давно пора заменить на северокорейских - менее прожорливых и более эффективных.

Pilat23 Авг 2022 в 20:21

Скорее всего всё проще.
Вши.
Вши выгнали it спецов обратно из ЕС в Россию.
Видимо не привыкли они мыть тушку раз в месяц или обтираться половой тряпкой, тут уже никакая ЗП не спасет, когда ночью тебя жрут насекомые.
Но у нас требуются еще много кто.
Шпалы лОжИть к примеру.
Мусор убирать.
Зимой вон снега больше чем дворников.
А вообще все это конечно читать странно.
Тот кто пишет коды вообще может быть ни как не привязан к офису и работать из любой точки планеты где есть инет.

26505640223 Авг 2022 в 22:34

Если бы так переживали за другие отрасли, в которых тоже надо думать и уметь, и денег не столько.

mkiv23 Авг 2022 в 22:42

Ну, исходя из того, что я наблюдаю, свалило от трети до половины сотрудников тех фирм, что свалили. Оставшиеся соотв. пошли на внутренний рынок. Другое дело, что сваливающие компании давали неплохие деньги и кандидатам из остающихся компаний. В общем и целом - в ближнем зарубежье на русских айтишников спрос будет расти - уехавшим компаниям надо закрывать дыры. А в России спрос будет падать конечно, гос. ИТ - это курам на смех, тошниловка. Я лучше электромонтером пойду.

XVozut23 Авг 2022 в 23:24

Крепкий рубль отпугивает ИТ-шников от релокации?? Да что вы??? То есть они хотят жить в России и покупать Ладу Веста за крепкий рубль по стоимости в евро = 42 000 €, на которые могли бы купить Audi A5 Sportback S Line живя в Европе? Чего делать то с «крепким рублём», если цены, выраженные в нём, взлетели в разы?

So1nishko23 Авг 2022 в 23:44

Айтишникам сложно "сбить цену".
Есть примеры знакомых айтишников - когда появились сложности с нахождением интересной работы с приличной зарплатой (в связи с уходом компаний и нежеланием переездов), то они просто сменили род деятельности на не связанный с ИТ, оставив это для себя как хобби.
Так что тут что называется "удачи вам, и хорошего настроения" со сбиваниями цен айтшников.

Толя Новосельцев24 Авг 2022 в 01:07

Либо уезжать.... либо переквалифицироваться в управдомы, как Остап....

Vit.al24 Авг 2022 в 01:30

Слушайте, ну не пойдет даже простой миддл работать за 200 - это смешно. Меня за эту сумму даже на один-два дня в неделю не уговорите.

26124143124 Авг 2022 в 02:44

Очередная пропоганда нацеленная на "смиритесь с низкими зарплатами". Начиная от Мишустина с SIM картами, так как непонятно зачем ИТ специалисту возвращаться в страну где: проблема с трудоустройством (нет вакансий) и импортозамещение (то есть по сути нет инструментов производства): телефонов нет (Android магазин залочен, Apple магазин не принимает платежи), компьютеров нет (Intel, AMD ушли с рынка - все цены в 1.5x через импорт), средств разарботки (языков программирвоания Java/Oracel, IDE JetBrains) нет или их использование сопряжено со сложностями, а рапортуют про неведомоей ипортозамещение (кого хотят обмануть специаистов? номер не пройдет). На фоне всего этого клепают какие-то инопланетные приложения на базе опенсурса (считай воруют международный открытый код). Ах, да забыл сказать, что активно сеньеров вытесняют некомпетентными джунами сбивающими ценник (готовыми работать за еду). Все это сплошное позорище и очередной гвозь в желание сотрудничать с россией.

Hans-Christian24 Авг 2022 в 07:12

«Другие страны часто не могут предложить нашим высококлассным кадрам более выгодные условия, чем компании на родине», — добавил чиновник.

😳😳😳... Другие страны это какие? Афганистан, Камбоджа, Белоруссия и Эритрея?

Chekist24 Авг 2022 в 07:49

Странно такое читать про другие страны. Сейчас активно хайрят зарубеж, и деньги в USD/EUR сразу в контрактах получают, а не рубль, который взад-назад летает. Плюс есть возможность путешествовать, что вероятно станет сложнее финансово для тех кто в РФ остался. Опять же у тех кто уехал, есть карты которые работают по всему миру, и карты банков РФ, которые обслуживаются только на территории РФ. Госсударство долго не вывезет высокие ЗП без возвращения иностранных IT компания, и ситуация будет как в Иране, когда эта сфера станет гораздо менее пристижной и прибыльной.

fw25224 Авг 2022 в 10:40

двухминутку позитивного мышления для младшего руководящего состава импортозаместительных госкомпаний объявляю успешно проведённой.

hedgehog_24 Авг 2022 в 11:34

смысл данной рекламной туфты - и все прочие страны нам завидуют. наша раша

Вернуться к публикации
close