Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -3

3 м/с, ю-з

765мм

86%

Подробнее

Пробки

2/10

«Чтоб мы жили на такую зарплату». Смольный отчитался о средних заработках в Петербурге, горожане опять не поверили

111660
Вернуться к публикации
Комментарии69
Все дискуссии
Slava_Rossii230 Авг 2022 в 17:29

Пустая и никому не нужная статистика.

Инкогнито202130 Авг 2022 в 17:30

Чиновники растеряли всю репутацию, и теперь из кожи вон лезут убеждая горожан в высоких доходах. Основная задача выслужиться перед Царем!

Нейрожаба30 Авг 2022 в 17:32

страшные вещи пишите )

Mimic30 Авг 2022 в 17:38

А какие такие ископаемые эти "добытчики полезных ископаемых" добывают здесь в Петербурге??

Sonata30 Авг 2022 в 17:39

"органы официальной статистики берут весь фонд оплаты труда горожан ... и делят на численность работников за отчетный период". ФОТ может своей жизнью жить, но что с численностью работников, она не уменьшилась?

Pupin30 Авг 2022 в 17:39

62 000 рублей – похоже на правду. А смольный как всегда "преувеличивает" для красивой отчётности.

Елень30 Авг 2022 в 17:40

Не знаю ни одного человека у которого бы за последний год произошло увеличение зарплаты. Думаю что реальная зарплата среднестатистического петербуржца колеблется 30- 50 тысяч.

chip130 Авг 2022 в 17:46

На графике периодические взлеты зарплат у добытчиков" с пиками до 400 тыс, квартальные премии? Или в питерских офисах начальники раз в квартал выдают повышенную норму газа/руды для страны?

Станислав Одинцов30 Авг 2022 в 18:20

Так куда подойти за такой зарплатой то?? Мм??

27751335230 Авг 2022 в 18:29

Я тоже надеялась на такую зарплату, когда устраивалась на работу, потому что по статистике в этой организации это было порядка 80 тыс. руб. Но реальность такова, что моя з/п составила 25 тыс.руб. А в статистике были учтены доходы обычных работников и руководящего звена, вот и выходило в среднем 80 тыс.руб.

27516136130 Авг 2022 в 19:13

Важно знать медианную зарплату: ту, половина населения, которой, в Петербурге получает меньше, а вторая - больше. Это более объективно, чем средняя зарплата.

27703742330 Авг 2022 в 19:32

Позор Смольному, который даже не может выделить из бюджета 100%-ную компенсацию ЖКХ пенсионерам! Но при этом тратит по 80 млн руб на никому не нужные праздники!

mugab30 Авг 2022 в 20:08

Ловцам за головами - хэдхантерам тоже верить нельзя..Мало что там пишут работодатели...

tochilshik30 Авг 2022 в 20:13

это где ж такую зарплату платят?нет,понятно,если упахиваться по выхам и вечерам,то мож быть.а так да,отчитываются перед обнулившимся.а не перед нами.мы их не выбирали чтоб на нас оглядываться.

26621201130 Авг 2022 в 20:14

Я работал до недавнего времени на руководящей должности в банке, среднего звена, зп была 72000р, а головной боли немерено, найти аналогичную за такие деньги почти не реально.... Чиновники - политики, актрисы, модели -.... Ну вы поняли...

lyapkost30 Авг 2022 в 20:26

рост в IT в мерте понятен. Кто-то из компаний заплатил дополнительную зарплату из-за инфляции, а те, кто ушёл, выплатили выходное пособие, и оно в эту статистику, очевидно, приплюсовалось. Поэтому и налоги за первые полгода выше. Дальше будет некоторый спад.

milon30 Авг 2022 в 20:35

очереднре вранье

angel of death30 Авг 2022 в 20:37

Фонтанка, проведите опрос среди посетителей сайта - сколько люди получают, и добавьте вариант "я безработный" - и вы увидите реальную ситуацию =)

Wert30 Авг 2022 в 20:50

Хе хе. Я ем мясо, а ты ешь капусту. Вместе мы едим голубцы. Хе хе.

26590108930 Авг 2022 в 21:02

Ну как можно сравнивать зарплату в 300 и 20 тысяч? Из этих цифр хорошо видна только пропасть между нищими и богатыми.

Zheleznyak30 Авг 2022 в 21:03

"средняя температура по больнице 36,6 с учетом гнойного отделения и морга."

26678866230 Авг 2022 в 21:03

Я бы разделил это число на 2. Если не на 3...

11111111111111830 Авг 2022 в 21:25

"А ты не путай своих овец с государственными!" (С)

А1357930 Авг 2022 в 21:28

Из фильма «Кин-Дза-Дза»: «Правительство у нас на другой планете живёт».

26225520130 Авг 2022 в 21:36

Властьимущие способны в своих корыстных целях только заниматься махинациями и манипуляциями , разве не проще простого информировать правдиво граждан , к примеру , о том , какая часть горожан получает доход до 30 т.р., до 50 т.р. , до 100 т.р , до 500 т.р , свыше 1 млн. и т.д. Именно вот так они своих и не сдают.

26118258130 Авг 2022 в 21:41

Что-то Фонтанка забыла написать про чиновников и депутатов-а ведь у них увеличилась стоимость расчетной тарифной единицы и увеличился размер премии с 5 до 8 окладов и это не считая выплат силовикам,участвующих в СВО, и рабочим и служащим,восстанавливающих Мариуполь

rybalka30 Авг 2022 в 23:01

У нас на предприятии средняя зп 86000. Однако, проработав 5-6 лет многие молодые специалисты (электроники, программисты) уходят "на более высокую зп", в районе 100-150. Так что всё у всех по-разному....
Я работаю не в Газпромнефти и не в Газпроме :))) Там зп существенно выше.

Coacher30 Авг 2022 в 23:58

А что такого особенного делают сотрудники Газпрома и его дочек из-за чего им платят такие высокие зарплаты? Или они там все гении, которых надо лелеять, не давая напрягаться в стремлении искать дополнительные заработки, чтобы обеспечить достойный уровень жизни? Только увеличение зарплат в других отраслях и введение прогрессивной шкалы налогообложения вплоть до обнуления для увеличенного МРОТ и многодетных семей (начиная с 4-5 детей) может обеспечить действительно рост среднего или медианного уровня доходов с одновременным их выравниванием.

27907435731 Авг 2022 в 00:55

У нас статистика - что дышло: куда повернул, туда и вышло 🙄
̶Н̶е̶ понятно, ВЦИОМ это ̶н̶а̶ш̶е̶ ̶м̶н̶е̶н̶и̶е̶ ̶и̶л̶и̶ ̶ инструмент манипуляции нашим мнением уже почти как 35 лет.
От правильно заданного вопроса зависит половина ответа -
ВЦИОМ это усвоил и пользуется иезуитской практикой, ведь иногда даже небольшое второстепенное изменение может изменить весь смысл на противоположный.
Знаменитое "ё" княгини Дашковой :
"всЕ выпили" и "всЁ выпили", всего-то две точки, а какой разный смысл 😁
Кстати,один шутник расшифровал эту аббревиатуру ВЦИОМ так - Всероссийский Центральный Институт Общественного Манипулирования 👍
Так поступают и его "дочка" - Петерстат.

SWd31 Авг 2022 в 08:45

А потом удивляются, а почему это люди таким прекрасным правителям не верят. А потому что люди каждый день слышат вот такой же бред про про среднюю зарплаты, уровень жизни, реформы, импортозамещение, результаты выборов, уголовные дела и тд и тп. Как говорится, хотелось бы жить в стране, данные о которой публикует Росстат.

27552925731 Авг 2022 в 09:37

Очередная пропаганда не имеющая отношения к действительности

27594295431 Авг 2022 в 10:07

Жулики, нет таких зарплат в отраслях.

Чип_и_Дейл31 Авг 2022 в 14:09

Да что же это Смольному то горожане такие попались:
- в КРТ-реновацию не верят...
- в 89 новых станций метро не верят...
- даже в то, что у них средняя зарплата 82,300 р. никак не хотят поверить...

iliy31 Авг 2022 в 14:16

Куда, думаю, все сказочники делись, а тни оказывается в смольном засели

MORRA31 Авг 2022 в 15:43

Работаем в ИТ компании. Два года зп не растет, зато премии давно все отменили. Персонал сократили и продолжаются сокращения каждый месяц. Доход 50 к в месяц. Откуда такая статистика понятно одному богу. Зп продолжает падать, поскольку рынок в глубоком кризисе по поставкам из за ухода производителей и полным ходом идет к монополизации. Кстати налоги с это не только 13%, а взносы и в фсс и пенс.фонд, когда уже в голове это отложится у журналистов. И кормить байками про мега зарплаты в ИТ (если только не считать, что кроме яндекса другого ИТ в стране нет). Еще одна причина - западные компании массово увольняют сотрудников, выплачивают до 6-8 зп выходного пособия и все это в статистику повышения дохода идет.

rybalka31 Авг 2022 в 21:47

Стало интересно: а все реальные участники дискуссии знают о реальной величине средней ЗП у себя на работе? На самом деле, если компания отчитывается перед налоговой "по-белому", величина ФОТ известна до копейки.

MORRA12 Окт 2022 в 16:48

Сколько еще будут тупить писатели статей. Налоги на фонд заработной платы не 13%. А порядка 44%, в зависимости от страховых взносов могут и больше быть. Или чуть меньше.
Вот и делите начисленную на фактическую. Изучите предмет))

Taran0FF12 Окт 2022 в 21:34

ВРИО - это в современной России: врущий ибо отибут?!

Вернуться к публикации
close