Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

«Счастье есть — его не может не быть». Каким Горбачев вошел в массовую культуру

13873
Вернуться к публикации
Комментарии22
Все дискуссии
Борис Самохвалов31 Авг 2022 в 21:34

Однажды нам ветер свободы повеял
Когда пересилить желая судьбу
В огромной стране перемены затеял
Болтливый правитель с отметкой на лбу...

(С)

vic_5e4cd1938d1a831 Авг 2022 в 21:55

Господин Дадуда "Внедрёж" Михаила Задорнова, самое яркое и лучше всего, характеризующее Горбачёва музыкальное произведение.

baddanZer31 Авг 2022 в 23:00

Уровень Горбачёва - это реклама пиццы.

Платриот31 Авг 2022 в 23:17

Забыли еще песню Сергея Рогожина "Господин Президент".

По ступеням тающих лет
Вы уходите первый и навеки последний -
Господин президент.

Буду верить в разум и свет,
Так прощайте же первый и навеки последний -
Господин президент.

почти бросил..)01 Сен 2022 в 01:27

Про "массовую культуру" вспомнить не смогу.., с другой стороны.., я же.. - часть "массы", почему нет?! ) Начну издалека: когда Брежнев умер, мы учились в школе (я не историк, класс вспоминать не буду, хотя 9-10-ый) и.., я действительно понятия не имел, что это произошло, как и с Черненко и с Андроповым, без шуток! Потом.., лет через 4-5, я узнал от Жены, с которой мы тогда(!) учились в одном классе, что она.. плакала, когда Брежнев умер! Но, в 1985-ом изменения реально чувствовались, например в институте (не знаю как до этого было)), посещаемость уже практически ни какой роли не играла, не считая военной кафедры, а так.. - сам себе хозяин и, как ты будешь сдавать Экзамены и Зачёты - лично твоя проблема! ) Помню: Лекция по Математике (матанализ)), я всегда усаживался во второй ряд (на семинаре, всегда - на предпоследний)) и, вот показывают в приоткрытую дверь.. - футбольный мяч!) Выбор - очевиден! И, вот встаёшь, на Глазах у Самого Строго Преподавателя и, с виноватым видом идёшь играть

First01 Сен 2022 в 08:36

Земля стекловатой.

66223301 Сен 2022 в 10:09

Всё начало разваливаться в стране с его приходом.
Действительно, многие плакали, когда умер Леонид Брежнев.
Мы всегда воспринимали свою страну, как нерушимую глыбу, крепкую и монолитную, но Колосс оказался на глиняных ногах(с)

VOVA195701 Сен 2022 в 10:20

Если бы не он - неизбежный коллапс гнилой системы был бы более долгим и мучительным для населения.
Впрочем, это население и не такое может пережить :)

Vischer01 Сен 2022 в 11:41

Делаем ВЫВОДЫ я бы громко сказал.

VKuser149292101 Сен 2022 в 13:11

Не-не-не... на надгробный камень просится цитата из незабвенного Черномырдина - "хотели, как лучше, а получилось, как всегда" . Или "дорога в ад вымощена благими намерениями"