Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Лукашенко показал и разрешил пощупать «первый белорусский компьютер»

1 сентября 2022, 13:08
1 сентября 2022, 13:19
Шильдик "сделано в Беларуси", инструкция, картонная упаковка - что же там еще на 12%?)
1 сентября 2022, 13:31
Конденсаторы, резисторы. Монтажная линия. Сборка. На самом деле там есть что поставить и на 30% в терминах строчек в спецификации. Понятно что процессор, память, и прочее мимо, но почти весь пассив (включая довольно экзотичный) - это все есть. Как и в России. Беда не в этом. Беда в том, что 10, 30, 50, 80 даже 99% не гарантирует импортонезависимости. Только 100%. А это... Это фантастика... Даже за огромные деньги недостижимая. По крайней мере в обозримой перспективе.
1 сентября 2022, 14:15
1 сентября 2022, 13:31
Конденсаторы, резисторы. Монтажная линия. Сборка. На самом деле там есть что поставить и на 30% в терминах строчек в спецификации. Понятно что процессор, память, и прочее мимо, но почти весь пассив (включая довольно экзотичный) - это все есть. Как и в России. Беда не в этом. Беда в том, что 10, 30, 50, 80 даже 99% не гарантирует импортонезависимости. Только 100%. А это... Это фантастика... Даже за огромные деньги недостижимая. По крайней мере в обозримой перспективе.
Я бы застремался такое брать, этот "пассив" наверняка не соответствует ни по одному параметру.
1 сентября 2022, 15:02
1 сентября 2022, 13:31
Конденсаторы, резисторы. Монтажная линия. Сборка. На самом деле там есть что поставить и на 30% в терминах строчек в спецификации. Понятно что процессор, память, и прочее мимо, но почти весь пассив (включая довольно экзотичный) - это все есть. Как и в России. Беда не в этом. Беда в том, что 10, 30, 50, 80 даже 99% не гарантирует импортонезависимости. Только 100%. А это... Это фантастика... Даже за огромные деньги недостижимая. По крайней мере в обозримой перспективе.
С каких пор сборка входит в состав? Шурупы то же учитывали? Предлагаю чугунными закручивать, так можно больший процент написать. И еще вопрос по двойной составляющей. Тот же конденсатор сделан в Белоруссии, но комплектующие для него часть или все зарубежные. Это как считать? По весу, на 30%, только если аккум свой будет. Или намеренно утяжелить корпус и считать по весу. Или каждый конденсатор=отдельная деталь. То есть 1 процессор=1конд. Тогда можно и 90% накрутить. Если по реальным деталям, и важности- 5% макс. Охлад- реально свой, корпус. бп- уже вопрос, т.к. комплектующие скорее всего зарубежка будут. Экран-точно нет. Зарубежка чисто. Как и вся остальная важная начинка.
1 сентября 2022, 13:16
Интересно, а сколько он весит и сколько соляры жрёт?
1 сентября 2022, 13:18
Наклейки и корпус-то соляру не жрут, с чего бы им.
1 сентября 2022, 13:20
Сколько бы ни жрал, не про вашу "честь"
1 сентября 2022, 13:15
В СССР уже были "Югославские компьютеры" фирмы IBM.
1 сентября 2022, 13:28
В СССР были не только "югославские компьютеры"
1 сентября 2022, 13:39
1 сентября 2022, 13:28
В СССР были не только "югославские компьютеры"
Ну в принципе да, еще ГДРовские Роботроны, они же Спектрумы, они же Синклеры, они же Z80.
1 сентября 2022, 13:44
1 сентября 2022, 13:39
Ну в принципе да, еще ГДРовские Роботроны, они же Спектрумы, они же Синклеры, они же Z80.
Всяких БК, Искр, Нептунов (или Плутонов), Микрошей разумеется не было...
1 сентября 2022, 13:23
Работать будет так же, как и их автобусы?
1 сентября 2022, 15:12
-Вы продаёте бульбосчёты? -Нет, только показываем -Непонятное
1 сентября 2022, 13:36
неча было чипсы жрать за компом, а то аж 13% белорусского в клаву насыпалось
1 сентября 2022, 14:56
пощупал - женись ! в смысле - покупай !
1 сентября 2022, 13:44
Бедные дети с серьёзными лицами. 👶👶🍼
1 сентября 2022, 13:48
А какие у них должны были быть, несерьезные?)
1 сентября 2022, 13:58
думают Шо он опять гонит?
1 сентября 2022, 13:09
Минск-32? :)))
1 сентября 2022, 14:10
При изготовлении данного устройства ни одна картошка не пострадала.
1 сентября 2022, 14:47
в ноутбуке около 12 % белорусского - это сумка? А вообще конечно белорусский компьютер - это сковородка.
1 сентября 2022, 13:12
Постройка комплекса с полным циклом производства процессоров на какой месяц запланирована?
1 сентября 2022, 14:13
Правильнее спросить "на какой век".
1 сентября 2022, 14:56
Создан и собран это разные слова и значения. 12% по весу? Корпус, охлаждение. Возможно аккумулятор, но тут неточно. Дальше что? А дальше ничего. И да же акум, комплектующие к нему зарубежка. Экран- точно зарубежка, не производят экраны в Белоруссии и в РФ.
1 сентября 2022, 13:29
Когда его можно будет купить в тех же ДНС, М.Видео, Ситилинке? Когда будет старт продаж?
1 сентября 2022, 13:46
Продаж, пока, никто не обещал - только пощупать можно)))
1 сентября 2022, 13:26
Мешок местной картошки идет в комплекте?
1 сентября 2022, 13:16
Долой смену луханьских модераторов!
1 сентября 2022, 13:35
Сколько картофельных ядер у процессора? Драники работают в двухканальном режиме?
1 сентября 2022, 13:48
чего там с йотофоном?
1 сентября 2022, 13:58
у меня уже 6 лет как второй) норм, только тормозить стал, ибо железо старое и батарея уже слабенькая)) ну а по-факту - не будет ни у нас, ни у белорусов никаких своих компов/телефонов и прочего высокотехнологичного - нет кучи производств, спецы бегут на запад и т.д.
1 сентября 2022, 14:13
Из бульбы?
1 сентября 2022, 21:34
Щупают обычно курочку, чтобы понять, когда она снесёт яичко. Компьютер же, увы, бесплоден, даже белорусский.
1 сентября 2022, 16:10
Нуачо, китайцы всё из бамбука делают, а таракан из картошки.
1 сентября 2022, 15:08
да, нам всем остается Только признать - Александр Григорьевич опять оказался крепким Орешком! сумел создать белорусский компьютер! тем Самым обеспечил народу Белоруссии многие годы досуга, стабильности, Порядка, достатка, а также Мудрое управление!
1 сентября 2022, 13:23
Появилась в Белоруссии в ноутах пусть и доля, но своего, а ценители всего западного тут же под коллективный вой удавиться готовы...
1 сентября 2022, 13:55
потому, что "белорусский компьютер" - это жутчайшая дичь.
1 сентября 2022, 13:56
Тут негативная реакция больше на подачу материала. То, что белорусы хотя бы местную сборку пытаются налаживать, это хорошо, разумеется, это и рабочие места, и развитие смежных областей, и какое-никакое перенимание мирового опыта. Но это ведь далеко не в первые, т.к. и в РФ, и в РБ, давно есть заводы по сбору разной техники на базе импортных комплектующих. А тут вдруг так преподносится, будто реально свой компьютер смогли локально произвести.
1 сентября 2022, 15:04
Не надо называть это БЕЛОРУССКИМ. Это собрано в Белоруссии и все. Таких сборок полно, и было это и раньше. Хотелось бы детальный документ, что там в 12%.
1 сентября 2022, 13:32
Хорош белорусский ноутбук, да что б к российскому процессору!