Сейчас
+1˚C
Пробки
2/10
Психолог объяснил, почему мы с ностальгией вспоминаем СССР
Вообще я вижу сейчас очень многих, кто готов довольствоваться тем, что дает государство. И уже есть некоторые намеки гонений на тех, кто этим довольствоваться не готов. Даже в сытые времена никто не любил выскочек и возмутителей спокойствия. "Тебе что, больше всех надо что ли? Нормально же все, жили и хуже". Сейчас это еще больше актуально стало. Люди не хотят брать ответственность за свою жизнь и за жизнь близких, они хотят, чтобы за них все подумали и решили. Ну, хотели - получите.
Статья смахивает на заказную . Ничего общего нынешние времена с СССР не имеют . Да и ваш автор . мы его не знаем .. слишком много писанины для нежурналиста !
Известную присказку фонтанка не дает написать про все равно получишь...
В СССР пенсии были 12 руб по старости, колхозники получали только эти 12. Это было 40кг хлеба.
Сейчас пенсия минимальная 6т. Это 50кг хлеба.
О чём ностальгия, о дефицитах? Да они уже здесь, наслаждайтесь!
Согласен со всем, кроме 1го абзаца. "Выход - искать новые маршруты из-за СВО". Я явственно вижу иной выход, но детально написать его тут не могу, это статья нынче.
Психолог повторил некоторые устойчивые мифы и не сказал о главном. Сейчас каждый человек — только кошелёк на ножках для других людей. Главная задача любого — получить с тебя. Кончились деньги — ты никто. В советские времена я знал, что у меня всегда будет крыша над головой, всегда дадут учиться, всегда будет работа, всегда смогу заработать не хуже многих, меня всегда будут лечить. Я знал это настолько, что не думал об этом.
чувак в финку ездил рыбачить до ковидлы - ясен пень, что СССР какашка...
Кто мы? Ностальгии не слышно и от старшего поколения порой. Да и вопрос связано ли это с СССР вообще, это скорее ностальгия по молодости.
в Союзе люди строили светлое будущее для всех, в нынешней РФ основная масса является материалом для светлого настоящего отдельных даже неграждан этой страны
Психолог объяснил почему... Да тут психиатры уже нужны )))
На повестке дня колхозного партсобрания было два вопроса:
- Строительство сарая и строительство коммунизма.
Ввиду отсутствия досок сразу перешли к обсуждению второго вопроса.
С точки зрения модели потребностей Маслоу было многое из того, что нужно. И чувство защищенности, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Люди, которые учились, могли достичь чего хотели. С деньгами тоже проблем не было. Можно было отработать и заработать и на квартиру и на машину, дачу. Купить можно было некоторые вещи с трудностями, но по двойной цене-без проблем, были бы деньги. Многие купили кооперативные квартиры или МЖК без отрыва от производства. Для этого надо было работать. Были трудовые династии 3-4 поколения на производствах. А сейчас рынок труда сильно поменялся. Труд стал низко оплачиваемый, без соцгарантий, такая модель на большинстве предприятий, сравни рабскому наемному. Профсоюзы и социалка исчезла, возможность выделения жилья от предприятия тоже. Раньше ели мясо и рыбу, молочную продукцию. Теперь говядина это роскошь. Разница видна невооруженным глазом, минусов больше, чем плюсов.
А что плохого в ностальгии по стране с самодостаточной экономикой?
Когда автомобили, самолеты и детское питание, может быть, и не совпадали с последними веяниями моды, но могли стабильно выпускаться вне зависимости от санкций или колебаний курса валют.
"(Занавес) создала не наша страна, а то отношение к ней, что возникло после начала СВО." - звучит как переваливание с больной головы на здоровую.
"а еще в ссср богатых не было, квартиры всем бесплатно давали, все пионеры и октябрята в артеке отдыхали, автомашин было мало потому-что общественный транспорт был развит и дешев, заграницу люди не ездили ибо у нас много интересных и дешевых мест отдыха было" ну как-то так - из речи учителя начальных классов с 40 летним стажем у внука....
"ностальгия по советскому образу жизни характерна для особой группы людей — тех, которым сложно творчески приспособиться к изменившейся ситуации, они очень ценят стабильность и в конструкции «стабильность или риск» всегда выберут стабильность. " И это говорит человек, работающий в госконторе. Это все, то нужно знать о раздвоении сознания.
"Мы..." - за всех только не надо говорить.
Нет у меня, например, ностальгии.
Кого это, блин, ностальгия заела по тотальному дефициту, пустым прилавкам магазинов, отвратительной еде, бракованным товарам, отсутствию 99% всего того что мы имеем в быту даже сейчас?!
Полный бред в духе нынешнего режима, опускающего страну на дно мировой цивилизации.
Интересно, а почему не пропускают мои комментарии про универсальный способ борьбы с проблемами - водку.
Если "мы" подразумевает только идиотов, то согласен. Человек думающий никогда совок добром не помянет...
нельзя вспоминать советское государство с ностальгией его вообще лучше не вспоминать оставить с собой детские воспоминания о родных о себе о своей молодости и отделить свою личную жизнь от того устройства это зло это худшее зло что может быть
У знакомого родственник прошел всё - с августа 1941 по 1945 (оборона Киева, Волховский фронт далее Кёнигсберг) завершил ВОВ комбатом артиллеристом (45мм и далее, всё видел), закончил службу замполитом дивизии РВСН в конце 70-х. Даже он себе в 90-х такой пропаганды житья в СССР не позволял. Прекратите морочить головы. Лучше бы написали про колбасные электрички из Рязани в МСК.
СССР жил до тех пор власть терроризировала население.
Мечтать о возвращение в СССР безнравственно.
Граждане стран, которые успешно развиваются и в которых людям становится жить лучше и счастливее год от года всегда будут думать о будущем. А если страна стагнирует и жизнь становится сложнее и хуже - будут вспоминать прошлое…