Скорее всего, бабло победило здравый смысл. Билет на Камчатку стоит не дёшево. И когда встал вопрос рискнуть или ну его нафиг, большинство выбрало первое. Двое оставшихся оказались правы.
Каждая гора без исключений, вне зависимости от ее сложности, имеет своё кладбище. Стечение обстоятельств, несчастные случаи, всё что угодно. К примеру, друг моих родителей, опытный альпинист, в 70-х годах нелепо погиб на отдыхе в Крыму на обычной прогулочной тропе, чуть отступив с протоптанной дорожки - попал на каменную осыпь. У меня тоже есть друзья-альпинисты. По их рассказам знаю, как и почему гибнут в горах.
Каждый, кто идет на сложные маршруты, прекрасно осознаёт все риски. И неподготовленных в такие места не берут. Директор фирмы, ИМХО, тут вообще ни при чем. Зачем его задерживать и сажать - мне лично не понятно. Могла быть ошибка проводников - не учли погодные условия, неправильно расставили связки и т.п. А могли и сами альпинисты проявить чрезмерный задор - не лаптем щи хлебаем, подумаешь, ветер. Бывает, опытные люди проявляют излишнюю уверенность в своих силах и умениях (к водителям, к слову, это тоже относится). Эверест тоже весь трупами усеян, что-то никого за это не сажают
Если идти по логике следствия насчет "оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью", то надо вообще запретить людям выходить из дома. Опасность же подстерегает на каждом шагу - то кирпич на голову упадет, то молния может убить... Да и дома нет безопасности - вдруг потолок рухнет от землетрясения. А уж тех, кто занимается организацией спортивных услуг, вообще надо превентивно пересажать - всякие там горнолыжники, дайверы, альпинисты те же, и т.п., могут в любой момент кони двинуть. Бегуны на дорожке и то, бывает, на ходу умирают. Короче, ВСЁ запретить, население ватой обмотать и беречь как хрустальную вазу! А лучше в анабиоз погрузить, чтобы нигде не шлялось, а то ещё ногу подвернёт.
кузенька, по факту подробности знает только один - двое других сидели в лагере, поэтому, что гид расскажет, то и пойдёт за правду (или как следствие решит - но тут уже не правда будет)
кузенька, по факту подробности знает только один - двое других сидели в лагере, поэтому, что гид расскажет, то и пойдёт за правду (или как следствие решит - но тут уже не правда будет)
Да, ещё скажи, специально конечности отморозил, чтобы на него никто не подумал...
Да, ещё скажи, специально конечности отморозил, чтобы на него никто не подумал...
DEMOMON, я ничего не говорю, просто с моей, далекой от это всего этого, точки зрения, гиды отвечают за жизни того, кого ведут в горы. А тут группа вся мертвая, а один из двух гидов живой. Только он один и живой. Такая вот случайность.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
зап.
767мм 84%Троих живых альпинистов сняли с вулкана на Камчатке, у гида обморожение