Сейчас
-1˚C
Пробки
2/10
Запас прочности будет до тех пор, пока у населения еще остались деньги, чтобы их тратить. Как только большинство окажется уволенными, то уже без разницы каким контентом наполнять ТЦ, платить за него и развлекаться в них будет просто некому.
в чем прелесть Питера - всегда есть и будут есть...люди с деньгами))) театры, выставки - удел 5%...
ТЦ привыкли что есть жирные арендаторы, а теперь придется снижать стоимость аренды для локальных брендов. Так что везде можно найти плюсы.
Вещевые и контейнерные рынки, Апрашка, рынки на стадионах и т. п. заживём...
Пусть сделают хоть один ТРК с запчастями..достали эти тряпки..здоровый огромный мегамаркет с запчастями..чтоб там все было заходишь..надо например суппорт..или шрус..или ступицы..или глушак..везде все есть..пассатижи хорошие..(хотя у меня есть..две штуки)..ну я незнаю чтоб еще какой то инструмент был..еще чего нибудь..по мне так так Окей..и такой же гипер с запчастями..больше мне нафиг ниче ненадо..
Можно подумать эти тряпочные ТК с переоцененными брендами были так уж сильно нужны. У них всегда были конские условия сотрудничества. Большая часть если копнуть вообще возведена незаконно. Никто не мешает их пустить под склады и всевозможные площадки, если уж сносить не собираются. Исход начался гораздо раньше кризиса и обусловлен "утеканием" товарооборота в сеть: Озон, Вайлберис. Шоурумы нужны, но не в том количестве, что ТК настроены. А вот фитнеса и бассейнов маловато, можно переоснастить.
Этих ТРЦ понастроили как собак нерезанных. При этом они заполнены всякой ерундой, преимущественно тряпками. Сотни и сотни магазинов тряпок и косметики. При этом более-менее специализированных магазинов днём с огнём не сыскать, да и магазинов игрушек или книжных стало очень мало. Я вот сегодня хотел найти в продаже простую пружину нужных параметров — не нашёл нормального магазина, чтобы тупо прийти и купить одну штуку. А хотел бы сумку или штаны — вокруг куча магазинов. Больше тряпичных магазинов, наверное, у нас только аптек. Должно быть яснее ясного, что этот повсеместный тряпичный развал долно просуещствовать не может, он должен схлопнуться, как и любой другой пузырь. В США, например, уже прошли период аналогичного бума ТРЦ (моллов), теперь везде стоят полупустые и унылые, или вовсе закрытые. Потому что сама эта идея не может оставаться привлекательной вечно. Так что рано или поздно процессы вымирания ТРЦ всё равно должны были бы начаться.
совершенно очевидно, что покупатель шёл в ТРК именно что за брендированным шмотьём массмаркета, за голливудским кино в кинотеатр и за лицензионной парфюмерией/косметикой. что сейчас делать в ТЦ? зайти в тёплый туалет бесплатный зимой? очевидно что при удорожании всего и вся в 2 раза люди пойдут и купят ширпотреб на апрашке или в секондхэнде. или на озоне с вайлдберрис. людям же ж очевидно что аренда в трк стоит дороже чем на апрашке, а значит один и тот же "абибас" можно купить дешевле. про "параллельный" импорт: ну вот будет продавать "рибок" турецкая фирма. где гарантия что он настоящий? или если магазин убрал пару букв от прежней вывески- с чего бы это там будет последняя коллекция ради которой надо идти в ТЦ и переплачивать? а если ввозить из китая через казахстан контейнер шмоток- то можно и без аренды прямиком из контейнера шмотки и распродать. хоть на софийской овощебазе хоть на удельной.