Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

К концу века берег Финского залива может отступить на 200 метров. Он движется на 25–50 сантиметров в год

22181
Вернуться к публикации
Комментарии38
Все дискуссии
AKM10 Сен 2022 в 00:22

"Берег оступает" - как это понимать? Он отступает вглубь материка или в сторону моря?

Piter Russo10 Сен 2022 в 00:26

А как же глобальное потепление и првышение уровня мирового океана?

очень даже актуальная новость на фоне сводок с фронтов здесь...

хе-хе.

почти бросил..)10 Сен 2022 в 01:11

Финский Залив с детства был непонятен, мне ещё не особо разрешалось заходить в воду, но - помню: Отец идёт купаться, идёт и идёт.., а ему - всё по-колено..)

piterez10 Сен 2022 в 01:31

Берговая линия Финского залива эродирует и местами Финский залив затапливает прилегаемые территории, особенно в Курортном районе... Согласно исследованиям ученых СпбГУ, географического факультета...
Поэтому прогноз Геошарашки - бред сивой кабылы, только подыгрывание строительной мафии...

pavas10 Сен 2022 в 02:27

Я так понимаю, что нас пытаются плавно подвести к той мысли, что если не жульнический намыв в Сестрорецке на ползалива, то Курортный район просто смоет?
Как говорил Л.Н. Толстой, "он пугает, а мне не страшно".
Чего только застройщики не придумают, чтобы изуродовать Финский залив и закололить триллион-другой.

Нельзя ждать милости от природы! Нужно самим намывы территорий устраивать!

C.B.10 Сен 2022 в 07:44

Будет как с Аральским морем.
хе-хе

5368935410 Сен 2022 в 07:48

Какое не прикрытое враньё!)
Я уже 20 лет езжу на одно и тоже место и никто никуда не отступал☝
Чувствую идут научные обоснования о необходимости в намывных территориях😄

Снова Петербуржцев держат за дураков😃

мухомор10 Сен 2022 в 08:33

Хе-хе
Готовят научную базу для легализации капитальных построек и заборов в охранной 30-метровой зоне.
Это не мы так построили, это залив приблизился.

Философ ()10 Сен 2022 в 09:23

В Лисьем Носу пляж на месте, а "уничтожен" он был из-за подъема воды и шторма, плюс некачественное строительство. И непонятно - таки площадь поверхности залива увеличивается или уменьшается? По моим наблюдениям, все в целом стабильно, хотя небольшая тенденция в сторону отступления воды от северного берега ФЗ таки есть.

Pilat10 Сен 2022 в 09:38

намывные территории точно так же уйдут под воду с подъемом уровня мирового океана.
В сети есть интерактивная карта, на которой можно отлично видеть, что будет затоплено при разных подъемах воды.

ProstoZloy10 Сен 2022 в 09:50

Как писал Ломоносов, если где-то прибыло, значит где-то столько же убыло. Сделали намывные территории в одном месте - вода пошла в другое.

W.D.M.10 Сен 2022 в 09:57

К этому времени, он будет засыпан и застроен на 100 километров. Если продолжать такими темпами.

Джастис10 Сен 2022 в 10:33

Так писали же, что в Лисьем Носу казанская компания будет новый ЖК строить. Может, они намыв планируют там сделать ? А так то, залив, наоборот, уходит понемногу от берега по моим личным наблюдениям.

grannie10 Сен 2022 в 10:38

Во всех умных книжках написано, что платформа, на которой мы живём, слегка наклоняется, так, что южный берег Финского залива приподнимается, а северный - приопускается. Так что подтопление (медленное, в веках измеряемое) комаровского берега - дело неизбежное.

Modest_5e4ce41f7533b10 Сен 2022 в 10:51

Так и не понял: надо закупать гондолы в Венеции или завозить верблюдов из Казахстана?

27692522610 Сен 2022 в 11:22

Ничего… намоем!

2020DDT10 Сен 2022 в 11:45

может поглубже будет на пляжах? а то до глубины брести по колено в воде долго

Nerevar10 Сен 2022 в 12:10

Надо прекратить строиться на берегу. Это отступление есть следствие повышения уровня мирового океана. +22 в домах и жарящие батареи и кипяток в горячем кране, собственно то чем так кичится Россия. Добавим сюда иллюминацию городов и чуть ли не круглосуточно горящие фонари, получим то, что имеем в Курортном районе. ТЭЦ и котельные загаживают атмосферу углекислотой СО2, флора планеты с такими объёмами не справляется. Добавим свалки мусора с их метаном. В конечном счёте получается глобальное потепление с таянием ледников и расширением воды в океане. Элементарно всё. Сами себе и вредим. Надо снизить температуру воды в горячих кранах на 10 градусов, не топить так, чтобы в домах было более 19 градусов, отключать фонари и подсветки глубокой ночью, перевести на удалёнку всех кого можно перевести, чтобы меньше ездили. Тогда можно замедлить глобальное потепление. Иначе губернатором Петербурга станет Нептун.

27473487010 Сен 2022 в 12:55

Если она все же отступит на 200 метров, будет потеряно до 779 гектаров - всё как в ПуРФ.Отрицательный рост.

Verdy10 Сен 2022 в 13:14

Когда прекратят «благоустраивать», распиливая бабки и портя экологию, прекратят уплотнительной застройкой заниматься, вырубать леса - основной регулятор климата на планете, вот тогда может что-то и изменится. А так, пока паразитическое воздействие человечества на экосистемы набрало такие обороты, что планета уже не выдерживает. Сюда же можно отнести и загрязнения атмосферы продуктами распада горения, горы пластика везде, и тд.

случайный_5e4ce4e84d5e310 Сен 2022 в 16:10

поваренок к намыву готовит общественное мнение

26217459110 Сен 2022 в 17:00

К концу века из-за глобального потепления весь Петербург уйдет под воду, так как уровень мирового океана поднимется на 50 м.

27719028510 Сен 2022 в 17:45

Срочно нужен закон о КРЗТ (комплексном развитии затопляемых территорий), согласно которому живущие ближе 500 метров от Финского залива будут переселяться в надёжные и благоустроенные новостройки Нового Колпино, Шушар и города Мурина! (естественно, с доплатой за их счет)

aquabubble11 Сен 2022 в 00:06

Простите, я одна не понимаю - как это? - береговая линия уйдет на 200м, а Курортный район обнищает на 779 Га? В какую сторону движется береговая линия?

Вернуться к публикации
close