Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

«Это катастрофа». Почему этой осенью в лесах Ленобласти нет грибов

123161
Вернуться к публикации
Комментарии38
Все дискуссии
Пoльзa cанкций12 Сен 2022 в 16:42

пора уже самим научиться выращивать.

Андрей К._5e4ce2883568112 Сен 2022 в 16:57

Микологи-микологами, но надежды не только вьюношей питают. А вдруг грибочки все-таки вырастут, несмотря на прогноз?

Piter Russo12 Сен 2022 в 17:00

Грибы выращенные на фермах имеют совсем иной вкус, чем грибы из леса, последние - вкуснее. Даже если взять шампиньон - лесной вкуснее искуственно выращенного в одинаковом блюде, приготовленным одним поваром.
И в гипермаркетах - те же шампиньоны и вешенки купить можно, а сейчас и лисички продают.
С точки зрения здорового питания - грибы условно съедобная тяжелая пища, не каждому ее есть то можно.

Ярополк12 Сен 2022 в 17:02

Грибов нет от слова совсем

Ипполлит12 Сен 2022 в 17:03

Бедный владик - рехнется же, от нищеты....

Митя Антонов12 Сен 2022 в 17:18

А что остаётся народу - во время печали, собирающему корешки?

Kuzma12 Сен 2022 в 17:36

холода,однако.

Otkating12 Сен 2022 в 17:53

Как утверждают специалисты, если женщина в постели страстна, азартна, энергична и креативна, значит, она очень сильно нуждается в деньгах.

Игoрь12 Сен 2022 в 18:06

Я в субботу набрал. Даже белые попались. Жаль солонух мало.

АдъМирал12 Сен 2022 в 19:18

Скажите, а один я такой, что уже полвека считаю, что за грибным годом следует не грибной? В прошлом году багажник белыми забил под Отрадным, в этом году и выезжать не собирался. Чета микологи мутят, это наверное как у синоптиков, вероятность встретить динозавра на Невском 50% :)

АдъМирал12 Сен 2022 в 19:24

А ещё вопрос - Фъ, вы за какие проступки Венерку на такую тему бросили?

Kuzma12 Сен 2022 в 19:40

жаль, Фонтань не позволяет постить снимки, я бы выложил ценники на лисички и прочие дары леса на сегодня..

triton197712 Сен 2022 в 20:35

Кое где встречаются, но конешно с прежними "грибными сезонами" несравнимо. Понятно, что главная причина нынешнего затишья на грибном фронте - явно необычные даже для многолетних климатических наблюдений температурные "максимумы" и "минимумы".

MAGDANOZA12 Сен 2022 в 21:19

В прошлый четверг видел только лисички, и то мало. Для меня главный маркер - сыроежки: если их нет, то и грибов нет.

Суслик АтАман12 Сен 2022 в 21:35

Так леса вырубили, едешь по Скандинавии в сторону Выборга, а в доль трассы лес стоит, что забор у криминала-элиты,а за забором все вырублено. Так и лес. У дороги ширма стоит, а за лесом пустота. Лес проветриваеться стал. Стал брусничником зарастать. Отсюда и нет грибов. Сократили лесников, бензина выдают как будто лесник его на завтрак выпьет. Не защиты от ворья.

Fedorov198312 Сен 2022 в 22:10

да, без грибов в этом сезоне.

26678866213 Сен 2022 в 01:01

Из-за жары

26086839113 Сен 2022 в 04:26

«Вожделенные белые, крепенькие боровички, и разноцветные подберезовики». Опустим вопрос с запятой — но чем, по-вашему, отличается боровик от белого гриба?

YaroSPB13 Сен 2022 в 08:47

Тосненский район. Грибов нет от слова совсем.

26459124113 Сен 2022 в 09:56

Приозерский район - грибов нет совсем.

Борис Самохвалов13 Сен 2022 в 12:54

Зато летом были.... чуть ли не с мая месяца.... хвастались тут же.....

KJB14 Сен 2022 в 02:36

Так ранее сами же писали, что грибов не будет, так как 2 года подряд был безумный "урожай" 🤔 Почему теперь удивление и "всё пропало"??

Чип_и_Дейл14 Сен 2022 в 12:04

То что грибов этой осенью в лесах нет это конечно неприятно, но не "катастрофа"

Cyreniyanko20 Сен 2022 в 15:37

Всю рыбу выловили. Все грибы и ягоды сожрали. Дичь сама разбежались. Леса пустые. Их скоро срубят.

Вернуться к публикации
close