Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Газпромбанк и АБЗ-1 хотят продлить трамвай «Купчино — Шушары — Славянка» до Пулково

16 сентября 2022, 14:32
16 сентября 2022, 16:55
Когда читаю про грандиозные планы и уже изготовленные «первые символические шпалы», вспоминаю Кызыл с его железной дорогой: ее проектировали, продвигали, в 2011 наш Гарант даже символический костыль торжественно забил… А построили от дороги один километр. Из 412. Так и лежат эти шпалы у памятника Кызыльской ЖД. Первой и единственной в республике, но так и не построенной…
16 сентября 2022, 15:28
Хоть бы "Купчино-Шушары" сперва построили...))) Еще, как я понимаю, продлевать-то особо нечего.))
16 сентября 2022, 15:38
Там Шушары фигурируют чисто номинально. В одну сторону для аэропорта, в другую для Славянки. А Шушары... Как с метро... Просто название.
16 сентября 2022, 15:10
Кажись именно эту сказку рассказывала ещё Валентина Полстакановна
16 сентября 2022, 17:20
Тут главное - ГЧП. Газмяс вложит копейку и будет доить город годами.
16 сентября 2022, 16:07
Вот это понравилось: "Первая символическая шпала уже изготовлена и подписана губернатором Петербурга".
16 сентября 2022, 15:23
на трамвае в аэропорт? а чё не на осликах? в этих конторах наверняка полно осликов... такой маразм...
16 сентября 2022, 15:41
Вопрос, скорее не в том что "на трамвае". Вопрос в том, что "из Купчино" (или "до Купчино"). А дальше? Это вам не аэроэкспресс из центра. Это задавить и без того перегруженное Купчино еще и летунами.
17 сентября 2022, 11:23
16 сентября 2022, 15:41
Вопрос, скорее не в том что "на трамвае". Вопрос в том, что "из Купчино" (или "до Купчино"). А дальше? Это вам не аэроэкспресс из центра. Это задавить и без того перегруженное Купчино еще и летунами.
Если эту ветку сделают, может, и к станции метро Шушары потом будет. Больше настораживает, что сейчас проект всё ещё находится в главгосэкспертизе, уже сентябрь, а начинать строить трамвайную линию, скажем, в декабре может быть сложновато. Постоянно появляющиеся ЖК «Новый Коулун» могут однажды совсем перекрыть все возможные выходы трамвайных линий из старых районов.
16 сентября 2022, 15:16
Хорошая новость. Если будет реализована, конечно. Упор на личный автотранспорт это тупиковая ветвь развития городов.
16 сентября 2022, 21:19
mynine, тупиковая ветвь развития - это непрекращающаяся гонка за ростом населения. С последующими рассказами о том, что надо отказываться от удобного средства перемещения, чтобы скомпенсировать увеличившееся за счёт напложенных и понаехавших население, а то на всех уже ни мест для парковки, ни мест на дорогах не хватает.
22 ноября 2022, 00:41
Приехал такой из Италии и на трамвайчике в Купчагу )))))) Эй, пс, сиги есть? А, нет, до неё ещё как то добраться надо. На кой чёрт из аэропорта с чемоданами в Шушары? Совсем уже. Из аэропорта надо до Московской, хотя бы.
17 сентября 2022, 05:43
А что в Пулково будут делать эти почти 6 млн человек в год (16 тыс в сутки на трамвае) с юга СПб, при том, что весь пассажирооборот Пулково только 7,4 млн за весь 2021??? аааа, понимаю.... еще и провожающие и встречающие! и все только на трамвае! )))))))))))
16 сентября 2022, 17:01
Это кто там чудит? Развивать трамвай и метро в СПБ надо было ещё при матвиенке. очень многое в развале. А теперь танцы