Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Их не догонят. Как аренда электросамокатов превратилась в многомиллиардный бизнес

20 сентября 2022, 08:51
20 сентября 2022, 10:06
Как было у классика... «Зайчики — в трамвайчике, Львы — в автомобиле, А чёрт — на самокате, Взятом им в прокате.»
20 сентября 2022, 10:15
С искусственным ограничением скорости самокатов порядка явно стало больше. Но осталась проблема навыков вождения. Некоторые ездюки, судя по всему, самокат первый раз увидели, в большом городе. Много и таких, кто катает вдвоем, и даже втроем, если комплекция позволяет. Вот что действительно выбешивает, так это манера выставлять самокаты в ряд, поперек тротуара, да еще и в узких местах. Я понимаю, что сотрудников кикшеринговых компаний видимо этому учат, но иногда хочется пнуть этот "карточный домик", чтобы сложился.
20 сентября 2022, 10:22
Как велосипедист, могу ещё сказать: их бросают и поперёк велодорожек. И ладно бы, скажем, в узких местах около автобусных остановок — как-то можно было бы понять. Но нет, бывает стоит такой самокат поперёк дорожки посередине полнейшего нигде. Т.е. куда вдруг понадобилось срочно деться его арендатру вообще непонятно. Я лично считаю, что это помеха на проезжей части, и с ней надо обращаться так же, как, скажем с упавшим деревом (решительно убрать с дороги без лишних церемоний), но вроде как это с правовой точки зрения неверно.
20 сентября 2022, 11:24
20 сентября 2022, 10:22
Как велосипедист, могу ещё сказать: их бросают и поперёк велодорожек. И ладно бы, скажем, в узких местах около автобусных остановок — как-то можно было бы понять. Но нет, бывает стоит такой самокат поперёк дорожки посередине полнейшего нигде. Т.е. куда вдруг понадобилось срочно деться его арендатру вообще непонятно. Я лично считаю, что это помеха на проезжей части, и с ней надо обращаться так же, как, скажем с упавшим деревом (решительно убрать с дороги без лишних церемоний), но вроде как это с правовой точки зрения неверно.
их расставляют специально обученные расставлятели. чтобы всякие мимоидущие человечки споткнулись, встали, отряхнулись и поехали на удачно поставленном самокате куданибудь, например в травмпункт.
20 сентября 2022, 11:25
20 сентября 2022, 11:24
их расставляют специально обученные расставлятели. чтобы всякие мимоидущие человечки споткнулись, встали, отряхнулись и поехали на удачно поставленном самокате куданибудь, например в травмпункт.
Какое презренное коварство!
20 сентября 2022, 10:20
Дальше будет всё как обычно: всех добровольно-принудительно купит Яндекс и в качестве "жеста доброй воли" позволит им сохранить свои названия. Как это произошло с Убером и сервисами доставки еды
20 сентября 2022, 09:35
Самокаты прям чума эСПиби. Накиданы везде. Те, кто их расставляет, ездят по тротуарам на арендованных авто и плевать на ПДД. А арендаторы этих штук соревнуются кто оставит самокат с максимальным неудобствам людям. Коррупция погубит эту страну.
20 сентября 2022, 10:14
Сделали бы сначала разумную сеть велодорожек — и не было бы проблемы. И самокаты бы пришлись кстати, и велосипедистам было бы комфортно. Так-то в наших условиях эффект был бы такой же и от аренды велосипедов, если бы самокатов не существовало в природе, а велосипед был бы в качестве технической новинки. А так получается, что эти устройства идут в качестве допнагрузки на пешеходную инфраструктуру. И если велосипед ещё худо-бедно туда вписывается, всё таки он едет в целом медленнее, то самокат, который без участия ездока выжимает без напряга десятки км/ч, тут совсем не к месту. А пока что мы имеем лоскутное одеяло локальных сетей дорожек из ниоткуда в никуда, и желание людей прокатиться на хайповом девайсе ровно оттуда и туда, куда им нужно — желательно, побыстрее, чтобы за аренду лишнего не платить (тоже, кстати, мощный анти-стимул ездить с разумной скоростью — быстрее гонишь, меньше заплатишь).
20 сентября 2022, 16:38
20 сентября 2022, 10:14
Сделали бы сначала разумную сеть велодорожек — и не было бы проблемы. И самокаты бы пришлись кстати, и велосипедистам было бы комфортно. Так-то в наших условиях эффект был бы такой же и от аренды велосипедов, если бы самокатов не существовало в природе, а велосипед был бы в качестве технической новинки. А так получается, что эти устройства идут в качестве допнагрузки на пешеходную инфраструктуру. И если велосипед ещё худо-бедно туда вписывается, всё таки он едет в целом медленнее, то самокат, который без участия ездока выжимает без напряга десятки км/ч, тут совсем не к месту. А пока что мы имеем лоскутное одеяло локальных сетей дорожек из ниоткуда в никуда, и желание людей прокатиться на хайповом девайсе ровно оттуда и туда, куда им нужно — желательно, побыстрее, чтобы за аренду лишнего не платить (тоже, кстати, мощный анти-стимул ездить с разумной скоростью — быстрее гонишь, меньше заплатишь).
велосипедам не Место в центре города! пусть Ездят у себя на даче!
23 сентября 2022, 10:55
20 сентября 2022, 16:38
велосипедам не Место в центре города! пусть Ездят у себя на даче!
Вам у нас тоже не место, ан нет — сидите и комментируете как ни в чём не бывало.
20 сентября 2022, 10:00
"правовой статус электросамокатов до сих пор не определен" А это прямое следствие абсурдного принципа "разрешено всё, что не запрещено". Странно, не правда ли: дорога, как и метрополитен, является местом повышенной опасности. Однако, никому не приходит в голову возмущаться запретом на использовании в метро всевозможных "гравицап". Да и бесконтрольный допуск на дороги общего пользования несертифицированных транспортных средств вызывает много вопросов. Тем более, что прокат электросамокатов -это явно коммерческая деятельность, поэтому используемые ТС следовало бы, как минимум, подвергать обязательному техническому осмотру.
20 сентября 2022, 10:50
Учитывая тот факт, что электросамокат ни по скорости, ни по управляемости, ни по травмоопасности ничем особо не отличатся от велосипеда, почему для него нужно что то особенное. Я чаще вижу нарушающих велосипедистов, например. И мой самокат может развивать 50 км/ч, но я езжу разумно, поэтому велосипедисты меня обгоняют, чаще всего.
20 сентября 2022, 10:59
20 сентября 2022, 10:50
Учитывая тот факт, что электросамокат ни по скорости, ни по управляемости, ни по травмоопасности ничем особо не отличатся от велосипеда, почему для него нужно что то особенное. Я чаще вижу нарушающих велосипедистов, например. И мой самокат может развивать 50 км/ч, но я езжу разумно, поэтому велосипедисты меня обгоняют, чаще всего.
275009652, велосипед 50км/ч?
20 сентября 2022, 12:09
в комментах перепись злых пенсионеров. им дай волю, всё бы запретили, кроме кредитопомоек
20 сентября 2022, 12:27
например я до пенсии не доживу, т.к. 150 лет в великай и магучей точно не протяну. а еслиб даже протянул, то всё уже украдено до нас. так вот корыта тоже запретить надо. не город, а стоянка. на всех дорогах правый ряд заставлен ибо над стоять. кто не влез стоит вторым и третьим на аварийке, ну емуже надо и немешает же - проехать можно, а если нельзя, то яжэненадолго. оставить в городе только общественный транспорт, служебную развозку всяких чинушек, такси для алтернативных и богатых из-за этого.
20 сентября 2022, 09:00
Умножьте выручку в четыре раза.Вот и будет истинный доход. 3 тысячи с самоката даже не смешно в петербурге.С этих денег и идет коррупция с органами власти города. За взятки не проводится аренда земель на которых эти самокаты стоят.Стоят везде где кинет шофер развозки. Неоплачиваемые гектары лучших земель города идут мимо казны в карманы коррупционеров. Имена и фамилии все мы знаем.Написать здесь-забанят.
20 сентября 2022, 09:41
Злобный пенс?
20 сентября 2022, 12:00
все так
20 сентября 2022, 11:07
самокатчики в среднем даже менее разумны, чем велосипедисты. Сказывается отношение к железяке (не своя) и к собственной шкуре (да что мне будет). На дороге исключительно опасны. Напомню, что будь вы хоть трижды не виноваты в ДТП - пенсию инвалиду по нашим кривым законам платить будет водитель.
20 сентября 2022, 09:42
Если рассматривать самокат как бизнес - просто блестяще! Молодцы, что и говорить!!!!
20 сентября 2022, 09:53
Особенно, если вспомнить, что нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли. Да еще и с чиновниками поделится.
20 сентября 2022, 10:58
Самокаты - просто супер !!! Особенно они хорошо используются курьерами … Я в Хельсинки еще в довирусные времена любил покататься на шеринговых самокатах - и вот они добрались и до наших мест :) … отличная тема и недорого !
20 сентября 2022, 17:23
"Недорого"??? Самокат подороже каршеринга выходит сейчас.
20 сентября 2022, 23:36
20 сентября 2022, 17:23
"Недорого"??? Самокат подороже каршеринга выходит сейчас.
lyolik, ну относительно не дорого - разок можно прокатиться ;)
20 сентября 2022, 09:45
Молодцы! А самокаты- вещь удобная. Летом сын на работу катался на самокате, хотя далековато, но ему нравилось обгонять авто , стоящие в пробах)
20 сентября 2022, 11:03
я такую чуть не угробил на среднем ВО на днях. Ей было очень радостно всех неожиданно объезжать.
20 сентября 2022, 13:06
Самокаты - это золотое дно, конечно. При цене драндулета в 50к рублей стоимость поездки - в среднем, чуть ниже уровня эконом-такси, при несравнимом уровне расходов на амортизацию и обслуживание. Тарифы просто конские.
20 сентября 2022, 11:33
Жду когда они перейдут на следующий уровень и повсюду будут электрокары стоять. После этого частные авто умрут как вид. Причём будут эти электрокары беспилотные и тогда водительские права и страховки тоже умрут как вид. А еще лучше - пассажирские беспилотные квадрокоптеры.
20 сентября 2022, 11:38
т.е. все дороги будут забиты в два ряда стоящими корытами, благодаря чему добраться кудалибо можно будет только пешком. прекрасное будущее. да. а влетающие в окна чьи-то тушки это даже забавно будет. спрос на решетки опять поднимется
20 сентября 2022, 11:48
20 сентября 2022, 11:38
т.е. все дороги будут забиты в два ряда стоящими корытами, благодаря чему добраться кудалибо можно будет только пешком. прекрасное будущее. да. а влетающие в окна чьи-то тушки это даже забавно будет. спрос на решетки опять поднимется
Да не обязательно всё будет так печально. Людей к этому времени будет на порядок меньше, так что и корыт тоже.
20 сентября 2022, 11:54
20 сентября 2022, 11:48
Да не обязательно всё будет так печально. Людей к этому времени будет на порядок меньше, так что и корыт тоже.
если только будет единое правительство земли с плановой экономикой. иначе будет как с самокатами - наставить побольше везде. а корыто оно большое - место для разворота надо еще. лучше мечтать о порталах, как например, в гостье из будущего.
20 сентября 2022, 11:25
Самокат - это удобно , быстро и экологично. А злобные вaтные сoвковые пенсы могут зaткнутся. Да у вас и грошей нема. Прогрессивные люди выбирают инновации!
20 сентября 2022, 11:27
такие альтернативно одаренные летают по дорогам, по встречке и на красный. и это у них нормально.
20 сентября 2022, 10:07
Если разместили на бирже, значит жди правовых ограничений у самокатчиков.
20 сентября 2022, 10:53
detective, да, согласен. Любой успешный частный бизнес у нас придушивается.