Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

2 м/с, зап

753мм

88%

Подробнее

Пробки

8/10

Андрей Картаполов: «Лучше геройская смерть, чем жизнь с клеймом предателя»

90044
Вернуться к публикации
Комментарии78
Все дискуссии
Clondike21 Сен 2022 в 12:49

А сынок кириенки уже на фронте?

26586993721 Сен 2022 в 12:50

Ну так и иди погибай, хочешь по геройски, а я лучше буду предателем, но живым!

alex_k21 Сен 2022 в 12:54

лучше вечная жизнь с Богом в Царствии Небесном, чем вечная смерть в озере огненном

26586993721 Сен 2022 в 12:56

Нас на слабо не возмешь!

***_12321 Сен 2022 в 12:56

Пусть начнёт с себя. Вперёд, в окопы!

alex_k21 Сен 2022 в 12:57

лучше жизнь вечная с Богом в Царствии Небесном

Warum21 Сен 2022 в 13:03

Картаполова в атаку первым, пусть покажет как это.

на склоне холма21 Сен 2022 в 13:04

так иди и стань героем

izhak21 Сен 2022 в 13:05

Вижу Путина, Шойгу, Картаполова со знаменем в руке на передовой идущих на прорыв. Прекрасная патриотичная картина!

DEMOMON21 Сен 2022 в 13:09

У кого-то туман в бошке.

на склоне холма21 Сен 2022 в 13:16

лучше быть живым

Koma202421 Сен 2022 в 13:20

Предателя чего? Коррупции, обмана, дворцов?

27513659021 Сен 2022 в 13:26

ахах, "У нас все точно, Четыреста капель валерьянки"
Все рассчитано, если МинОбр сказал 300 тыщ то все так и будет.
Когда это Правящие ошибались.

Mafioza21 Сен 2022 в 13:32

Последняй вопрос хорош,а ответ на него-просто прекрасен.

пусть начнёт с себя и покажет пример

27458068821 Сен 2022 в 13:49

I разряд - это члены Единой России должны быть. причем добровольно и в первых рядах, невзирая на возраст и прочие обстоятельства. про клеймо, которое он хочет поставить детям песковых-роттенбергов и прочих турчаков, я вообще не понял - можно затребовать дополнительных разъяснений?

Slava_Rossii221 Сен 2022 в 13:50

Депутат забыл про Конституцию?
"...Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь..."

rumet21 Сен 2022 в 13:51

Фонтань, какого лешего трёте комменты?

ПутеноФоб21 Сен 2022 в 13:52

с последней фразы просто орнул!

27446732721 Сен 2022 в 13:54

Генерал-полковник Андрей Картаполов офицерскую службу начинал в Группе советских войск в Германии. Участник большинства военных конфликтов России, начиная со второй чеченской кампании. Мне не понятно, почему - Афганистан - мимо? Жаль, что таких Героев не берут на Украину - *Депутатская неприкосновенность*

Михаил 95321 Сен 2022 в 13:55

Диалог в режиме монолога генерала, похоже, в принципе не понимающего, что на занимаемой должности он должен научиться общаться не только с подчинёнными.
Печально и бесперспективно.

1b415C221 Сен 2022 в 14:00

Надеюсь этот генерал тоже на фронт собрался? Показать хороший пример для ребят...

alex_k21 Сен 2022 в 14:00

лучше вечная жизнь с Богом, чем смерть вторая

опп21 Сен 2022 в 14:07

На российской границе замечено массовое скопление машин с буквами Z

Йёхан21 Сен 2022 в 14:19

Утверждение бывшего политрука о понятии добровольной сдачи в плен нуждается в уточнении и более выверенной юридической формулировке.

Совесть Нации21 Сен 2022 в 14:33

— В Госдуме уже порекомендовали запретить военнообязанным покидать не только страну, но и постоянное место жительства — как на практике это будет реализовано, не ясно.

Мобилизованным предлагают погибнуть за «исторические земли Новороссии», которые будут объявлены территорией РФ вопреки международному праву и здравому смыслу.

klapaucius21 Сен 2022 в 14:35

Ждем демонстрации личного героизма г.Картаполова

27563886521 Сен 2022 в 14:36

Т.е. вот этот субъект, который ни при каких условиях не окажется на передовой, который живёт в окружении охраны, смело рассуждает про предательство и трусость людей, которые по милости таких как он должны отдавать свою жизнь.

-Гость21 Сен 2022 в 14:47

неужто Андрюша картополов захотел героем стать ?

ignik21 Сен 2022 в 14:51

"Но порой лучше геройская смерть, чем эти муки и жизнь с клеймом предателя, я считаю."

Господин военный может уточнить для кого лучше? Вот я не понимаю, почему мне будет лучше если мой сын погибнет и я получу справку что он герой вместо того, чтобы он мой сын мучался и жил где-то там с клеймом предателя. Что мне с той справки? И почему солдаты, поставленные своим командованием в безвыходную ситуацию, должны платить за чужие ошибки своими жизнями.

Я считаю, что государство обязано отвечать за жизнь и здоровье своих граждан. Причём не только перед самими гражданами, но и перед их родственниками. Генерал должен быть честен и признавать свои ошибки, иначе он дискредитирует вооружённые силы РФ и конституцию РФ.

Напомню, что президент РФ является гарантом конституции. Все его права, вся его легитимность завязаны именно на это.
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."

CZE-RUS21 Сен 2022 в 15:33

Генерал походу с альфа-центавра. И умереть все должны по его мнению хотя нигде не прописано и дедовщины нет.

Otkating21 Сен 2022 в 15:36

Паркет - самый успешный материал пола.

26503873321 Сен 2022 в 15:47

С трудом в голове шестеренки вращаются, хочет законом ввести инновации в военное дело, чтобы на чужой территории в окружении в плен не сдавались. Сам при этом первым бы сдался. Принимал бы уже сразу закон что армия РФ может только побеждать, остальное карается. Вот дураки то до них были, не знали что так можно.

ZOS21 Сен 2022 в 15:47

он нездоров

27625416221 Сен 2022 в 15:51

"А если он остался один из своего подразделения, боеприпасов нет и он поднимает руки, чтобы спасти свою жизнь, — это добровольная сдача?
— Это добровольная сдача. Потому что в воинской присяге и обязанностях военнослужащего написано, что ничто, даже угроза смерти, не может заставить военнослужащего Российской Федерации сдаться в плен."

Разбудите меня 😂

Эрик_21 Сен 2022 в 15:59

Оказывается генерал Картаполов - главный политрук страны. В таком случае его ответам типа "дедовщины у нас нет" удивляться не приходится. Неужели наше общество никогда не осознает, что военных ни в коем случае нельзя допускать в парламент страны... Как, впрочем и народных артистов, и олимпийских чемпионов.

jump21 Сен 2022 в 16:05

я прочитал ответы какой-то мерзости.

Otkating21 Сен 2022 в 16:08

Герои паркетных войск.

27625416221 Сен 2022 в 16:21

Врет он, ни в присяге, ни в обязанностях нет обязанности умереть.
Вот эти обязанности, достаточно кровожадные, но тем не менее:
23. Военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен. В бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг. Если военнослужащий, находясь в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии, будет захвачен противником в плен, он должен искать и использовать любую возможность для своего освобождения и освобождения своих товарищей из плена и возвращения в свою воинскую часть.

Военнослужащий, захваченный противником в плен, при допросе имеет право сообщить только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер. Он обязан сохранять честь и достоинство, не разглашать государственную тайну, проявлять стойкость и мужество, помогать другим военнослужащим, находящи

daisychain21 Сен 2022 в 16:27

Сам имярек, надеюсь, уже отправился на фронт в первых рядах, подавать пример и звать за собой на подвиг?

А202021 Сен 2022 в 16:32

Вчера Картаполов говорил, что не будет мобилизации, сегодня уже об этом забыл. Короткая память у этого лжеца.

27470087121 Сен 2022 в 16:40

так пускай пример покажет как это делается

виноватобама21 Сен 2022 в 16:40

а где патриоты? неужели в военкомат пошли?

Kostyn21 Сен 2022 в 17:02

Мобилизация хотя бы более адекватное решение, чем какие то добровольческие подразделения требуемые от каждого губернатора, это вообще какая то дичь была. Надеюсь, что слова президента, что все призванные будут проходить полноценное обучение и подготовку будут исполнены. Будет совсем плохо если на фронт будут кидать толпы мало обученных, семейных, любителей сериалов по ТНТ и пива.

Suricat21 Сен 2022 в 17:18

"— Нет ничего необычного в этом, существует такой механизм, который позволяет принимать оперативно определенные решения."
Да мы уже поняли, что законы можно поменять в любой момент. Кручу верчу короче.

piterez21 Сен 2022 в 17:19

На правах рекламмы:
В мясорубке под брендом "путинская" хорошо перемалываются кости, мясо и жилы, особенно, особей мужского пола и без серого вещества в мозгах... 300 тыс. голов составит примерно 30 тыс. тонн фарша для праздничного стола люцефера.... Спешите стать продуктом для мясорубки, бонусы и премии выдаются на выходе с фаршем....

piterez21 Сен 2022 в 17:26

На правах рекламмы:
В мясорубке под брендом "путинская" хорошо перемалываются кости, мясо и жилы, особенно, особей мужского пола и без серого вещества в мозгах... 300 тыс. голов составит примерно 30 тыс. тонн фарша для праздничного стола люцефера.... Спешите стать продуктом для мясорубки, бонусы и премии выдаются на выходе с фаршем...

Oliv21 Сен 2022 в 17:44

Еще раз убеждаюсь, что никогда, никоим образом ни за что нельзя допускать к власти людей с подобным менталитетом. Особенно в России. Особенно, привыкших воспринимать людей как расходный материал. Своим мышлением они застряли в столетней давности, но пытаются диктовать обществу свои устои. Общество, подобные люди - это ваш выбор?

~yogurt~21 Сен 2022 в 17:44

"ничто, даже угроза смерти, не может заставить военнослужащего Российской Федерации сдаться в плен"

Людоедское государство.

Во всех нормальных странах главная ценность это жизнь солдат, твоих граждан. И спасение своей жизни в условиях невозможности отступить под натиском превосходящего врага является правом и если не сказать обязанностью воина.
Мертвый солдат - это подарок врагу, горе родным и близким, убыток стране.

Vasya1121 Сен 2022 в 17:46

Похоже ни сегодня, завтра, жилые площади Мурино, Девяткино, Окервиль, Парнас, Дыбенко и иже им подобные на окрайне СП.б., будут распродаваться "патриотами" РФ, как на ярмарке.
А погранички Эстонии, Финляндии завоют от наплыва плачущих нелегалов с фальшивыми документами.
Лишний раз убеждаюсь в правильности действий Правительства РФ.
В частности, в действиях главнокомандующего и генералов ВС РФ.

Zizipop21 Сен 2022 в 17:54

Интересное у него мнение о добровольной сдачи в плен, одно дело сдаться потому что захотелось/испугался/тп, а другое когда ты уже не имеешь возможности вести сопротивление - окружен, патронов нет и тп.
По его мнению выходит любой попавший в плен теперь получить на родине десяточку?

~yogurt~21 Сен 2022 в 18:19

"ничто, даже угроза смерти, не может заставить военнослужащего Российской Федерации сдаться в плен"

Во всех нормальных странах главная ценность это жизнь солдат, твоих граждан. И спасение своей жизни в условиях невозможности отступить под натиском превосходящего врага является правом, если не сказать, обязанностью воина.
Мертвый солдат - это подарок врагу, горе родным и близким, убыток стране.

Nerevar21 Сен 2022 в 19:36

Если Картаполов такой крутой, то пусть поедет в зону СВО, возьмёт винтовку в руки и в полный рост пойдёт в атаку на позиции укров. Пусть он личным примером покажет как надо биться за Родину за мать. Болтать сидя в кресле на Охотном Ряду легко, а помочь Родине и мотивировать личный состав армии своим примером он уже не может.

муматор21 Сен 2022 в 22:34

почему он тогда не там? Дети-внуки где? Языком чесать все мастаки, а как до дела доходит ...

kolhoznik22 Сен 2022 в 03:37

В Афгане были боевые действия и дедовщина ( сори- неуставные отношения) была , это во первых во вторых имея такие поправки в УК зачем куда то ехать что бы получить десяточку, это можно успешно получить и здесь никого не придавая никуда не попадая)))

ViktorLeningrad22 Сен 2022 в 05:40

Мне все ещё не понятно, что там рф вообще делает? Пьяное , бездарное руководство губит людей, своих граждан. А как семьи, дети, жены? И за что? То уничтожение нацистов, а теперь отвоеванную территорию ,именно отвоевонную. Если мы правильные, то надо финнам вернуть и Эстонии их территории. Что то дурят нас, как всегда.

ViktorLeningrad22 Сен 2022 в 05:44

Все же наверное нам пора задуматься, что происходит, куда мы движемся, что они с нами делают.

лысик22 Сен 2022 в 08:03

Так себе оффер. Полное погашение ипотеки, кредита за машину. Жену, детей обязательно чтобы взяли в госдуму с зп минимум 400, минимум на 5 лет. Вот тогда еще можно подумать.

Боже царяхрани22 Сен 2022 в 08:59

Ну, что разорались то. Сказано идти Родину защищать, стало быть надо идти. А придётся умереть, ну что ж, знать судьба такая.

dearbreader22 Сен 2022 в 08:59

Медвейчук, находясь в окружении врага, подорвал себя гранатой? Хотя, о чем это я? Его же обменяли на несколько десятков военнопленных. Своих не бросаем. И, думаю, что этих своих можно даже назвать поименно.

Вернуться к публикации
close