Почему мобилизованных 328 статья тоже касается, если там не прописана мобилизация, там призыв только на службу? Что за вольная трактовка! Не запрещено, значит разрешено.
Устранение смертельной угрозы/опасности со стороны врага на поле боя, не является грехом. Либо ты, либо тебя.
Касаемо сохранения своей жизни. Так твоя жизнь, отданная с целью защиты Родины, спасает многие жизни мирных граждан твоей страны. Включая твоих родственников и близких друзей/знакомых.
Если все будут думать только о своей жизни (лишь бы остаться живым), то неминуемо наступит смерть для всех.
Поверьте, найдётся кучка (язык не поварачивается как их назвать), которые зная о таких как вы (переживающих только за свою жизнь), быстро поработят народы, и за мельчайшую провинность, просто будут без суда и следствия, уничтожать на месте.
История планеты, это уже проходила.
Не могу понять одного: почему почетную обязанность выставляют как страшное наказание?? Разве можно заставить тех, кто не хочет, кто боится воевать, доверить защищать Родину, если говорить серьезно? Зачем эти пугалки, тюрьма, ужесточение?? Что в итоге будет: будут заполнять тюрьмы? Вот какой смысл ? И что будет в сознании людей: страх и ненависть ? 🙈 Кошмар просто, нет объяснения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
Согласно Конституции России все граждане Росси имеют право на альтернативную службу, там не предусмотрено исключений и это норма прямого действия. Кроме того, мобилизация , в т.ч. частичная, может проводится только в военное время. Вроде как В. Путин тоже в Университете образование получал. Верховный суд четко указал правоприменение п.1 ст. 328 - кто является ее субъектом.Состоящие в запасе не могут быть субъектами . Очень много вопросов к этому правовому акту, я уже молчу о том, как его пытаются реализовывать.
Какой же это может быть СССР? Тогда строились примышленные предприятия, школы, больницы, миллионы неграмотных приобщались к знаниям... Сейчас же всё наоборот.
Сейчас-3°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -7
1 м/c,
сев.
764мм 90%Сначала надо стать военнослужащим. Путин подписал закон о сроках для дезертиров и уклонистов — кого он касается?