Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -4
3 м/с, южн
740мм
83%
Пробки
5/10
В Украине после объявления мобилизации очереди выстроились у военкоматов, в России - в аэропортах.
В плане,что ничего(здесь было конечно другое слово) непонятно,да,я с автором согласна.
Вполне логичные умозаключения. Спасибо за трезвость.
Кстати, а как такое можно, одновременно "старший редактор" и "Мнение автора может не совпадать с мнением редакции" ? "Старший редактор" - это уже не "редакция"?
У меня кот тоже не до конца понимает и одобряет происходящее.
Столь серьезные указы, на коленке, без уточнения и однозначных формулировок. С такими исполнителями и враги не нужны.
Да мы давно в курсе, что у нас контр-адмиралы, спикеры, главком и министры лжецы ничего нового
Автор сколько можно врать? Найди в тексте закона № 53ФЗ О воинской обязанности , где появляется определение "частичной мобилизации" !! Найди и напиши на основании каких поправок , от какого числа это понятие ВДРУГ там появилось без нашего ведома! А потом пиши статьи !! Хватит строить из себя невинную деву и просить за тех кто меняет законы каждый день так как хочется ИМ! НАДОЕЛО! ХВАТИТ! ДОИГРАЛИСЬ УЖЕ! Эти изменения и безнаказаность за их изменение теперь принесут ОЧЕНЬ МНОГО смертей наших людей!! ХВАТИТ!!
Автор, попробуйте почитать статью 53 "Состав запаса" цитируемого вами закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе". Там и найдете про разряды.
При чём тут какой-то Цимлянский?
Путин в своём обращении сказал: "... призыву на военную службу будут подлежать ... прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт..."
Т.е. пока не закончатся те, кто имеет определённую ВУС и опыт, остальных призывать не должны.
Категории годности для того и определены, чтобы мобилизовать запасников по мере исчерпания более качественного резерва.
Президент РФ в своём Указе от 21.09.22 ссылается на 53-й ФЗ - но те, кто сидят в военкоматах читали этот 53-й ФЗ? =) Откройте, внимательно прочтите, и обратите внимание на то, что если военомат вам когда-то по результатам официальной ВВК (речь про реальных больных) поставил категорию В, а комиссия пишет вам Годен, то согласно 53-му ФЗ, на который ссылается Президент РФ, а значит можете сослаться и вы, как гражданин РФ, который пришёл в военкомат в рамках выполнения своей обязанности, прописанной в иных ФЗ, можете не согласиться с решением данной комиссии - и там в Законе чёрным по белому написано: "Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование". Почему данный момент СМИ не освещают? Не понимаю. Могу только ошибочно предполагать что их молчание кто-то купил. Увы. Читайте законы, учите мат.часть, соблюдайте законы.
не стыдно писать такую гниль , наши мужики будут погибать ни за что? Откуда поправки в законе появились А? От какого числа? Напиши ! Чтобы было понятно что в этой стране законы меняются так , как хочет власть,, и с этого и начни писать свои статейки про военкомов.
Похоже, скоро в стране останутся пенсионеры, инвалиды - ментальные и физические, чиновники и немножко баб на развод.
Ну хоть кто-то наконец написал статью о том, что надо законы читать, а не слушать непонятных людей. Хотя стиль изложения конечно такой себе...
забыли про предельный возраст пребывания в запасе, после которого человек снимается с военного учета, и не подлежит мобилизации
В любой цивилизованной стране этот Цимлянский уже был бы уволен. Ах да у нас нельзя, своих не бросаем. Даже Сердюков при кормушке остался
Мне кажется, не вполне так. Статья 53-я, как раз детализирующая состав запаса и рассчитавшая на первых, вторых и третьих, должна действовать как специальная норма. Но это поверхностно. Но я сейчас погружусь. И вернусь. Наверное )
Ням. Я, как обычно, повторюсь, мне несложно (традиционно с 18-го раза опубликоваться в комментариях):
а как "мнение автора может не совпадать с мнением редакции" в материале "старшего редактора"? Старший редактор - это уже не "редакция"?
А так - вполне логичные умозаключения. Спасибо за трезвость оценок.
Очень много слов. Проще самому взять и изучить текст Указа о частичной мобилизации и посмотреть, где, кроме названия, есть эта частичность и в чём она заключается.
Военкомы играют как умеют. По тем правилам, какие есть сейчас. Соловьёв (Рудольфович) уже призывал ставить их к стенке. Но правоохранительные органы такой призыв не заинтересовал. Хотя тут экстремизмом несёт за версту.
.....Статья 52 говорит нам, что запас состоит из абсолютно всех мужчин (и кто не служил, и кто откосил), а также женщин определенных (в хорошем смысле этого слова) профессий. Вот список этих профессий, там не только медики.
Перечитываем, что у нас получилось. Объявлена частичная мобилизация, мобилизации подлежат люди, пребывающие в запасе, в запасе пребывают все мужчины и немножко женщины. Все....
В запасе пребывают все мужчины, ага. Т.е. срочник с приписным свидетельством, не достигший 27 лет тоже состоит в запасе и подлежит мобилизации? По моему оценочному суждению, данная статья такого грамотного редактора подлежит правовой оценке со стороны надзорных органов и принятия мер реагироывания.....
пятиколонники и прочая либерда: бегите вместе со своими западенскими комментами, граница открыта.
Этому полковнику прост Юлия понравилась и он решил перед ней повыделываться..мол смотри какой я крутой..пойдешь за меня?!..в армию..))
Этот полковник потому и все еще полковник..что позволяет себе делать такие заявления...не быть ему выше полковника..)после вуза автоматом дают подполковника..просто за то что ты проспал все обучение на последней парте.....это все на что он способен...)
Из официального телеграм канала Минобороны: https://t.me/mod_russia/20091
Из "да" и "нет" выбрал бы - "отчасти", но - такого варианта нет, поэтому "да" выбрал ибо, хоть Фонтанка и нагнетала немного(!)) в тот День, но.. - не она всё Это развязала, в сравнении с руководством страны, Фонтанка.. - Ангел! ) А вот, МО явно больше занято уже давно совсем не теми функциями, которые ему предписаны.. - Основным Законом! )
А еще, насколько, знаю "В военном билете «категория В» значит, что призывник ограниченно годен к военной службе. От службы по призыву в мирное время он освобожден." почему сейчас мирное время и проходят повестки категории В? Это ли не серьезное нарушение законов? Вот у человека сколиоз, ему больно стоять больше 10 минут, сильные боли в шее и поясницы, таскать тяжести и бегать тем более нельзя! Что он будет делать на СВО? Ковылять подводя всю группу и ныть?
К вопросу о заголовке - вполне можно это рассматривать как необходимую самооборону при очевидной угрозе жизни.
Ни в кого стрелять не стоит. В журналистов тоже. Компетентности или беспристрастности это им не прибавит. Не говоря уже о чисто человеческих качествах. Но и внимательное прочтение и понимание законов и указов, в которых, на мой взгляд, все не так однозначно, как трактует автор(взгляните на п.5 а) Указа и ст.49 п.1 53 ФЗ) в нынешних реалиях мало что даст, я думаю.
Мне 67. Хронических болячек не перечесть. Могу я пойти на фронт, чтобы доехать до больницы Бурденко? Ибо в г.Находка, Приморского края, к нужным врачам не попасть, да их и по одному осталось на весь город.