Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, ю-з

766мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

Андрей Картаполов: Российским войскам необходимо использовать опыт Курской дуги

29155
Вернуться к публикации
Комментарии60
Все дискуссии
27503938203 Окт 2022 в 14:42

куда не плюнь, в ЫксперДа попадешь

27638631503 Окт 2022 в 14:46

Мы там, под Курском, перемололи….Поделился воспоминаниями ветеран Курской битвы 1963 года рождения….Скажи-ка, дядя, ведь недаром?

Kot Piter03 Окт 2022 в 14:46

Так у нас нет ограничений, по возрасту и состоянию здоровья, для добровольцев. Он может смело записаться!

26618622003 Окт 2022 в 14:47

К словам великого русского полководца Картаполова следует обязательно прислушаться............

AndrewBarsik03 Окт 2022 в 14:50

Отдельное спасибо за упоминание про "внушительный боевой опыт" генерала. От души смеялся.

houspi03 Окт 2022 в 14:51

И опыт Куликовской битвы тоже пригодится.

triton197703 Окт 2022 в 14:52

На тему Курской по моему помимо наших "пишущих" советских военачальников довольно подробно излагал в поствоенной лит-ре и небезизвестный Курт фон Типпельскирх, его объемные труды издавали и в Советском Союзе.

27458068803 Окт 2022 в 15:00

да это готовый Герой Украины.. или дважды

~yogurt~03 Окт 2022 в 15:01

Причем на том же самом месте.

Васисуалий Лошков03 Окт 2022 в 15:03

ну да,и ТЕ в 4 утра напали,и ЭТИ,,,,

***_12303 Окт 2022 в 15:04

Хенерал-депутат хочет положить там 250 тысяч убитыми?

почти бросил..)03 Окт 2022 в 15:06

Думаю, Главком предпочтёт опыт.. - Ледового побоища и Невской битвы!..)

Irina_503 Окт 2022 в 15:06

Обратим внимание на последнюю фразу в этом сообщении:
"Точное число человеческих жертв так и не было установлено. Погибли не менее 250 тысяч советских солдат и около 100 тысяч немецких".
Это сколько ещё молодых парней погибнет.
И если следовать указаниям генерала, то придется несколько осенне-зиминих месяцев готовить плацдарм для победы.
Зачем она вообще нужна, вот такая вот победа?

VKuser19996280603 Окт 2022 в 15:08

А со стратегических бомбардировщиков будем продоллжать пыль сдувать? Лучше резервистов под пули подставлять? Прав Кадыров. Ой ,как прав.

26586993703 Окт 2022 в 15:10

Уже используют, технику тех годов производства))

Эрик_03 Окт 2022 в 15:12

В предыдущем комментарии была допущена ошибка. Слова "примерно одинаковые" следует читать "совершенно разные". Автор комментария приносит извинения читателям.

lexandr_5e4ce78957e8403 Окт 2022 в 15:18

можно на чудское озеро заманить...

morfneo203 Окт 2022 в 15:21

вот...уже пошел опыт Курской дуги. А дальше что? Может сразу взять на вооружение опыт сводок Совинформбюро: после тяжёлый и продолжительных боёв наши войска оставили города Курск, Белгород Воронеж и т.д. Пусть этот историк лучше напомнит что в 41 году происходило с генералитетом. Помнится был уже один командующий который тоже плохо понимал что происходило с его армиями. Генерал армии Павлов. Вызвали в Москву и расстреляли.Позорище.

BobCat203 Окт 2022 в 15:25

Не тот опыт, который нужно вспомнить генералам в текущей ситуации. Оборона Лимана, который недавно был оставлен, по факту, и есть Курская битва в миниатюре. Выступ наших войск, попытки противника охватить его и создать "котел". Вот только в 2022 что-то пошло совсем не так, как это было в 1943, когда наши героические предки выстояли. Видимо сейчас всё иначе.

JTprof03 Окт 2022 в 15:27

Я было хотел написать коммент, но вспомнил, что за субъективное сравнение текущей армии не с красной, а с другой - сейчас полагается срок.

Карабас Барабас03 Окт 2022 в 15:31

Ну и уезжал бы туда организовывать "дугу". Или опять за чужой счет?

27458068803 Окт 2022 в 15:37

конница нужна, конница и МихалСеменыч Буденный... пройтись смелым кавалерийским броском по украино-натовским тылам и порубать все хаймарсы

Он точно ничего не перепутал?

на склоне холма03 Окт 2022 в 15:45

эти же генералы говорили - киев за три дня

agree103 Окт 2022 в 15:52

Сильное заявление.) А другого опыта нет, кроме опыта Курской дуги? Дайте уже Картаполову немного покомандовать ходом спецоперации, может у него и получится!
А то теперь каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. ©

ViktorLeningrad03 Окт 2022 в 16:06

21 век, какая дуга? В атаку и танк на танк не ходят. Может просто пора проснуться? И посмотреть здраво, зачем это все? Жизниимолодых людей, поколения уходят.

26503873303 Окт 2022 в 16:15

Наконец то дельный совет! Теперь противнику конец.

tochilshik03 Окт 2022 в 16:25

ничесе! Путин довел страну до Курской дуги.спасибо ему за это.

ProstoZloy03 Окт 2022 в 16:56

Этому генералу видимо невдомек, что на Курской дуге укрепления начали строить задолго до немецкого наступления.

Gensekoonpanvrotukra03 Окт 2022 в 17:02

Скорее всего пригодится применение тактического ядерного оружия.

25267490103 Окт 2022 в 17:09

Надо обязать оставшихся в тылу жён мобилизованных рожать от истинных русских, как было принято в третьем рейхе.

Dim2203 Окт 2022 в 17:27

еще 27 миллионов , главный же обещал

Бисови Шкарпеткы03 Окт 2022 в 17:32

Радуют меня такие хенералы. Значит все будет хорошо.

AndrewBarsik03 Окт 2022 в 17:36

Во время Курской битвы не было "Джавелинов" и чтобы подбить танк надо было попасть в него из пушки, что очень и очень непросто. В наше время то количество танков, которое было задействовано на Курской дуге, никаких проблем обороняющемуся противнику не создаст. Генерал отстал от жизни лет на 25.

VKuser17419822103 Окт 2022 в 17:48

Кстати: решение отступить было принято фюрером вследствии высадки союзников в Италии...Люфтваффе было перебазировано немедленно...Соотношение потерь: в пользу вермахта....

Исаак Егорович03 Окт 2022 в 18:08

Кто то еще не верил что "2армия мира" воюет по лекалам начала 20 века. Картапол как там твоя недвижимость в европе? Нашел управляющего?

26615735003 Окт 2022 в 18:36

Стратег ! Полагаю , он уже на фронте ?

VKuser393156303 Окт 2022 в 18:57

"Погибли не менее 250 тысяч советских солдат и около 100 тысяч немецких."

Где генерал хочет написать "российских" и "украинских"???

VKuser13364325203 Окт 2022 в 20:01

Как всё лихо начиналось и вот теперь пришли к необходимости повторять Курскую дугу. Что будет в следующем году?

душилидушили03 Окт 2022 в 20:52

В атаку, Картаполов, вперёд! С шашкой наголо, на занятие очень выгодных рубежей! Ура!

L54522004 Окт 2022 в 06:31

После отхода от Харькова во время своей передачи Соловьев с удрученным видом задал вопрос Каргаполову, что, дескать, будем делать. А тот усмехаясь заявил, что уже кое-что готовится, но подробности сообщать отказался, добавив только " скоро узнаете". Было довольно тревожно строить догадки. Но 21 сентября стало ясно что они тогда готовили.

PetAboveGrimes04 Окт 2022 в 14:48

)))))

PetAboveGrimes04 Окт 2022 в 14:52

Ахахахаахпха))))

PetAboveGrimes04 Окт 2022 в 16:19

"Кроме того, Андрей Картаполов ответил на вопрос, какой проект он считает проектом года.
«Проект года - это Главный Храм вооруженных сил" 29.08.2020))))

Вернуться к публикации
close