Сейчас
+4˚C
Пробки
8/10
а если бы военкоматы подключили к цифре то и приходить не надо было бы. у нас 2022 год а военкомы все на бумажках работают. ну и конечно если финансирование бы не разворовывали, то большинство проблем можно избежать. хотя бы мобилизованных одели, а не за свой счёт.
Не верю Генпрокурору. Нет у граждан, которые не были в установленном порядке включены в мобилизационный людской резерв и уведомлены об этом, такой обязанности - информировать военкомат об изменении в своём положении. И никаких справок они не обязаны собирать. Все сведения есть в базах данных и могут быть получены военкоматами в рамках межведомственного взаимодействия. Только делать это надо в ходе плановой работы по формированию этого самого резерва. А то, что происходит сейчас, не имеет никакого отношения к мобилизации в том смысле, как это определено Законом.
Заметил я, чего-то здесь не хватает - завсегдатай Piter Russo пропал, пропал с 21 сентября! Он теперь под другим ником? Или уже в окопах?
Генпрокурору стоить помнить по межведомственное взаимодействие, по которому все данные о гражданине можно получить без самого гражданина.
1. Армия не ошибается.
2. Если прислали по ошибке, смотри пункт первый.
Так как-то?
"По его словам, в процессе частичной мобилизации многих неурядиц можно было избежать, если бы граждане, находящиеся в запасе, предоставляли в военные комиссариаты актуальные данные о себе — как и положено по закону."
А по закону не положено медкомиссию проходить в военкомате? Или уже отменили?
Сажать виновных в призыве больных людей тоже по закону вроде.
Многих неурядец можно избежать, вернув смертную казнь, хотя бы для чиновников кознакрадов.
Граждане сами виноваты. Не сообщают в военкомат об изменениях. Исполнилось тебе 60 лет - что, трудно прийти в военкомат и сообщить об этом? Военком сам об этом догадываться должен?
что делать, отправить свое доверенное лицо, самому ни в коем случае не надо приходить, мало ли что
Во-первых, тем, кто приходит со всеми документами, предлагают ими подтереться.
Во-вторых, повестки присылают и тем, кто абсолютно точно не находится в запасе (возраст рядового старше 50 лет, или возраст меньше 27 лет, еще не служил срочку и приписное на руках и т.п.), т.е. личные дела, которые предлагает актуализировать прокурор, никто даже не смотрит. Повестки выписывают по каким-то другим источникам данных.
если вас забрали по ошибке , то после победы в сво нужно со всеми документами подойти к военкому по месту прописки
В заголовке ошибка. Должно быть: "...если уполномоченный сотрудник вручил вам повестку под подпись".
Эти критерии надо было цивилизовано в распоряжении прописывать, а так потенциально подходят все, кто без отсрочки и брони. Поэтому себе дороже туда ходить.
а почему бы военкомату не получать данные через Госуслуги?
да и вообще сделать наконец общую базу данных.