Статья о том, как бы поэффективнее провести никому не нужную мобилизацию - желающие повоевать могли и до мобилизации завербоваться. Не надо делать лучше то, что вообще не надо делать. А про гнилую кровь пацифистов - просто подлость.
В общем, смысл статьи: "мягше" с людьми нужно и поговорить душевно обязательно. То есть поменять тактику при неизменной стратегии. А то, что отказ в кого-то стрелять - конституционное право, а не "гнилая кровь" - про это ни слова. Но по-другому "доверенное лицо" и не мог написать. Все в духе сталинского "головокружения от успехов". Только тогда была коллективизация, а теперь мобилизация. Времена меняются - политика остаётся.
Автору явно стоит пойти волонтером в военкомат. Ну, или прямо на улице подходить к мужчина и говорить им следующее:
«Ты понимаешь, что это — главное приключение в твоей жизни? Ничего интереснее уже не будет. Вот, живешь ты где-нибудь в Пушкине, у тебя жена, которая не влезает в дверь, два ребенка, из которых только один на тебя похож, и на работе перспективы не ясные. А тут: форма, зарплата, льготы — дети на бюджет пойдут учиться».
Глядишь никто бы не уехал если бы много матерей и жен говорили своим сыновьям и мужьям такие слова.
А пошли бы на слаживание. И через три дня уже были бы в строю с другими. Искателями приключений.
Ещё можно похвалить, что прохожий - не безответственный сваливший через Верхний Ларс на самокате, а самая, что ни на есть соль земли. Он был сразу воодушевился, не дожидаясь повестки "на сверку документов" пришёл бы в военкомат уже в купленном за свой счёт обмундировании в 7 утра, очередь занять.
Что приказали то и написал. Свобода слова понятие призрачное. Часто весьма небезопасно писать то что ты думаешь, тем более медийным личностям. Так что не надо уж совсем плевать в автора, он тоже жить хочет.
Можно подумать, что у нас только военкоматы подкачали, а все остальное зашибись. Суды честно работают, в поликлиниках полно талончиков, и диссертации не пишутся за ящик пива.
Прежде чем лезть соседей жизни учить, надо было, чтобы они сами мечтали в наши военкоматы и поликлиники попасть.
Зашибись приключение!
С другой стороны, призывать только тех, кто ратовал за сво, логично. Вот этих всех "патриотов". Только маленькая неувязочка - патриоты они только на словах
Пы. Сы. А где тут Венеру-то увидели? Автор статьи какой-то Константинов
Да не, думаю, самый главный у них.., так. ск. - Теневой Лидер, как в сериале "Во все тяжкие", думаю, как и в "Бриллиантовой руке", т.е - Шеф у них.., так ск. Михал Иваныч, на самом-то деле.. - Александр Горшков! )
Как только статья появилась автором числилась Венера.
Вот снова сюда заглянула, бац! А автор уже другой.
Вероятно(?), Константинов, поняв что сотрудница немного оплошала, решил встать на её защиту и принять огонь на себя.
Может и не так дело обстоит, но исходно автором была Венера.
Чтобы не было проблем в отношениях власти и граждан, необходимо было проводить честные выборы все эти 23 года. Тогда бы власть знала истинное к себе отношение и уровень поддержки. Если власть это знает, то может оценить реальные риски, связанные с раздачей оружия тем, кто эту власть СОВСЕМ не поддерживает)))), а тем более эту «спецоперацию».
Стоило бы также задуматься, что у многих уроженцев СССР, которых пока ещё большинство, есть как вполне себе живые родственники на/в Украине, так и лежащие там же, в украинской земле, погибшие родственники, защищавшие своё отечество во время Второй мировой.
Вот пускай власть и подумает перед тем, как нести всякую чушь, что будут делать описанные выше граждане в случае насильной мобилизации.
Пусть историю почитают, а не пропагандистские статейки.
Константинов забыл сказать , про одну важную "маленькую" деталь. На бумаге у них там пади макбуки стоят итд. А по факту все разворовано!! Тотальная коррупци от А до Я, тут хоть обуговаривайся, здравомыслящих людей невозможно заставить идти убивать... И люди все видят ради чего это..
Почему мы должны идти убивать на чужую землю. Мне они ничего не сделали и семье моей и друзьям. И на нас они не напали, как это утверждается. Всегда смотрят в чей-то огород, а у себя ничего её видят.
Никита Пряхин - троль, настрочивший за немногим более чем год регистрации, почти восемь тысяч однотипных комментариев... По 500 комментариев в месяц и это, только на одном сайте.
Видел всех жён мобилизованных и попадающих под мобилизацию? Жил "бесперспективной", как ты выразился, жизнью этих людей? Бегом на фронт, писать - не твоё.
Константинов умный и образованный. Прекрасно знает, что с 22 Июня 1941-го года никто на международно-признанную территорию СССР/РФ не нападал (инцидент на Даманском оставим специалистам, там много мути). И с какой стати нормальному человеку искать приключений с вероятно смертельным исходом в непонятной операции? Плохо попахивает опус. P.S. Сегодня на самом верху уточнили - за водой ходили, оказывается. Так бы сразу и сказали.
Немного странная статья, впрочем, сейчас таких много появляется. Может и ошибаюсь, но её цель - отвлечение внимания от главного, и сведение происходящего к старой теме "перегибов на местах".
Военкоматы - это самое последнее звено для критики по событиям наших дней. До последнего времени, кстати, что-то никто на них не жаловался.
Для того, чтобы не было проблем в отношениях власти и граждан, необходимо было проводить честные выборы все эти 23 года. Тогда бы власть знала истинное к себе отношение и уровень поддержки. Если власть это знает, то может оценить реальные риски, связанные с раздачей оружия тем, кто эту власть СОВСЕМ не поддерживает)))), а тем более эту «спецоперацию».
Стоило бы также задуматься, что у многих уроженцев СССР, которых пока ещё большинство, есть как вполне себе живые родственники на/в Украине, так и лежащие там же, в украинской земле, погибшие родственники, защищавшие своё отечество во время Второй мировой.
Вот пускай власть и подумает перед тем, как нести всякую чушь, что будут делать описанные выше граждане в случае насильной мобилизации.
Пусть историю почитают, а не пропагандистские статейки.
Не понимаю комментаторов - гнилая кровь, писателя на мыло, переобулся и т.д.
Автор не об этом!!! - мобилизация это уже состоявшийся факт! и статья то не о том, за или против автор мобилизации, а о том, как она должна проходить, если уж мобилизация уже есть!
Люди ну вы что? Читаете только заголовок?
Тут половина комментов от сущностей,которые уже несколько лет ,на различных ресурсах небольшой компанией письменно жуют свою манную кашу — ..все знают,что ..над было честные выборы….а вон там демократия…а вы тут что сидите….Короче—попытка идеологичекской обработки.
У нас в стране редкость вынесение оправдательного приговора в суде, и получение категории Д в военкомате. Полномочия большие у врача в военкомате, но план призыва на первом месте и поэтому недоверие общества к МО, которое еще надо заслужить, «пробить», оно стало необязательным, не говоря о дополнительном обследовании. И никакой заинтересованности врача не пропустить инвалида на военную службу НЕТ. Разъяснения по расписанию болезней ( какие медицинские обязательные выписки нужны) - секрет за семью печатями. А фактически врач на призывной комиссии только презентует призывника и комиссия голосует, там медиков нет, как суд присяжных. Институт Медицинского Освидетельствования надо менять, 21 век все же. А иначе получается армия инвалидов - любителей в 21 веке.
Приведу пример, у меня знакомый с кучей патологий, возраст за 40 лет, последние 5 лет или на костылях, или в гипсе ответил на вопрос про повестку, что военкомат интересует только указательный палец для нажатия на курок.
Вижу здесь споры об авторстве.Не открою большого секрета,статья принадлежит А.Баконину.Имеет право.Но зачем называться писателем.Толстого знаю,Гоголя знаю,даже Вильяма Козлова знаю,Баконина нет.
Для меня тоже - Загадка, много кого я читал, а.. в голове.. - Эмили Бронте..) Всех перечисленных Вами - не знаю, в том смысле, что.. ну, в Школе заставляли..)
От Печенги до Ленинграда вдоль Студеных морей и Океанов везде можно было встретить призывника Московского РВК!!! Покойся с миром полковник Анчихров! Вот человек работал так работал....! Лично с каждым «собеседывания » проводил!
При таком цифровом беспорядке , медкарты недавно электронные завели, в них просто за год или два пустота совсем, диспансерное наблюдение 90 х годов просто фикция, а упрощенный медицинский осмотр в военкоматах, если пропустил вопрос о жалобах ( это не про насморк спрашивают) , то годен, весь город на дополнительное обследование не отправишь, я считаю при старой категории В ( получил 20 лет назад) и не прошедших срочную службу или военную кафедру вызывать на уточнение данных не нужно вообще, и надевать военную форму, головная боль для родственников. Платно готовить медицинские документы далеко не у каждого есть возможность.
По сути автор указывает на то, что жизнь ваша, уважаемые читатели полное г..но, интересного не происходит вообще ничего, с его точки зрения, и гораздо лучше самоубиться за навязанные идеалы, и чужого ребенка и свои соответственно развесистые рога.
Непонятно как только быть тем например, у кого меньше двух детей и жена в дверной проем пролезает. Наверной таким отсрочку надо давать.
А так да, с этой идеей согласен, нельзя насильно отправлять.
Гость
11 марта 2023, 18:05
Подленькая статья. "Человек не хочет убивать и умирать ни за что - давайте тогда мы ему объясним причины, как мы их понимаем, и таки отправим убивать и умирать, а кто против, тот гнилая кровь".
Этот «воин» забыл армейскую поговорку: не хочешь - заставим, не можешь - научим. Таких послушать, так мобилизовать следует только пациентов, которым доставляет удовольствие убивать
Согласна с автором статьи, что нельзя силком обряжать в военную форму и вооружать. СВО -это не с портретами шагать в Бессмертном полку. Более трёх поколений сменилось после Победы в ВОВ. Возникает много вопросов. Неужели за эти годы утратили организационные навыки мобилизационной, пропагандистской, информационно-патриотической работы?
Да и на что можно было в этих условиях рассчитывать, если средняя и высшая школы вместо воспитания стали оказывать услуги!?
Почему от мобилизации освобождают студентов всех вузов, включая коммерческих, вечерних, а также выпускников, прошедших военную подготовку на соответствующих кафедрах?
Почему создаются определённые льготы для одних, а других лишают даже возможности медицинского освидетельствования?
Почему некоторые молодые люди, имеющие военные билеты, сами своевременно не позаботились об уточнении своих данных в военкоматах? Моя знакомая медсестра сама пришла летом в военкомат для уточнения данных, но оказалась для них уже неинтересной в 65 лет.
Дремучая статья. Раздражает автор хоть писатель почитал бы как рекрутировались даже в царской России никто никого не спрашивал. особенно плохао когда писатели начинают рассуждать о цифровизации и оцифровке военкоматы это консервативная структура там досих пор в ходу дискетки и печатные машинки из соображений безопасности В каждом военкомате есть такой дядечка или иногда мужеподобная тетенька называется зав секретным производством если там будут оцифровывать военкома или любого начальника задерживают очень быстро и отправляют валить лес
Сейчас-8°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -13
4 м/c,
ю-в.
750мм 86%Нельзя силком обряжать в военную форму