Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Российских школьников будут учить играть в лапту. Ее введут в программу по физкультуре

12264
Вернуться к публикации
Комментарии68
Все дискуссии
Батарейкин20 Окт 2022 в 21:14

Прикольная игра. Когда мелким был частенько играли в неё! Тренер в спортшколе устраивал разгрузочные тренировки таким образом.

бейсбол дело хорошее давно пора.

VKuser27909220 Окт 2022 в 21:16

Даёшь городки! Вот истинно наше. А лапта - это слишком похоже на спортивную пятую колонну. Как бейсбол и крикет всякие, ну, попроще. В которые играют в США, Канаде, Мексике, Великобритании, Индии, Пакистане, Австралии и чёрт знает где ещё. А в городки вообще нигде не играют! Сразу станем чемпионами мира!

27993826420 Окт 2022 в 21:28

Бита - это хорошо! Один знакомец из 90-х годов все вопросы решал - "Битой их, битой!" Тот еще лаптист был.

Борис Самохвалов20 Окт 2022 в 21:36

А что следующее? Плетение лаптей? Изготовление лучины?

Митя Антонов20 Окт 2022 в 21:44

Ещё лучше возобновить старые игры: "Шашки, Лодыжки, Бабки". Для игры в которые использовались надкопытные кости коровы или лошади, реже овечьи или свиные кости, которые и называются “бабки” и т.д.
Очень скрепно и своевременно получится.

Slava_Rossii220 Окт 2022 в 21:49

А потом какому-нибудь ребёнку прилетит в голову бита и всё отменят. Также и со скалолазанием, до первого падения и перелома.
Вся эта чиновничья кампанейщина заканчивается одинаково.

Толя Новосельцев20 Окт 2022 в 21:53

Вперёд, в прошлое! Предлагаю уроки домостроя для старших классов. Жена да убоится мужа своего! Бьёт - значит любит! Волос длинен - ум короток! Баба с возу - кобыле легче......

ZloySergeant20 Окт 2022 в 22:05

Старинная русская игра - на медведя с рогатиной или через костёр прыгать. Адреналин и ловкость - всё в одном флаконе!

Борис Самохвалов20 Окт 2022 в 22:07

Вот, что может натворить один безумец.....

Arhythmias20 Окт 2022 в 22:09

Чего все так взбунтовались? У нас в школе была Лапта, нам всем нравилось. Играли с удовольствием (примерно в 2000 году)

houspi20 Окт 2022 в 22:10

А как же бадминтон? Прошла любовь, завяли помидоры?

_42_.20 Окт 2022 в 22:11

Научить детей сажать репу. Им это понадобится.

6342324820 Окт 2022 в 22:22

У нас в школе была лапта.

Branig20 Окт 2022 в 22:23

Была отличная игра в кашеваров, сбить консервную банку длинной палкой.

hal900020 Окт 2022 в 22:27

Классная игра..)собсна там учить нечего.. актуальна для возврастной группы примерно где то до 8-9 класса...

27503938220 Окт 2022 в 23:01

Футбол запрещаем - русофобское изобретение англосаксов, Канадский хоккей тоже.

Alexander_5e4cfced16b7420 Окт 2022 в 23:18

а обувь какая для лапты? еще и лапти научат плести....

V7821 Окт 2022 в 00:14

Эх, обидимся на всех! Кругом враги, одна наша страна хорошая! откажемся от всего чуждого и вражеского. Опустимся так на пару веков назад. Или к крепостному праву. Хотя похоже это уже....

Opabiniavetus21 Окт 2022 в 00:23

Судя по тому, что все забавы, введённые в школах, оплачиваются родителями, можно начинать откладывать на лапту. Сегодня в школе уже выкатили информацию о сбере медикаментов и носков. Биты на подходе.

VKuser18057671921 Окт 2022 в 00:27

Лучше в карты.

Evil_Dogooder21 Окт 2022 в 01:07

Городки уж тогда верните. Помирает спорт, а ведь он тоже развивает глазомер и координацию, и руки укрепляет к тому же. Помню, когда был маленьким, рядом с заводом Воскова был стадион для городошного спорта. Как завод закрыли, это место огородили — и с тех пор там всё бурьяном поросло, от спортивных площадок не осталось и следа. А ведь когда-то играли, бывало мимо гуляешь, а с площадки доносится щёлк-щёлк. Опять же, инвентарь можно изготавливать на уроках труда.

27467675721 Окт 2022 в 01:43

Читаю-читаю и не выдержал !- уважаемые Комментаторы Фонтанки , ну вам самим от себя не тошно , ( вы и на западе никому не нужны и в нашем роскошном городе на все жалуетесь . чуть что начинаете ругать абсолютно все что у нас в стране происходит (( 10 лет назад был в дубле проф клуба по баскетболу , на сборах всегда играли в лапту на разгрузочных тренировках - мозги и тело отдыхают , а игра по правилам достаточно азартная )!

27982190321 Окт 2022 в 04:19

Хорошая игра! Но для нее пространство нужно большое, не во всех школах получится.

Tervu21 Окт 2022 в 04:50

Скоро будут в фантики играть. Если с запахом, ценится больше!
А вообще правильно, надо еще клинопись вместо информатики ввести, это наше родное.

Guddd-Head21 Окт 2022 в 08:06

Репу в школах уже дают на обед?)

VKuser19996280621 Окт 2022 в 08:17

А данные педагоги не высказали пожелания, что-бы школьники на занятия в лаптях приходили?

28000709621 Окт 2022 в 10:11

Это прекрасная командная игра. По мне, гораздо лучше футбола. Отчего так все переполошились? Оттого, что игру эту у нас почти никто не знает, а это худо: не знать своего и терять слюни от всего западного. Меня всегда поражало, что в школах нет лапты..и ненависть ко всему русскому тоже удивляла(

prosto korsak21 Окт 2022 в 10:33

В моём детстве было две разновидности лапты - "круговая" и "беговая". В заметке речь о "беговой лапте". Она более активная игра. Но в качестве стратегии мне более нравилась "круговая лапта".

Mathias R.13 Янв 2023 в 15:41

Выглядит как очередная кампанейщина, пошумят, попилят, лет черз пять и не вспомнит никто.

Вернуться к публикации
close