Сейчас
-2˚C
Пробки
1/10
Ответственность на устроителях мероприятия. Они обязаны были организовать раздачу с учётом безопасности участников.
А жадная до халявы толпа, она везде одинаковая.
Это, как блины с лопаты несколько лет назад. Люди ведут себя сообразно своему образу жизни.
Блин, арбузы копеечные. Ну неужели люди настолько бессовестные, чтобы так себя вести! Тьфу!
Влияние толпы. В социальной психологии есть отдельный раздел "психология толпы". Происходит деиндивидуализация, каждый становится частью толпы и действует, как все. Большинству и эти арбузы не нужны были, просто захватила общая идея "урвать". Обычно в сторону отхожу, неприятно подобное коллективное сумасшествие.
Это сладкое слово халява. Неуважаемые соотечественники, фу быть такими, стыдно за вас.
Вот точно так же народ-богоносец толчётся в драке в церкви за "святой водой" и за повестками на мобилизацию.
Советские годы, привезли большую пивную бочку. К продавцу обращается мужик:
— Почём будет вся бочка? — 120 рублей. — Держи деньги!
Продавец довольный, идёт отдыхать, а мужик вешает большой плакат: «Бесплатное пиво». Поначалу народ дивился такому заманчивому предложению. Постепенно выстроилась бескрайняя очередь. Толпа начала бесноваться, кто-то полез драться, начался настоящий беспредел. В итоге приехала милиция. Толпа быстро рассосалась, а мужика, который пиво бесплатно раздавал, прихватили с собой.
— Ты зачем драку спровоцировал? — Да я ж не хотел! — У тебя есть разрешение на торговлю? — Так я ж не продавал, а угощал! — Ты что, своровал эту бочку?! — Нет, вы что?! На свои купил! — Ты больной? — Здоровый, даже справка имеется! — Слушай, расскажи, зачем ты бесплатным пивом людей угощал? — Что тут сказать, я уже не так молод. Понимаю, что до коммунизма мне не дожить. Уж очень интересно было, как оно будет — при коммунизме-то…
Это сладкое слово "халява" - понятие являющееся всемирно-интернациональным, так что утверждать о непременной свойственности подобного "освободителям, скрепам, этому народу" и т.д., в отличие от каких-то других обозначений - как минимум некорректно и, в своей сути, подобные "выхлопы" рассчитаны на визуальную реакцию себе-подобных )))).