Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
Дело Шишкова живет и побеждает. А под варваризмами понимаются англицизмы?
Очень своевременный законопроект. Действительно зачем нужно иностранное слово "депутат", от которого попахивает латиницей гнилым либерализмом, когда есть замечательное русское слово "дурак".
Интересно , как переименуют интернет...
"Происходит от английского Internet (букв. «межсетевой»), сокр. от internetwork, далее из inter- «между» + network «сеть». Термин Internet был официально введён в США в 1974 г"
Поскольку в комментариях следует ожидать лавины остроумия, сарказма, иронии и бытового юмора по поводу очередной инициативы, предлагаю комментаторам принять добровольное ограничение - не более 10 вариантов замены иностранных слов в одном сообщении.
Да и в сочетании "Российская Федерация" слово "федерация" - тоже иностранное! Что делать?
забыли, или еще не успели сообщить ? Вносятся изменения в уголвный кодекс об ответственности за несоблюдение норм современного руского языка и наказаниях за это. Попрошу уточнить, матерный язык относится к рускому или какому-нибудь другому ? смогу я чиновника матом послать и что мне за это будет ?
Новости теперь будут звучать так:
"Сразу же опосля зачина недозволенной сходки 31 числа дружина опричников ОМОН схватила группу непотребных скоморохов, подьячих и борзописцев, поместив их в холодную. Глашатай околоточной управы выкликала имена оглашенных, коим урядник прописал 15 дней на воде и хлебе. Плакальщики от вольницозащитной ассамблеи ужо составили писульку о нуждах и требах сидельцев."
Доиграется эта Госдума со своими законопроектами, зайдут неё хорошилища в мокроступах и устроят ей там и ристалище и позорище.
Редкий случай, когда полностью "за". Реально надоели вайбы, чилауты, шопинги, чек ины, кики и т.д. Считаю это проявлением неуважения к моему родному языку и не очень умными попытками компенсировать своё незнание иностранного языка и выделиться. А молодёжь подхватывает. Я уж молчу про то, что люди старшего поколения не понимают половину из услышанного. Другое дело, какие формы обретёт эта инициатива...
Всё понятно, но не понятно, что делать со всеми словами на букву "А"?
Кроме слов: "азбука" и "авось" - все они иностранные и заимствованные...
Инициатива Правительства напомнило:
Когда коту по кличке Кабмин делать нечего, он себе причиндалы вылизывает.
А других проблем у нас в стране нет?
Цитата из статьи, знаком (!) обозначены иностранные слова: «Соответствующий документ(!) появился на сайте(!) нижней палаты парламента(!) 26 октября(!). Кабмин(!) предлагает внести изменения в закон «О государственном языке Российской Федерации(!)». Из важного — при использовании русского языка как государственного авторы законопроекта предлагают пользоваться словарями и справочниками, утвержденными правительством. Подготавливаемые проекты(!) нормативных(1) актов(1) должны проходить лингвистическую(!) экспертизу(!). Проект(!) закона предусматривает «осуществление контроля(!) за соблюдением должностными лицами органов(!) и организаций(1), гражданами Российской Федерации(!) норм(!) современного русского литературного(!) языка». В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он вводит такие понятия как нормативные(!) словари, нормативные(!) грамматики(!) и нормативные(!) справочники, фиксирующие(!) нормы(!) современного русского литературного(!) языка при его использовании в качестве
Есть одно уникальное российское слово которое не запретит никакая российская власть - Кранты . Дак вот похоже той невеликой но все таки цивилизации которая так или иначе присутствовала в России - точно Кранты .
Сенаторы будут именоватся Боярами...
За 20 лет, это правительство, едва ли с десяток нужных и действительно полезных законопроектов подало, да и те, не выполняются
Спикер Совета Федерации и Спикер Гос Думы - срочно под запрет англицизмы!
а безграмотных депутатов, не могущих и слова без ошибки написать, будут изгонять с позором?
Только что дочитала «Москва 2042»! Теперь будет не газета, а читалка! Не самолёт, а «леталка»😂
И это правильно. Иногда просто мозг выносят этими англицизмами. Какая-нибудь мерзкая тошниловка считает своим правом написать на дверях рядом с "открыто" "open".
Квест - опять же.. молодняк упивается такими словами - просто круто считается.
Креатив - опять же. Мусорное слово. Перевод - делать что то творческое, яркое. По русски.
Финансирование издания "единого корпуса" грамматик, словарей, справочников, не Мединский, часом, курировать будет?
к пренебесному селению преподобному игумну Козьме царь и великий государь челом бьет ...
Даааа! Даешь! И победа будет за нами!
И так нихрена не понятно в переводной тех. документации (до уровня " о чем тут вообще" и чтения оригинала) - так доведем до абсурда! Чтобы даже непонятно что искать в оригинале.
О! недавно появилось новые скрепные слова, точно не заимствованные, наше, исконные - могилизация вместо иностранной мобилизации и совсем новое - откобзонили, тоже приобретенное в рамках СВО
Ф. такого просто не вынесет, закроется. Как же статьи писать без "масшутингов" и "вейкбордингов"? - никак.
Неужели по телевизору запретят любимое слово пресс-центра МВД, про дела, которые возбУждены?
До компании по массовому сжиганию вредных книг на площадях остался один шаг.
Современный русский язык – большой винегрет. В нем такое обилие слов заимствованных, иноязычных, имеющих общие корни во многих иностранных языках,
что если их начинать вычищать, то, боюсь, разговаривать нам не придется. Зато будет повод развивать ментальное общение. Или перейдем на старославянский язык, или даже на церковнославянский, что безусловно потрафит властям. Кириллица вообще создана на основе греческого алфавита. Кстати, не задумывались над происхождением этнонима Русь, от которого образовано и слово русский? Вполне вероятны его иностранные корни. Сколько тут ученых мужей ни ломало столетиями свои головы, не выдвигало гипотез, к единому мнению так и не пришли. И не финно-угорские ли языки здесь внесли свою лепту? (Весь – их словечко.)
С принятием законопроекта предлагаю Думе подумать об организации обязательных курсов, чтобы охватить широкие слои населения изучением языка, которым нам надо будет пользоваться. А то ведь сами на осилим.
Бёрдвотчинг и каршеринг не трогайте, ироды!
А интересно, как СВО будем называть? Особая воеводная рать?
Из резюме россиянина:английским и немецким владею свободно,русским- со словарем.
Бред кошачий . Да в русском языке все слова заимствованные . В лучшем случае из Санскрита , а по большей части из татарского языка , латиницы и фино-угорских наречий .
"Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, то у вас руины говорят"
если закон будет принят, то ЛДПР придется менять название?! Станет - Свободная Народовластная Партия России?
Особеено мне нравится банковское "пролонгировать" , прям мурашки по всему телу , хочется взять что нибудь длинное и пыльное , и протянуть по башке сказавшему.
Вероятно, совсем туго с кадрами в продочистке...
Остается только догадываться что делать медикам - латынь чем заменить?
Не пора ли заняться реальными делами, а демонстрировать квасной патриотизм?
Неужто истинно русское "поребрик"наконец-то
выдавит в небытие чужеродный "бордюр"?
Банкинг, серфинг, лизинг, тайминг и дедлайн куда? Научные термины? Кто этим всем будет заведовать? Мединский? Так пусть со своей диссертации и начнёт, любитель русской словесности.
Тогда Пескова нужно переименовать в говорителя (не в того, что громко- ля), запретить праймариз Единой России, переименовать мэров в городовых и не забыть отнять золотые парашюты у топ-менеджеров.
Тут меня пот прошиб: останемся же без субботы и без петровского календаря! 🥲
Слава тебе, Господи! Может, наконец, антимонопольный комплаенс с омбудсменом уйдут из нормативных правовых актов, а Президент перестанет говорить слово "фейк"?
Придется менять название страны т.к. и федерация и Россия слова иностранные.
Очень интересует вопрос-в Думе проходят медицинские профосмотры? Туда обычно психиатр и психиатр-нарколог входит.
Это очень хорошая новость, ещё бы запрет на тупые фильмы и говно-ролики в соц сетях, гляди детишки будут умными расти
Похоже, народ совсем разучился читать, только писать все умеют. Сказано: если есть аналог!!! У того же "принтера", по большому счёту, аналога нет. Печатающее устройство - не серьёзно. Поэтому оставляем. Компьютер раньше называли ЭВМ. Народ этого не перенесёт. Оставляем, как есть. А вот с какого перепуга, например, кексики стали "капкейками" обзывать - я не понимаю. У меня от этого словца аппетит пропадает.
А бояре в думе выносят указы и предлагают подписать их царю-батюшке? Иностранные слова проходят разные стадии русификации и вливаются в русский язык как свои. Заимствованные слова с какого периода считаются уже русскими, а начиная с какого года, заимствованные слова считаются иностранными?
составителям этого нужно было в инициативном порядке заменить слова "проект" и "федерация" на исконно русские, а то как то нехорошо выходит....
"Алармизм всех неравнодушных людей вполне объясним" - Дмитрий Медведев. 11 ноября. Один нарушитель уже пойман?
первым кто попадет пол действие нового закона - это наш всеми горячо любимый и ни с кем не сравнимый ввп. ну а также айфончик, лошадь и...список большой, а закон маленький
Самое безумное, старпёрское, вредительское и идиотское занятие - пытаться узаконить язык. Все эти фырканья и визги о высоком слоге, правильных ударениях.. Есть наука о языке, есть литературный язык, есть стилистика, а есть язык разговорный. Так вот разговорный язык не может быть правильным и нормативным, как и человек не может быть одинаково правильным и нормативным. Русский мат (как и не русский) используется в том, числе в литературе, как средство выразительности. И даже когда гопник говорит на своем сленге - это его краска. Из этого народ слагается. Зря время потратили депутаты.