Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

РПЦ попросила Смольный отдать часть здания на улице Черняховского

10214
Вернуться к публикации
Комментарии38
Все дискуссии
VKuser19996280628 Окт 2022 в 15:32

РПЦ ежегодно прикарманивает недвижимости, на сотни миллионов. Когда это безобразие прекратится?

Hmyr’28 Окт 2022 в 15:41

И так в каждом ЖК по церкви строят. Лучше б старые реставрировали за счет меценатов и пожертвований, а не сидели на шее у государства, пряча свои доходы.

26490147128 Окт 2022 в 15:47

Сомневаюсь, что даже первоначально дом призрения был построен на церковные деньги. Явно собирали всем миром. Да и дом призрения открывался для сирых и убогих. А церковники явно забирают под квартиры для толстопузых

28004078028 Окт 2022 в 16:08

безобразие. Под шумок хотят еще что то прикарманить

Карабас Барабас28 Окт 2022 в 16:13

"митрополит .... дает согласие на передачу приходу находящейся в собственности государства недвижимости".
Это как? Пытаются распоряжаться собственностью которой не владеют?
Вообще это чистой воды мошенничество, можно заяву в СК писать. Какой то бородатый дядька-рейдер хочет недвижку отжать.

26586993728 Окт 2022 в 16:59

Наверняка госпиталь для раненых героев хотят сделать, или нет?

Борис Самохвалов28 Окт 2022 в 17:13

Жадные ручонки РПЦ тянутся ко всему, до чего можно дотянуться....

hoboot28 Окт 2022 в 17:27

нечего личного только бизнес.

26583348728 Окт 2022 в 18:12

Бог подаст.

Mustamyaki28 Окт 2022 в 18:15

Гундяевцам стоит готовится к повторению событий 1917, когда благославлённые мобилизованные вернулись с фронта и воздали "хвалу" попам.

27581955828 Окт 2022 в 18:51

А губы вишнёвым вареньем им не намазать? Это уже какое-то мракобесие, а не страна

Татьяна Рус.29 Окт 2022 в 13:50

Читаю комментарии и ужасаюсь.Люди!Вы еще ЛЮДИ?Откуда столько яда и злобы?
Знаю лично настоятеля этого прихода,человек ИСКРЕННЕЙ настоящей веры,который все делает ради прихода и людей.

Дом был построен при личном участии духовенства прихода, на средства церкви и на церковной земле!
Нужно вернуть помещение его законному владельцу!

28005842029 Окт 2022 в 14:37

В 1880 столичное духовенство собрало 30 000 руб. на собственную богадельню, но она была выстроена только в 1898–1899 по проекту Н. Н. Никонова на территории епархиального свечного завода (Павлоградский пер., 10, угол Предтеченской ул., ныне ул. Черняховского, 6). В четырехэтажном здании и флигелях размещалось 75 человек с семьями. Вдова пот. поч. гражд. Е. И. Кожевникова пожертвовала около 60 000 руб. на домовой храм во имя Казанской Божией Матери. Он был устроен на верхнем этаже здания по проекту архитектора Л. В. Хренова и освящен 6 февраля 1900 митрополитом Антонием в присутствии прот. Иоанна (Кронштадтского). Заведение и храм были закрыты в 1923.

28005842029 Окт 2022 в 14:39

Прежде, чем высказываться, следует изучить вопрос. Советую ознакомиться с Федеральным законом № 327-ФЗ от 30 ноября 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
При этом не стоит забывать каким образом это имущество стало государственным.

26504845629 Окт 2022 в 22:29

В 1880 столичное духовенство собрало 30 000 руб. на собственную богадельню, но она была выстроена только в 1898–1899 по проекту Н. Н. Никонова на территории епархиального свечного завода (Павлоградский пер., 10, угол Предтеченской ул., ныне ул. Черняховского, 6). В четырехэтажном здании и флигелях размещалось 75 человек с семьями. Вдова пот. поч. гражд. Е. И. Кожевникова пожертвовала около 60 000 руб. на домовой храм во имя Казанской Божией Матери. Он был устроен на верхнем этаже здания по проекту архитектора Л. В. Хренова и освящен 6 февраля 1900 митрополитом Антонием в присутствии прот. Иоанна (Кронштадтского). Заведение и храм были закрыты в 1923 году.

Лит.: Дмитриевский И. Д. Краткая историческая записка о храме во имя Казанской Божией Матери дома призрения заштатного и сиротствующего духовенства. СПб., 1910.
3

26504845629 Окт 2022 в 22:43

Погуглите эту тему в сети и увидите как широко, организованно и дружно развёрнута только за один день пропаганда против этого прихода на рутинную и малоперспективную тему, которой, в общем-то, далеко не один год... Ввод сделайте сами, сопоставив, например, этот неожиданный всплеск с недавними публикациями о санкт-петербургских казачьих добровольцах в зоне СВО.

15480922230 Окт 2022 в 20:52

Наконец-то, Слава Богу! храмы должны быть возвращены Церкви. Храм - это Дом Молитвы, а государство сделало его вертепом разбойников. В церковь люди бесплатно заходят, а за посещение Исаакиевского собора, Спаса на крови и др государство берет с населения деньги, причем не малые, и на сувенирах хорошо зарабатывают. Что же вы молчите, правдоискатели?

28006892631 Окт 2022 в 12:36

Уважаемые комментаторы, которые оппозиционно настроены в отношении Православной Церкви, для чего вы оскорбляете то, что для вас не дорого, откуда столько злобы? Проверьте себя, прочитайте хотя бы пару стихов Евангелия, это поистине удивительно. Например Евангелие от Луки, Глава 6, стих 45: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его."
И еще знайте, что "Бог поругаем не бывает. Что человек посеет, то и пожнет" (К Галатам послание ап. Павла глава 6 глава 7 стих).

Oliv18 Ноя 2022 в 17:13

Когда у собственника помещений отбирают его законное имущество, то обращаются с заявлением не к тем, кто отбирает, а в правоохранительные органы. 4700 м², и зачем церковникам такая площадь? Если, например, сдать ее всю в аренду по невысокой в этом районе ставке (600 руб. за м² в месяц), то получится годовой доход в 34 млн руб. Как минимум. Спрашивается, если мы - собственники помещений, от использования которых можем получать ежегодный доход в 34 млн руб., то в чём для нас экономическая выгода от безвозмездного отчуждения объекта недвижимости, генерирующего доход, в пользу сторонней частной организации? Представьте, что вы владелец компании, а ваш наемный менеджер отдал чужой фирме часть вашей собственности бесплатно. Что вы сделаете с таким менеджером?

Вернуться к публикации
close