Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

«До трети тех, кто уехал, уже вернулись». Как IT-рынок переживает релокацию и мобилизацию

30893
Вернуться к публикации
Комментарии70
Все дискуссии
alexpv29 Окт 2022 в 10:15

Интересно, возвращаются самые лучшие и квалифицированные или те, которые ни здесь ни там особо не могут найти свое место?)

swetlana.peshkowa29 Окт 2022 в 10:26

Раздули тему, как будто все, кого называюи it-специалистами, просто боги неземные. Куча модератором и никчемушных сисадминов, которые ничего, кроме как флудить на форумах, не умеют. Сколько раз приходилось обращаться в техподдержку, один из десяти оказывается квалифицированным, остальные предлагают выдернуть шнур и перезагрузить устройство. И эти спецы считают себя востребованными за границей!

doorbal_29 Окт 2022 в 10:46

именно поэтому в Бишкеке, Оше и Алма-ате снять квартиру стоит как в Москве, а порой и вовсе не найти. Кроме Грузии, Казахстана и Армении есть ещё Кыргызстан, Узбекистан, Турция, Кипр, Аргентина, Парагвай, Мексикка, Черногория, Словения, Словакия, Тайланд и Индия, Шри-ланка и Монголия. Кто ищет, тот найдёт возможности. А уж настоящие айтишники, владеющие языком и с опытом вполне могут по рабочей визе и в США и в Канаду и в любую страну Европы, за некоторым исключением Балтийскийх государств, Польши и Чехии.

VKuser19996280629 Окт 2022 в 10:56

Перепись трусов продолжается. Некоторые ещё и хвастаются, кто трусливее.

Станислав Одинцов29 Окт 2022 в 11:04

Ахаха))) а народ покупал билеты по 350 тыс в Казахстан 🤡🤡🤡🤡

alex_k29 Окт 2022 в 11:12

ой не врите, возвращаются только с отпуска

ZOS29 Окт 2022 в 11:53

Какие попало спецы в том же ЕС никому не нужны. А кто поумнее уже давно устроился за кордоном

26209002129 Окт 2022 в 12:43

как правильно сказали в комментариях, это все проверятся гораздо проще чтоб бла бла бла очередной главы непонятной ассоциации про которую мало кто знает, просто посмотрите в динамике уровень цен на сдачу квартир в ближнем зарубежье вот вполне объективный показатель

angel of death29 Окт 2022 в 13:24

просто денежки имеют свойство тю-тю, т.е. заканчиваться... итог был предсказуем - они как сами уехали, так сами и вернуться... вообще можно было не обращать на всё это внимание - других проблем в стране хватает - от обшарпанных и дневних больниц до отсутствия нормального числа пожарной авиации...

Викторино29 Окт 2022 в 13:25

Согласен с автором. Для миддл и хай спецов российских фирм никакого смысла бежать нет - их не призывают, а по деньгам у них здесь гораздо лучше, чем в случае отбытия. Да и возраст у них, чаще всего, под тридцать и более - семьи, связи, привычки и тд. Бежит зелёная молодёжь, мало на что способная и никому не нужная, ни там, ни здесь. С иностранными фирмами ситуация другая. Они сами пытаются вывезти наших спецов, как правило, не к себе, а в третьи страны, часто с тяжелыми условиями проживания и острой нехваткой персонала, тк согласны уехать далеко не все. Знаю по опыту своей семьи.

Zloi_prohozhiy29 Окт 2022 в 14:33

Про треть возвратившихся- полная, наглая, откровенная ложь. Из огромного числа бывших коллег, друзей, кто релоцировался, вернулись единицы, а после объявления мобилизации свалила ещё куча народа. В некоторых мне известных конторах и проектах потеря с начала только мобилизации около трети разработчиков. И это не 'совсем молодые люди'

KGB has yo29 Окт 2022 в 15:05

абсолютное вранье. от начала и до конца. следует читать "уехало в три раза больше, чем сообщалось ранее"

26586993729 Окт 2022 в 17:13

Ой враки, ой враки!)) Вернулась треть, какже. С российского офиса, нашей компании, никто не вернулся, ни один! Даже поцриоты, среди работников tech, такие тоже имеются, которые рассказывали, что родину не оставят, они здесь родились, у них тут родители и друзья, как только объявили ч.мобилизацию смылись. Так что, не надо врать!

VKuser17419822129 Окт 2022 в 17:49

При чем здесь айтишники? Уезжают те, кого от происходящего в этой стране тошнит, кто прекрасно понимает и осознает грядущую деградацию страны и общества и находит в себе силы порвать с привычной жизнью....Остаются те, кто готов ходить гусиным шагом и носить портреты дедов на лопатах....

milon29 Окт 2022 в 19:46

этот "эксперд" наврал в три коробаю никто из уехавших не вернулся, а поток отъезжающих IT шников только нарастает с каждым днем. оставшиеся конторки рога и копыта пытаются надувать щеки. в этой стране для ИТ шников все закончилось на долгие десятилетия пока репарации не выплятят

почти бросил..)29 Окт 2022 в 20:47

"Вечером на нас находит грусть порой, порой.
Сердце ноет, сердце просится - домой, домой..." )

(с)Сектор газа..)

Hans-Christian29 Окт 2022 в 21:58

Этот чувак по-русски вообще говорит? Что за "релоциповались"? Нет такого слова. Уверен, что он даже перевода не знает.

lyapkost29 Окт 2022 в 22:05

что-то не очень верится, что до трети уехавших вернулись. В компании, где я работал, были ребята, которые летом уезжали "до осени", и пока не слышал о возвращении. С другой стороны, правда в том, что люди за 30-35 по большей части остались, потому что, да, семьи, дети, ипотеки. Кто-то, как EPAM, сделал в России отдельное юрлицо, кто-то, как Veeam, ушёл полностью. Но работа в РФ есть, рынок жив. Благодаря ковиду, очень многие компании поняли, что вполне можно работать на полной удалёнке, поэтому рынок стал шире, например, я остался в Питере и работаю на московскую компанию. Сейчас - да, кто-то поуезжал в Казахстан и Грузию, но продолжает работать по удалёнке. Сейчас от действий властей зависит, что будет дальше: или они постепенно вернутся или перестанут быть налоговыми резидентами, и тогда устроятся в юрлица стран бывшего СССР (там с удовольствием регистрируют IT-компании) и окончательно осядут там.

LOM30 Окт 2022 в 00:27

Прикольно когда ИТ считает других быдлом. Что будет когда им ответят в их духе?

27449583630 Окт 2022 в 02:17

Как вы задрали своей 'релокацией'.
Жириновского на вас нет, некому напомнить про существование русских слов

27968857730 Окт 2022 в 11:51

про треть вернувшихся - бред, чтобы народ это почитал и назад поехал))) а после мобилизации люди еще сильнее повалили и многие не вернутся до начала следующего года, а то и до весны-лета! сам в Бишкеке и мониторю чаты Кыргызии и Казахстана... к тому же - многие уехали не столько от мобилизации, сколько от режима, просто надоело это людям... терпение кончилось

Вернуться к публикации
close